АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Температура воспламенения некоторых горючих веществ

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Античность: поиски «вещественных» первоначал
  4. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  5. Белое вещество полушарий головного мозга
  6. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО МОЗГА (ПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ); ПРОВОДНИКОВЫЕ РАССТРОЙСТВА
  7. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  10. Вещественные доказательства
  11. Вещественные числа
  12. Вещество и его состояния
Вещество Температура, °С Вещество Температура, °С
Древесина 375-500 Бензин авиационный  
Торф   Масло подсолнечное  
Кокс   Этиловый спирт  
Бумага   Хлопок  

 

 

Температура вспышки – это минимальная температура горючего вещества или материала, при которой над его поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхнуть. Скорость образования горючих газов при вспышке ещё недостаточна для возникновения пламени.

Температура вспышки используется для характеристики всех горючих жидкостей по пожарной опасности. По ней все горючие жидкости делятся на два класса: легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие.

К ЛВЖ относятся жидкости с температурой вспышки до 61 оС (бензин, ацетон, этиловый спирт и др.), а к горючим – с температурой вспышки свыше 61 оС (масло, мазут, формалин и др.).

Температура вспышки горючих веществ и материалов колеблется от отрицательных значений (бензин, керосин, лаки, краски) до положительных величин и не превышает для большинства твёрдых материалов 300°С.

10. По агрегатному состоянию горючего и окислителя различают:

1) гомогенное горение – горение газов и парообразных горючих в среде газообразного окислителя (большей частью кислорода воздуха). При таком горении горючее вещество и окислитель имеют одинаковое агрегатное состояние, например, смесь горючего газа и окислителя. Наиболее простой случай такого процесса представляет горение заранее перемешанных смесей. Большей частью реакции являются цепными. В обычных условиях при их развитии (зарождении и развитии цепей) определяющее значение имеет предварительное нагревание вещества (термическая активация).

2) гетерогенное горение – горючее вещества имеют границу раздела, например, горение жидких и твёрдых горючих в среде (в контакте) газообразного окислителя; горение в системе «жидкая горючая смесь – жидкий окислитель» (например, кислота).

3) горение взрывчатых веществ и порохов;

11. Для начала горения необходим начальный энергетический импульс, чаще всего нагревание горючего.

12. Различают полное и неполное горение.

Процессы полного горения протекают при избытке кислорода, а продуктами реакции являются вода, диоксиды углерода и серы, то есть вещества, не способные к дальнейшему окислению.

Процессы неполного горения протекают при недостатке кислорода, продуктами реакции в этом случае являются токсичные и горючие (то есть способные к дальнейшему окислению) вещества, например оксид (окись углерода – «угарный газ»), спирты, альдегиды, кетоны и др.

13. Горение взрывчатых веществ (ВВ) – самораспространение зоны экзотермической химической реакции разложения взрывчатого вещества или взаимодействия его компонентов посредством передачи от слоя к слою энергии реакции в виде тепла. (Примечание: подробно о взрывах будет рассмотрено в отдельном параграфе данной главы пособия).

14. Горение жидких веществ. Для горения жидких веществ большое значение имеет процесс их испарения. Горение легко испаряющихся горючих практически относится к гомогенному горению, так как такие горючие ещё до воспламенения полностью или почти полностью успевают испариться. Применительно к жидким горючим различают две характеристики: температуру вспышки и температуру обычного самовоспламенения.

15. Горение твёрдых веществ в простейшем случае не сопровождается разложением вещества с выделением их летучих компонентов (например, горение металлов). В технике большое значение имеет горение твёрдого топлива, главным образом углей, содержащих углерод и некоторое количество органических веществ, которые при нагревании топлива разлагаются и выделяются в виде паров и газов. Термически неустойчивую часть топлива принято называть летучей, а газы — летучими. При быстром нагревании частиц топлива (что возможно для частиц малого размера) летучие компоненты могут не успеть выделиться и сгорают вместе с углеродом. При медленном нагревании наблюдается чёткая стадийность начального этапа горения – сначала выход летучих компонентов и их воспламенение, затем воспламенение и горение твёрдого, так называемого коксового, остатка, который кроме углерода содержит минеральную часть топлива — золу.

15. Каталитическое горение, или, вернее, поверхностное каталитическое, газовых смесей относится к классу гомогенно-гетерогенных процессов горения: химический процесс может протекать как в объёме, так и на катализирующей твёрдой поверхности (например, на платине). В зависимости от конкретных условий может проявляться гомогенный или гетерогенный тип горения.

Примечание: Применяемый в технике термин «беспламенное» горение газовых смесей является характеристикой горения без светящегося пламени.

Схема физико –химического процесса горения

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)