АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «человеческий фактор» и его значение в сфере обеспечения пожаровзрывобезопасности

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Слово «фактор» имеет иностранное происхождение (фактор – от лат. factor – делающий, производящий или деятель, творец чего-нибудь) и несет в себе определенную исторически сложившуюся смысловую нагрузку при рассмотрении вопросов так или иначе связанных с деятельностью (или бездеятельностью) людей, их прямого или косвенного влияния на ход событий (явлений). Оно означает:

 момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении». Учитывать фактор времени. Немаловажный фактор. Фактор внезапности (С.И. Ожегов [***, стр. 692]),

 движущую силу в каком-нибудь процессе, явлении. Человеческий фактор (роль и значение человека в общественной жизни). Немаловажный фактор. (В.В. Лопатин [***, стр. 643]),

 причину какого-нибудь процесса, обусловливающую его или определяющую его характер. Главные факторы явления или процесса (Д.Н. Ушаков [***, стр. 1176]).

 

Процессы, связанные с профилактикой (предотвращением, предупреждением) и тушением пожаров необходимо рассматривать как функционирование определенных социально-энергетических (социоэнергетических) систем управления, где системообразующим элементом («единицей») всегда выступает человек.

Оценивая возможность применения научного управления в системе обеспечения пожарной безопасности (ОПБ), следует указать, что система ОБП является такой социоэнергетической системой, которая позволяет сравнительно широко использовать количественные показатели для выражения закономерностей, характеризующих эту систему. Но не всегда удаётся количественно оценить значимость роли человека и её степень его влияния на состояние системы, ход каких-либо явлений (процессов) в ней.

Исследования отношений человека к горючей среде и источникам зажигания, выявление основных причин возникновения пожаров во взрывопожарной среде, показали, что человек, где бы он не находился, практически всегда оказывает определённое, а порой и существенное влияние на состояние своего окружения и с точки зрения его пожаровзрывоопасности и безопасности. Обобщённая степень (уровень, долю, роль и т.д.) такого влияния на состояние среды обитания называют «человеческим фактором».

«Человеческий фактор» – это комплекс всех качеств человека, оказывающих существенное влияние на жизнедеятельность людей в среде их обитания и ход процессов, происходящих в ней.

Как отмечает С.В. Петров, человеческий фактор может быть позитивным или негативным и это определяет разную степень подверженности людей опасности. Наблюдения и анализы показывают, что в одинаковых неблагоприятных условиях среды обитания человека разные люди попадают в происшествия с разной частотой и различными последствиями. Действия человека в экстремальных ситуациях зависят от его технологической дисциплинированности, наличия навыков выполнения работ, знания технологии работ, способности правильно оценивать информацию и быстро принимать решения, а также от самообладания, обученности действиям в опасных ситуациях, от мотивационной установки на выживание и безопасность.

Многолетние наблюдения и опыт дают основание утверждать, что «человеческий фактор», относящийся к разряду субъективных факторов, выступает в абсолютном своём большинстве главной (доминирующей, инициирующей) «силой» в возникновении причин создания необходимых и достаточных условий при которых зарождение огня и его переход в пожар и/или во взрыв неизбежно.

 

Один из основных путей решения проблемы обеспечения пожаровзрывной (или взрывопожарной) безопасности – это целенаправленная, непрерывна системная подготовка людей к их безопасной жизни и деятельности во взрывопожарной среде.

Важнейшим компонентом системы такой подготовки становится организация работы по подготовке детей и подростков школьного возраста (в дальнейшем – школьников) основам пожарной безопасности, которая представляет собой процесс формирования подрастающего человека «пожаробезопасной» личностью.

В предыдущем параграфе приводится это понятие в общих его чертах. Здесь же постараемся более детально рассмотреть его содержание.

«Пожаробезопасная личность» – это человек, который не только обладает необходимыми и достаточными знаниями, умениями и навыками действий по обеспечению личной пожарной безопасности, но и квалифицированно и бескорыстно их применяет на практике адекватно складывающейся пожаровзрывоопасной обстановке.

Такая личность знает, умеет и желает, то есть способна сама не допускать возникновение пожароопасной ситуации и/или перехода её в пожар и/или взрыв и предотвращать их, и, по мере свих возможностей, не позволяет это сделать другим.

Кроме того, такой человек способен предугадывать (предвидеть на основе анализа и прогнозирования) появление пожароопасной ситуации или пожара и квалифицировано принимать все необходимые меры по прекращению их развития до полного устранения условий, вызвавших появления этой ситуации или пожара.

Пожаробезопасная личность должна иметь и в совершенстве владеть следующими знаниями, умениями и навыками и быть сплособна:

• знать и понимать сущность физико-химического процесса горения и взрыва;

• уметь управлять процессом горения и контролировать его;

• оценивать окружающую среду и обстановку на предмет ее пожаровзрывоопасности;

• прогнозировать и предвидеть условия возникновения пожароопасной ситуации;

• предотвращать возникновение пожаровзрывоопасных условий;

• в случае обнаружения условий возникновения пожаровзрывоопасной ситуации принимать адекватные меры и квалифицированно действовать по полному устранению этих условий;

• при возникновении пожароопасной ситуации принимать необходимые меры и квалифицированно действовать по прекращению ее развития до полной ликвидации и устранения условий появления этой ситуации;

• при возникновении пожара безопасно и адекватно ходу его развития принимать решения и активно действовать по мере своих сил и возможностей по его ликвидации;

• своевременно и грамотно извещать органы пожарного надзора и пожарной охраны о выявленных случаях зарождения пожароопасной ситуации или о пожаре;

• квалифицированно и бескорыстно оказывать п помощь пострадавшим при пожаре;

• квалифицированно вести обучение граждан правилам пожарной безопасности и правилам безопасного поведения при пожаре и методам оказания помощи пострадавшим;

• квалифицированно вести пропаганду пожаробезопасной жизнедеятельности.

Можно продолжить данный перечень, но здесь приведен именно тот минимум знаний, умений и навыков, который характеризует человека как пожаробезопасную личность.

У людей, так или иначе находящихся во взрывопожароопасной среде и принимающих как непосредственное (активное) участие, так и опосредованное (пассивное) участие в пожаровзрывоопасных процессах, происходящих в ней сформирована, так называемая пожаробезопасная культура. Её основными (базовыми) являются

1. Знания в области безопасности во взрывопожарной среде. Они содержат в себе: знания о сущности процессов горения и взрывов, законов и правил их безопасного «существования», изменения и развития, а также законов пожаробезопасности, определяющих их «поведение», необходимое для обеспечения как своей безопасности в этой среде, так и окружающих их людей.

2. Качества и ценностные отношения пожаробезопасной личности.

Они характеризуются следующим:

а) сформированными у человека ключевыми ценностями: человек, жизнь, здоровье (биологическое и психическое), правопорядок и другие, и вытекающими из них ценностными ориентациями: жизнелюбие и жизнерадостность, оптимизм и уверенность в себе, сохранение собственного здоровья, устойчивая внутренняя установка, направленная на исключение развития таких негативных черт и качеств личности, как: эгоизм, себялюбие, заносчивость, пренебрежение нормами и правилами поведения в обществе, высокомерие к окружающим, нечестность, хвастовство и т.п.;

б) сформированными у него такими качествами, как: самостоятельность, активность, внимание на дороге и другие;

в) сформированными у неё правосознанием, дисциплинированностью и выдержкой, уважением к людям и всем другим обитателям взрывопожарной среды и тактом в отношении к ним, а также к нормам общегражданского этикета и нравственным нормам поведения во взрывопожарной среде и процессах, происходящими в ней;

г) сформированными у него такими осознанными качествами, установками и жизненными позициями, как: саморазвитие и совершенство, смелость и честность, добропорядочность и человеколюбие и другими, исключающими развитие различных негативных черт и качеств личности.

3. Умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в пожаровзрывоопасных процессах. Они характеризуется следующим:

а) самостоятельное использование человеком приобретенных им знаний о среде обитания людей и пожаровзрывоопасности её компонентов, природе возникновения и способах существования взрывопожарной среды, закономерностях опасных процессов, происходящих в ней;

б) самостоятельное применение им специальных знаний, приобретенных умений и навыков организации и обеспечения личной безопасной жизнедеятельности во взрывопожарной среде, не нанося при этом какого-либо ущерба ей и окружающим другим людям и её обитателям;

в) самостоятельное применение знаний о безопасности в среде обитания человека, обеспечивающих как его собственную безопасность в процессе жизнедеятельности, так и безопасность других;

г) самостоятельное, безукоризненное соблюдение им законов пожарной безопасности, нормативных документов, регулирующих правоотношения всех людей, находящихся во взрывопожарной среде и выполнение вытекающих из них правил безопасной жизнедеятельности в ней на высоком уровне его культуры поведения;

д) самостоятельное применение безопасных действий в экстремальных ситуациях вызванных пожарами и/или взрывами, как индивидуально, так и совместно с окружающими;

е) самостоятельное выполнение им правильных (квалифицированных) действий по оказанию первой медицинской помощи как себе лично, так и окружающим, нуждающимся в такой помощи;

ж) самостоятельные, правильные (компетентные) и бескорыстные действия по оказанию помощи медперсоналу, спасателям и другим лицам, обеспечивающим экстренную эвакуацию пострадавших на пожаре и/или при взрыве и других людей в случае наступления экстремальных ситуаций.

В структуре системы «пожаробезопасная культура» её компонент (подсистема) «пожаробезопасная личность» всегда выступает в качестве системообразующего, а в самой этой подсистеме – системообразующим является компонент «качества и ценностные отношения пожаробезопасной личности».

К сказанному следует добавить, что для обеспечения безопасности человека, как личной, так и окружающих его людей в пожаровзрывоопасной среде, прежде всего необходима система знаний о безопасной жизнедеятельности в целом, а именно:

– об источниках опасности, их видах, распространенности, условиях и причинах их возникновения;

– о характере действия опасных и вредных факторов на человека в различных условиях;

– о типичных ошибках людей, неправильных действиях, которые порождают опасные ситуации или не позволяют человеку предвидеть и преодолеть неблагоприятные последствия внешних факторов опасности и риска;

– об условиях, которые следует учитывать при выборе и использовании средств и способов предупреждения и преодоления опасных ситуаций и др.

Безопасное поведение личности является лишь необходимым условием обеспечения безопасности, но не достаточным, так как поведение может быть эгоистичным, то есть безопасным только для себя, но не для других.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)