АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи деятельности педагога-психолога по основным направлениям

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  6. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  7. II. Задачи территориального фонда
  8. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  12. II. Цели и задачи Конкурса

Представление.

 

Новикова Светлана Алексеевна - педагог -психолог МАДОУ

детского сада № 111.

 

Стаж работы в данном образовательном учреждении – 18 лет, из них по специальности педагог-психолог -12 лет.

 

Образование: высшее

Категория: высшая

 

Обучалась:

1. Тюменское педагогическое училище №2 г.Тюмени 1988-1990г

Специальность: воспитатель дошкольных учреждений.

2. Ишимский Государственный институт им. П.П. Ершова 1991-1995г

Факультет: Дошкольная педагогика и психология

Специальность: Преподаватель дошкольной педагогики и психологии.

Методист по дошкольному воспитанию.

3. Тюменский Государственный Университет. 2001-2004 г.

Факультет: Педагогика и психология Специальность: Педагог- психолог.

 

Над проблемой адаптации детей к условиям детского сада работает уже 12 лет,считает эту тему достаточно актуальной и важной. За это время накоплен достаточно обширный материал по данной теме, выстроена система работы с семьей, педагогами и детьми по оптимизации процесса адаптации, наблюдаются высокие результаты работы в данном направлении.

 

В последние годы неоднократно делилась опытом:

- с психологами г. Тюмени в рамках работы ГИМЦ «Школа молодого психолога»

- воспитателями групп раннего возраста г. Тюмени в рамках курсов ТАГИРРО

по теме «Психолого –педагогическое обеспечение адаптационного периода в дошкольном образовательном учреждении»

-воспитателями групп раннего возраста г.Тюмени в рамках дней открытых дверей ГИМЦ

по теме «Трудности взаимодействия педагогов с детьми раннего возраста»

(Блиц-тренинг)

- давала интервью газете «Вечерняя Тюмень» №26 2005г, публикация статьи «Ясельный новобранец» Как подготовить ребенка к ясельным будням.

 

Считает актуальной необходимость обобщения своего опыта работы по данной теме.

 

 

Введение.

2.1. Актуальность вопроса

 

С проблемой адаптации детей к детскому саду педагогический кол­лектив сталкивается ежегодно. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный стресс. Адаптивные возможности ребенка раннего и младшего дошкольного возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития. Поэтому психологу и педагогам группы необходимо помочь детям преодолеть стресс поступления и успешно адаптироваться в дошкольном учреждении. Анализ этих проблем психологами, мнение экспертов, некоторые исследования этого вопроса позволили определить основные психологические моменты данной проблемы.

 

1.Проблемы адаптации изначально связаны с временным нарушением эмоциональной связи ребенка с близкими взрослыми (родителями, особенно матерью).

2. Проблемы адаптации частично связаны с индивидуальными осо­бенностями ребенка: дети-экстраверты от природы общительны, актив­ны , у них быстрее протекают различные процессы, в том числе и про­цесс адаптации. Дети-интроверты более замкнуты, медленнее приспо­сабливаются к изменившимся обстоятельствам.

3. Проблемы адаптации связаны с мотивационной готовностью ребенка посещать дошкольное учреждение, то есть его собственного восприятия этого события как желаемого или нежелаемого, чаше всего это зависит от того как ребенок настроен своими родителями, свертниками, посещающими сады.

4. Проблемы адаптации связаны с наличием или отсутствием достаточного коммуникативного опыта ребенка. В данном случае имеет зна­чение оставлялся ли ребенок на определенное время с посторонними взрослыми и детьми.

5. Проблемы адаптации к детсаду зависят и от квалификации педагогов адаптационной группы. Имеют ли педагоги достаточный опыт ра­боты с детьми данного возраста, знают ли возрастные особенности своих детей, от того, насколько личные качества педагога позволяют ему частично компенсировать эмоционально насыщенные отношения с близкими взрослыми.

 

6. Проблемы адаптации связаны с уровнем нервно-психического развития детей. Это связано как с особенностями воспитания в семье, так и с биологическими факторами (течение беременности, родов). Увеличилось количество детей с задержкой навыков активной речи, сенсорного развития, что отрицательно влияет на дальнейшее становление маленького человека.

Неменее важной проблемой являются различные отклонения в поведении детей. Они касаются сна, аппетита малышей, возрастает количество гипервозбудимых или малоэмоциональных, неконтактных детей, ребят с проявлениями страхов, энуреза, тиков и т. п. Наблюдения показывают, что абсолютное большинство малышей (до 87%), поступающих в детские сады, имеют подобные отклонения.

Проблемы родителей:

Определенные проблемы могут возникать в связи с позицией ма­тери.

Большинство матерей испытывают чувство вины, отдавая детей в детское учреждение, поскольку, не имеют возможности побыть с ними дома, вынужденные обстоятельства (материальные, социальные, бытовые) заставляют их рано выходить на работу. Или их охватывает беспокойство, страх по поводу пребывания ребенка в детском саду.

Мать с ребенком-дошкольником имеет еще очень непосредственную эмоциональную связь, так называемую "эмоциональную пуповину». Поэ­тому, мать, приводящая ребенка в сад с чувством вины, страха, беспокойства, непроизвольно заражает его своими негативными эмоциями.

В результате анализа научной литературы мы пришли к пониманию социальной адаптации дошкольников как процесса активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гармонизацию отношений с окружающими и собственное развитие в данной среде. Сущность адаптации заключается в обеспечении процесса развития личности.

Трудности, возникающие у детей в процессе адаптации, могут привести к самой неблагоприятной ее форме – дезадаптации, которая может проявляться в нарушениях дисциплины, игровой и учебной деятельности, взаимоотношений со сверстниками и воспитателями, нервным срывам, психосоматическим заболеваниям.

 

 

На основании исследований специалистов, изучающих проблемы адаптации, подводя итог всему вышесказанному, можно условно выделить факторы, влияющие на адаптацию, это две группы – объективные и субъективные. В первую группу выделены факторы, относящиеся к окружающей дошкольников среде, во вторую – факторы, связанные с их биологическими и психологическими особенностями.

Объективные и субъективные факторы находятся в неразрывном единстве, постоянном взаимодействии и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс социальной адаптации детей раннего возраста.

 

Таким образом, необходима целостная система построения процесса адаптации, взаимодействие с семьей, педагогическим составом, ребенком, детским коллективом, учитывая внешнесредовые, педагогические факторы, состояние здоровья, возрастные и индивидуальные особенности дошкольников. Необходима такая организация жизни ребенка в дошкольном учреждении, которая бы приводила бы к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению его к новым условиям, позволила бы сформировать положительное отношение ребенка к детскому саду.

 

2.2. Цели и задачи

 

Направление работы:

Психолого-педагогическое обеспечение адаптационного периода ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

 

Цель: оптимизация процесса адаптации ребенка к условиям ДОУ.

 

Задачи:

1. Профилактика и практическое преодоление «адаптационного синдрома», возникающего у детей впервые поступающих в ДОУ.

2. Помощь педагогам в организации адаптационного периода.

3. Установление взаимодействия между семьей и детским садом, создание партнерских отношений с общими целями для благополучного включения ребенка в новую социальную среду

 

Задачи деятельности педагога-психолога по основным направлениям


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)