АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и особенности адаптации

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Адаптация- это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям

(С.И. Ожегов, 1991)

 

Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Это универсальное явление всего живого, которое можно наблюдать как в растительном, так и в животном мире. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т. е. совокупленность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность по­ведения (способность легко и точно выполнять новые требования).

Привыкание ребенка к детскому саду, практически всегда сопровождается, некоторыми трудностями, дети находятся в состоянии стресса.

 

Дети находятся в сильном психоэмоциональном напряжении:

Ø Временно нарушается связь ребенка с близкими ему людьми, дети испытывают стресс на разлуку с матерью

Ø Могут сильно и продолжительно плакать

Ø Нарушается аппетит, сон

(дети могут терять в весе)

Ø Наблюдается регресс функций

(теряются ранее приобретенные навыки)

Ø Проявление психосоматических признаков (повышение температуры, артериального давления, боли в животе, рвота, понос, тремор рук)

Ø Появляются страхи, замкнутость, неуверенность или агрессия

Ø Ребенок постоянно спрашивает «Где мама?», жмется к взрослому или наоборот не подпускает его к себе.

Ø Родители отмечают, что ребенок вздрагивает во сне, гоняется за матерью, не отпускает от себя.

Ø Изменяется активность ребенка. Ребенок может целый день просидеть в детском саду на стульчике, а дома он может быть чрезмерно подвижен, выплескивая эмоциональное напряжение, накопившееся за день. Или чрезмерная подвижность дома сменяется подавленностью и малой активностью дома.

Ø Возрастает число соматических заболеваний

Все это мы можем назвать проявлением «адаптационного синдрома» чтобы его снизить надо как можно ответственнее подойти к данной проблеме и помочь ребенку.

Конечно же эти нарушения носят временный характер, но для нас они очень информативны и их продолжительность говорит о различной степени тяжести адаптационного процесса.

 

 

В ходе комплексного исследования, проведенного учеными в разных странах, было выделено три фазы адаптационного процесса:

I. Острая фаза или период дезадаптации. Она сопровождается раз­нообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом стату­се, что приводит к снижению веса, частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии (длится в среднем один месяц).

II. Подострая фаза или собственно адаптация. Характеризуется адек­ватным поведением ребенка, т. е. все сдвиги уменьшаются и регистрируют­ся лишь по отдельным параметрам на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами (длится три - пять месяцев).

III. Фаза компенсации или период адаптированности. Характеризу­ется убыстрением темпа развития, в результате дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку темпов развития, дети начинают ориентироваться и вести себя спокойнее.

Кроме того, различают три степени тяжести прохождения острой фазы адаптационного периода:

 

Самые серьезные трудности ожидают семью в острый период. Это моменты первого столкновения с неизвестным, новым. Это новая, часто неожиданная эмоциональная реакция, как ребенка, так и его родителей. И наиболее сложная перестройка организма происходит в начальной фазе адаптации, которая может затянуться и перейти в дезадаптацию, что может привести к нарушениям здоровья, поведения и психики ребенка.

Чтобы избежать этих осложнений и обеспечить оптимальное течение адаптации, необходим постепенный переход ребенка из семьи в ДОУ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)