АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичная встреча с семьёй

Читайте также:
  1. II. ВСТРЕЧА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  2. II. ПЕРВИЧНАЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
  3. АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ
  4. Астральная встреча с Учителем
  5. Встреча в Чикаго
  6. Встреча группы. Комплексный обед в ресторане
  7. Встреча родных душ
  8. Встреча с Божеством
  9. Встреча с Виктором
  10. Встреча с неорганическими существами. Союзник
  11. Встреча с педагогом.
  12. Встреча со школьником.

Направлена на оказание помощи родителям по подготовке детей к первому посещению детского сада, знакомству, снятию тревоги, напряженности у родителей, создание позитивного настроя на сотрудничество с коллективом детского сада

Первая встреча с семьей происходит в кабинете директора Иванцовой Татьяны Петровны, ребенок определяется в соответствующую группу, заполняются необходимые документы. Татьяна Петровна грамотно дает рекомендации по подготовке ребенка, проводит экскурсию по детскому саду, знакомит с группой и воспитателями, выводит родителей на участок.

Медицинская сестра оформляет медицинскую карту, проверяет наличие прививок, дает рекомендации по закаливанию детей, витаминизации, организации режима дня дома, приближенному к режиму детского сада, организации питания, советует отучить детей от соски, груди, бутылочки.

Воспитатель группы знакомится с родителями и детьми, проводит экскурсию по группе, приглашает на совместные прогулки на участке, собирает первичную информацию о ребенке и его родителях.

На первичной встрече психолога с семьей, в теплой совместной беседе выявляются родительские ожидания, мотивы данного решения, снимается напряженность и страхи. Обсуждаются проблемы: чего родители опасаются, что поможет им справиться со своей тревогой. Выясняются возможности родителей при организации первого месяца пребывания ребенка в детском саду, как будут помогать ребенку на первом этапе. Даются советы по подготовке ребенка к детскому саду.

Если родитель пришел на первичную консультацию с ребенком, то психолог уже может сделать первые предположения о том, как будет проходить его адаптация к детскому саду. По тому как ребенок входит в кабинет (сам или его толкают в спину, тянут), как реагирует на новое помещение, на нового человека, проявляет, ли активность, стремиться ли исследовать помещение (или жмется к маме), может ли сам себя занять, молчит или говорит- можно сделать первые прогнозы адаптации.

Психолог проводит диагностику готовности детей к поступлению в ДОУ (прогноз адаптации): родители характеризуют настроение ребенка, которое чаще всего у него наблюдается, длительность и характер засыпания, сна, его аппетит, навыки самостоятельности, опрятности, навыки общения, отношение к высаживанию на горшок. Каждый параметр имеет свои критерии оценки, по сумме которых определяется условная готовность или не готовность к посещению детского сада. (Приложение)

Родители заполняют первичную анкету, в которой оставляют информацию о себе и о ребенке, отмечают особенности протекания беременности, развития ребенка в первые месяцы жизни, перенесенные заболевания. Отмечают привычки ребенка, особенности засыпания, укладывания на сон, кормления, одевания, умывания, его привычки, предлагают особые рекомендации по общению и взаимодействию с ребенком. (Приложение)

Данная информация помогает найти оптимальные формы взаимодействия с ребенком, учитывая его индивидуальные особенности поведения и развития. Взять под контроль особенности его нервно-психического и физического развития, иметь информацию о родителях ребенка, их образовании, возрасте, месте проживания, данных для контакта.

 

Подготовка ребенка к первому посещению детского сада

 

 

 


 

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду.

 

Уважаемые родители, если вы твердо решили отдать своего малыша в наш детский сад, советуем Вам готовиться к этому событию задолго до вашего первого посещения!

 

1. Привыкание вашего ребенка к детскому саду, возможно, будет сопровождаться некоторыми трудностями. Приспособление организма ребенка к новым условиям называется адаптацией. Очень часто адаптация детей к условиям детского сада сопровождается физиологическим и эмоциональным стрессом: дети могут сильно и продолжительно плакать, нарушается аппетит, сон, повышается артериальное давление, температура, открывается рвота, понос, появляются страхи, замкнутость, неуверенность, агрессия. Поэтому, чтобы снизить проявления «адаптационного синдрома» необходимо как можно ответственнее подойти к данной проблеме и помочь ребенку привыкнуть к новым условиям. Начните готовиться к этому уже летом!

2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошел в детский сад.

Мы предлагаем вам следующий вариант рассказа:

«Детский сад-это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Ты все это можешь посмотреть, потрогать, поиграть с этим. В саду дети играют, едят, гуляют. Яочень хочу пойти на работу, мне это очень интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что было интересного в саду, я расскажу тебе, что у меня было интересного на работе. Многие ребята хотят туда ходить. Тебе очень повезло, осенью я начну водить тебя туда. Но нам нужно подготовиться к этому. Купить все необходимые вещи, выучить имена воспитателей и выучить правила жизни детского сада».

3. Проходя мимо детского сада, радостно напоминайте ребенку, как ему повезло -осенью он сможет ходить сюда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша об этом, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

4. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете это повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в сад. Спрашивайте у него: что будет делать в саду после прогулки, куда складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, что он будет делать после обеда? Детей пугает неизвестность, но когда они видят, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, они чувствуют себя увереннее.

5. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это может сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить» и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом. Но в группе будет много детей и тебе иногда придется подождать своей очереди. Например, воспитатель не сможет сразу одеть всех детей, поэтому подожди, когда очередь дойдет до тебя. Попробуйте проиграть все эти ситуации дома. Например, вы воспитатель, а медвежонок, за которого вам, тоже придется говорить, просит пить. Хорошо если ребенок захочет быть мишкой иливоспитателем в этой игре.

6. За лето подготовьте с ребенком «радостную» коробку положив туда разные забавные предметы (небольшие игрушки, красивые бумажные салфеточка, книжечки, бумажные кораблики и самолетики). Осенью вам проще будет отправлять ребенка в детский сад: с игрушкой веселее идти и завязывать отношения с другими детьми.

7. Заранее познакомьтесь с режимом дня в детском саду. Обязательно соблюдайте этот режим дома. Примерно за месяц до посещения ребенком детского сада, будьте с ним чуть реже, чем раньше.

8. Повысьте роль закаливающих мероприятий дома. Отправляйте ребенка в детский сад, лишь при условии, что он здоров.

9. Не стесняйтесь узнать у заведующей ДОУ фамилию и имя отчество вашего воспитателя, попросить показать участок вашей группы. Затем, заранее сводите его в детский сад, познакомьтесь с детьми и воспитателями.

Мы рекомендуем начать с совместных летних прогулок на участке детского сада (в дневное и вечернее время), совместно с родителями. Помогайте ребенку налаживать отношения с детьми и педагогами, учите ребенка обращаться к ним по имени, играть. Покажите, что детей не оставляют в детском саду, а забирают домой. Тем самым, ваш малыш постепенно начнет привыкать к тем людям, которые будут окружать его в последующем. Не жалейте времени для этих прогулок!

10. Желательно заранее отучить ребенка от груди, бутылочки, соски. Не рекомендуется отучать от этих привычек в адаптационный период, т. к это является для ребенка дополнительным стрессовым фактором.

11.Обязательно рассчитайте свои силы, возможности и планы. Первые 2 недели посещения ребенком группы, требуют присутствия с ним мамы, т. к. отлучение ребенка от нее, в нашем детском саду, является процессом постепенным, а значит менее психотравмирующим. Если возможно отложить выход на работу на более позднее время, то это будет хорошей возможностью помочь ребенку разделить с ним все трудности адаптационного процесса.

12. При условии соблюдения наших рекомендаций адаптационный процесс пройдет для вашего ребенка безболезненно и спокойно.

 

Вторичная встреча с семьей происходит, когда ребенок и мама первый раз приходят в группу детского сада, знакомятся с детьми.

Задача психолога на данном этапе, установить взаимодействие между семьей и детским садом, создать партнерские отношения с общими целями для благополучного включения ребенка в новую социальную среду.

Пока ребенок спокойно чувствует себя в присутствии мамы, рассматривает игрушки, психолог в мини-подгруппах проводит консультации для родителей:

«Особенности протекания процесса адаптации у детей. Помощь родителей детям в этот период». До родителей доносится информация об особенностях изменения в поведении ребенка, трудности адаптационного периода, длительность периодов привыкания, первые меры оказания помощи детям.

 

С первых минут пребывания в детском саду активизируем родителей на совместную работу, создаем мотивацию к совместному сотрудничеству.

 

Уважаемые родители! Вот Вы и привели своего малыша в наш детский сад! В целях успешной адаптации ребенка к детскому саду просим Вас придерживаться наших рекомендаций и советов.

Рекомендации родителям

1. Войдите в доверительные отношения с педагогами группы, если малыш увидит ваш доброжелательный настрой и теплое общение с ними, возможно, он проникнется доверием к новым людям, спадет напряжение при контакте с ними. Расскажите о своем малыше: как он засыпает? Все ли ест? Есть ли какие - либо привычки? (например, держит за руку, когда засыпает). Расскажите как можно больше, даже самые мелкие и несущественные детали.

2. В нашем дошкольном учреждении разрешено пребывание ребенка вместе с мамой некоторое время. В первые, дни ограничьте посещение до 2-3 часов (в зависимости от самочувствия малыша). Также походите в утренние и вечерние часы.

3. Находясь с ребенком в группе, не молчите, а совместно с воспитателем показывайте и рассказывайте ему о том, что есть в группе: вместе посмотрите его шкафчик, кроватку, горшок, поиграйте в игрушки, познакомьтесь с другими детьми. Очень важно чтобы ребенок слышал ваш голос, так как это действует на него успокаивающе, уходит напряжение, он чувствует себя, как дома, слышит ласковый голос мамы.

4. Настройте ребенка как можно положительнее. Не нервничайте и не тревожьтесь сами, не испытывайте чувство вины, излишняя тревога, волнение, переживание за ребенка в период расставания, непосредственным образом сказывается на эмоциональном самочувствии малыша. Дети раннего возраста эмоционально заражаемы, очень чувствительны к проявлениям родительских чувств.

5. Если ребенок тяжело расстается с мамой, пусть в детский сад его приводит папа, дедушка или брат, как показывает практика, дети более спокойно расстаются с родственниками мужского пола и ведут себя иначе.

6. На шестой день адаптации ребенка необходимо оставить на дневной сон. В первый раз постарайтесь сами усыпить малыша, покажите педагогу, как вы это делаете.

7. На девятый день адаптации, ребенок должен побыть дома, т.к. снижаются защитные силы организма, накапливаются негативные эмоции, повышается вероятность нервного срыва или заболевания. Организм ребенка нуждается в отдыхе.

8. Придумайте для своего малыша ритуал прощания с вами. Это могут быть жесты, договор о встрече, после чего, ребенок точно должен знать, что родитель уйдет и вернется только вечером. Строго выполняйте данные ребенку обещания, не опаздывайте,

9. Дайте ребенку в сад любимую игрушку- это обеспечивает ему эмоциональную связь с домом, компенсирует разлуку с близкими.

10. В период адаптационного периода не следует ломать «вредные» привычки ребенка, если вы не отучили ребенка от соски и бутылочки, нельзя делать это сейчас, т.к. произойдет двойное стрессовое воздействие на нервную систему малыша, пусть он пососет соску еще некоторое время, пока не привыкнет к саду.

11. В адаптационный период врачами рекомендуется давать детям успокоительные травяные сборы, общеукрепляющие средства. Наблюдайте за ребенком, при выраженных невротических реакциях проконсультируйтесь у психолога или невропатолога. Строго выполняйте все предписания.

12.Предупреждаем, что в период адаптации детей к детскому саду, учащаются простудные заболевания, так как защитные силы организма ослабевают, все его функции направлены на приспособление к новым жизненным условиям. Поэтому советуем закладывать в носик аксалиновую мазь, давать витамины, общеукрепляющие средства.

13. Создайте спокойный бесконфликтный климат в семье. Щадите ослабленную нервную систему своего малыша. Все время объясняйте ему, что он как прежде дорог и любим. Уделите ему дополнительное внимание дома, т.к. в адаптационный период ребенок в этом особо нуждается, ему его остро не хватает.

Распределите свое время так, чтобы после детского сада, кто-то из родителей смог побыть с малышом и показать ему, как он необходим близким, как они скучали по нему, когда все были вдали от дома. Не задабривайте ребенка конфетами, когда приходите за ним в детский сад, не покупайте дорогих игрушек за то, что он туда ходит, ребенок должен радоваться встрече с вами, порадуйтесь за его первые посещения, дома, организуйте чаепитие с чем-то вкусненьким, поговорите о детском саде, о том, что произошло за день, проявите чувство гордости за него, хвалите при всей семье, звоните близким.

14. Помните, что первое посещение ребенком детского сада, является для него стрессовым фактором, возможны изменения в поведении, капризы, страхи, агрессия, заторможенность или излишняя возбудимость. Будьте терпеливы и ласковы с малышом, не ругайте и не наказывайте его, постарайтесь понять, что он чувствует, возможно, ему грустно и одиноко.

15. Ребенку необходим тактильный контакт: обнимайте детей, поглаживайте по спинке, головке, берите на руки; если ребенок не возражает, можно применить поглаживающий массаж- это снимает напряжение, формирует чувство защищенности, уверенности, спокойствия.

16. Не перегружайте нервную систему ребенка, на период адаптации ограничьте просмотр телевизора, посещение шумных компаний, эмоционально насыщенных мероприятий.

17. В присутствии малыша избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников, ребенок будет так же негативно относиться к воспитателю и не захочет ходить в детский сад. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

18. Если в детском саду возникают конфликтные ситуации, будьте терпимы к другим. Идеальных людей нет, но прояснить ситуацию тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов (психолога).

19. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка, говорите; «Я знаю, что ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Когда что-то новое, всегда сначала страшно, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя все получится».

Очень часто родителей беспокоит то, что ребенок плачет при расставании

с родителями, мы предлагаем родителям варианты решения данной проблемы:

 

1. По дороге в детский сад настраивайте ребенка как можно положительнее, говорите об интересных событиях, которые могут произойти с ним в саду.

2. Не нервничайте и не тревожьтесь, оставляя ребенка, не испытывайте чувства вины, т.к. повышенное беспокойство передается вашему малышу.

3. Если ребенок тяжело расстается с мамой, рекомендуем родственникам мужского пола приводить ребенка в детский сад, как показывает практика, дети ведут себя иначе, т.к. мужчины менее эмоциональны.

4. Придумайте для своего малыша ритуал прощания с вами. Это могут быть жесты, слова, договор о встрече- после чего ребенок должен точно знать, что родитель уйдет и вернется только вечером. Это частично снимет напряжение ожидания и страх вашего внезапного исчезновения.

5. Дайте ребенку вашу фотографию или какой- нибудь предмет, принадлежащий вам, к ним он сможет обратиться в моменты грусти и ожидания (платок, шарфик).

6. Можете дать ребенку, какой - нибудь ненужный ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в сад. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры, и что вы не сможете без ребенка попасть домой. Это поможет малышу обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, «не забудут его в детском саду».

7. Обязательно расскажите ему, чем вы будите заниматься на работе, чтобы он знал, что ничего интересного без него не произойдет.

 

 

8. Если воспитатель сообщает вам, что ребенок еще некоторое время плачет после вашего ухода, узнайте, как и чем, они успокаивают, отвлекают его (книжка, игрушка, игра). Тогда по дороге в детский сад вы сможете подробно рассказать ему, какое интересное событие или игрушка ждут его там.

9. Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу, будьте терпеливы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)