АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В период адаптации детей к условиям ДОУ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Рабочий период равен периоду обращения
  3. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  4. II. Рабочий период больше периода обращения
  5. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  6. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  7. III. Рабочий период меньше периода обращения
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  10. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  11. Аграмматизм у глухих детей
  12. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет

 

Особенности работы воспитателя в период адаптации детей к детскому саду

1. Первый день- день знакомства ребенка и родителей с педагогами и группой. Педагоги встречают малыша и маму очень радушно и приветливо. Как правило, в первый день дети чувствуют себя спокойно и их интересуют новые игрушки и новое пространство. Пока ребенок играет, воспитатели проводят беседу, анкетирование родителей с целью сбора информации об особенностях развития ребенка, его привычках, навыков самообслуживания, поведения. Информируют родителей о процессе адаптации ребенка к детскому саду.

 

На протяжении всего адаптационного периода совместно с педагогами работает психолог.

 

 

2. Воспитатели активизируют активность родителей в период адаптации. Совместно с ними знакомят ребенка с пространством группы (выбирают кроватку, шкафчик, горшок, знакомятся с игрушками, показывают, как брать, играть и класть игрушки на место). На выбранную кроватку и в шкафчик педагог предлагает положить игрушку, которая будет ждать малыша в его следующий приход. В процессе, воспитатель присутствует рядом, дополняет рассказ родителя. Таким образом, у ребенка уходит напряжение, он чувствует себя, как дома, слышит ласковый голос мамы, ее спокойствие.

3. Детей принимают в группу постепенно (по 2-Зчеловека). Первые адаптационные дни, дети проводят вместе с родителями. Родителям разрешается пребывание в группе со своим ребенком. В зависимости от того, устал малыш или нет, его воспитатели принимают решение оставлять ребенка на час, два или до обеда (если мы видим, что ребенок устал, капризничает, отпускаем маму и ребенка домой). Если детей на неделе поступает много можно мы предлагаем им прийти на следующий день на прогулку и обед, кому-то посетить детский сад после сончаса.

4. Отлучать детей от родителей также необходимо постепенно! Важно очень гибко

подходить к адаптационному процессу! Некоторые дети остаются без родителей уже в первые дни, без проблем ложатся спать, веселы и активны, поэтому не надо долго выдерживать рядом с ними родителей. В первые адаптационные дни (на2-3 день) родитель на некоторое время (!!!) может уходить.

 

 

Сначала мы отпускаем маму на 5 минут, при этом маме, необходимо сказать ребенку: «Сейчас я уйду на 5 минут, а когда вернусь, мы с тобой почитаем вот эту интересную книгу, или построим гараж для этой машины, или покормим куклу

(если в группе есть часы, можно показать, куда переместится стрелочка за это время, можно использовать песочные часы). Обязательно скажите ребенку, куда вы пойдете

(в магазин, на работу). Повторите этот прием несколько раз на неделе, постепенно увеличивая время. Педагоги настраивают маму, чтобы она обязательно вернулась через 5 минут, это формирует у ребенка обязательность выполнения данному ему обещания. На наш взгляд «уход не прощаясь» формирует страх внезапного исчезновения матери, повышает напряжение ожидания, поэтому нельзя отпускать маму, пока малыш этого не видит. Первые дни нельзя оставлять ребенка надолго без мамы, т.к. может не удаться успокоить малыша, и он может плакать и 2 и 3 часа без перерыва. Только постепенно, время можно увеличивать. Отпускаем родителей постепенно (по 1-2 человека), помним, что каждому плачущему ребенку, необходимо наше индивидуальное внимание!

5. После того как ребенок привыкнет к тому, что мама обязательно должна уйти, педагог предлагает выработать ритуал прощания, после которого ребенок точно будет знать, что мама ушла и вернется только вечером.

6. По мере привыкания детей, мы делим их на условные подгруппы. Первыми в группу приходят «ревушки»- дети, которые тяжело расстаются с родителями, долго не могут успокоиться, которым необходимо наше повышенное внимание. Дети, которые не плачут, и дети эмоционально заражаемые, приходят в группу чуть позднее.

7. На шестой день адаптации ребенка необходимо оставить на дневной сон (можно разрешить засыпание с мамой). На сон также необходимо оставлять детей постепенно (по 1-2 ребенка). Если ребенок плачет, обнимаем его, гладим, отвлекаем колыбельной песенкой или сказкой «на ушко».

Если ребенок отказывается ложиться спать, пусть тихонько посидит в одежде, можно покачать его на руках (в период адаптации это разрешается), можно предложить ему усыпить свою игрушку.

 

Если ре

8. В разговоре с ребенком воспитатель называет себя по имени: «тетя Люда хочет с тобой поиграть», т.к. ребенку трудно соотнести местоимение «я» с воспитателем, себя он также называет еще по имени «Саша ням-ням».

9. На период адаптации сохраняются все «вредные привычки» малыша (соска, бутылочка и т.д.), т.д. избавление от них может быть для ребенка дополнительным стрессом.

10. В адаптационный период мы разрешаем ребенку завтракать дома, т.к. стресс снижает аппетит, дети могут отказываться от еды и ходить голодными до обеда, но ритуал приема пищи соблюдать необходимо, как и все, пусть ребенок немного посидит за столом.

11. На девятый день адаптации, ребенок должен побыть дома, т.к. снижаются защитные силы организма, накапливаются негативные эмоции, повышается вероятность нервного срыва или соматического заболевания. Организм ребенка нуждается в отдыхе.

12. В первые дни мы не перегружаем помещение игрушками, это утомительно для одних детей, перевозбуждает других.

13. Очень важно! Совместно с педагогомзаранее делаем подборку игр, потешек, песенок, частушек! Учим их наизусть! Один из важных моментов адаптации - умение педагога отвлечь ребенка от негативных мыслей, слез, истерик.

14. Стараемся быть гибкими в выполнении режимных процессов, не заорганизовываем детей, следим за темпом внутренней жизни группы, стараемся быть адекватно эмоциональными, согласовываем между собой требования к детям.

15. Если ребенок в отсутствии родителей долго плачет, его невозможно отвлечь, у него дрожит подбородок, появляются пятна на лице и шее, открылся понос и т.д.- вызываем близких! Педагог всегда наблюдает за детьми, видит психосоматические изменения - наши наблюдения и помощь, помогают ребенку избежать нервного срыва.

Индивидуальный подход к ребенку

Особые проблемы возникают в работе педагогов с детьми, испытывающими трудности в адаптации к условиям дошкольного учреждения. Совместно с психологом проводится соответствующая коррекция различных форм дезадаптации, разрабатываются формы адекватного взаимодействия с детьми и их родителями, разрабатывается индивидуальная программа адаптации, по необходимости подключается невропатолог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)