АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения о логистике 1.1. История логистики

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. История болезни
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Общие сведения
  6. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  7. VIII. История и психология
  8. Антропология и история
  9. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  10. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  11. В производственной логистике
  12. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.

Логистика – наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, типовых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, ГСМ и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.
Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, в аппарате НАТО, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т.д.
К концу 20 века логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную или компьютерную логистику и ряд других.
Каждая из перечисленных областей деятельности человека достаточно изучена и описана в соответствующей литературе; новизна же самого логистического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками. 1.2. Понятие логистики.

В логистике термин «понятие» обозначает мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфичным для них признакам.
Если рассматривать круг проблем, которые затрагивает логистика, то общими для них будут вопросы управления разными потоками.
Объект логистики можно рассматривать с разных точек зрения (с позиции маркетолога, финансиста, менеджера, ученого и т.д.), что объясняет многообразие определений понятия логистики.
Одни определения трактуют логистику следующим образом: логистика – направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.
Другие определения рассматривают логистику как междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.
В некоторых определениях подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении задач логистики: логистика – это искусство и наука определения потребностей, а также распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности. Процесс доведения товаров от предприятий-изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей называется товародвижением. Он включает в себя не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на предприятиях торговли.С этой целью должны определяться наиболее благоприятные потоки и направления движения товаров, более экономичные виды транспорта для перевозки товаров из мест производства в места потребления и должна создаваться соответствующая сеть складов и баз. Оттого, насколько рационально организован процесс товародвижения, в значительной степени зависят уровень торгового обслуживания населения, а также время оборота товарно-материальных ценностей.Процессы товародвижения и товароснабжения состоят в пространственном перемещении товаров, включающих комплекс организационно-экономических и коммерческих операций.Поэтому товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товары от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества, при минимальных затратах труда, материальных средств и времени.Она включает в себя формирование партий товаров, их отгрузку, перевозку различными видами транспорта, прохождение товарной массы через определенные складские звенья и доставку товаров в розничную сеть. Как видно из их содержания, процессы товародвижения составляют частично коммерческую работу, а частично — продолжение процесса производства в сфере обращения.Процессы товародвижения и товароснабжения имеют общие цели и задачи, но отличаются определенной сферой своего распространения.

Объектом логистического исследования и управления является система потоков. В логистике поток представляет собой совокупность объектов, существующую как процесс, и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. Основными параметрами потока являются:

- начальный, промежуточный и конечный пункты;

- траектория, длина пути, скорость и время движения;

- интенсивность - количество объектов потока, проходящих через пункты в единицу времени.

В зависимости от вида объекта потока различают материальный, трудовой, сервисный, информационный, энергетический и финансовый потоки. Наиболее значимым в логистике является материальный поток. Это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции, связанные с физическим перемещением в пространстве и времени от поставщика ресурсов до конечного потребителя. Материальный поток имеет следующие параметры:

- номенклатура, ассортимент, количество;

- габаритные и весовые характеристики;

- финансовые характеристики (цена, тариф);

- условия договоров транспортировки и купли-продажи;

- полезность времени и места, а также потребительская полезность.

Материальные потоки классифицируют по следующим признакам:

1. По отношению к логистической системе выделяют:

- внутренние материальные потоки, не выходящие за ее пределы;

- внешние материальные потоки, поступающие в систему из внешней среды (входные) и выходящие из нее во внешнюю среду (выходные).

2. По номенклатуре материальные потоки делятся на:

- однопродуктовые (простые), в котором имеется только один вид товаров;

- многопродуктовые (сложные), состоящие из нескольких видов продукции.

3. По степени непрерывности во времени различают:

- непрерывные материальные потоки (нефти и газа в трубопроводах);

- дискретные материальные потоки, образуемые объектами, перемещаемыми с интервалами времени.

4. По степени равномерности выделяют равномерные и неравномерные материальные потоки, перемещаемые с переменной скоростью.

5. По ритмичности отправок различают неритмичные и ритмичные материальные потоки, в которых синхронизированы сроки поставки (отгрузки) в соответствии с заранее спланированным графиком. 6. По роли в процессе распределения материальные потоки делятся на: ожидающие отгрузки, отгруженные, в пути, прибывшие, ожидающие разгрузки, принятые на склад. 7. По характеристикам груза в процессе транспортировки материальные потоки делятся на: - совместимые и несовместимые; - тяжеловесные (масса одного места более 500 кг), большой массы и легковесные; - габаритные и негабаритные (высота более 3,8 м, ширина более 2,5 м); - насыпные (зерно), навалочные (уголь) и наливные (перевозимые в цистернах, танкерах); - тарно-штучные, измеряемые в мешках, рулонах, ящиках, контейнерах, поддонах, пакетах, флягах. Сервисный поток представляет собой поток услуг, обеспечивающих высокий уровень обслуживания потребителей материальных потоков до продажи, во время и после продажи товаров (тема 9). Каждому материальному и сервисному потоку соответствует информационный поток. Это поток сообщений в речевой, документной, магнитной и электронной формах, генерируемый исходным материальным потоком в данной логистической системе и предназначенный для реализации управляющих функций. Информационные потоки могут передаваться на бумажных, магнитных, оптических носителях и в виде видеограмм, посредством курьера, почты, телефона, факса, а также электронной почты и телекоммуникационных сетей. Информация, относящаяся к материальным потокам может быть разделена во времени на три вида: опережающая (предварительная); поступающая одновременно с материальным потоком (например, о количественных и качественных его параметрах); поступающая вслед за материальным потоком (например, различные подтверждения, претензии). Управлением информационными потоками занимается информационная логистика. Среди сопутствующих материальному и информационному потокам большое значение в логистике имеет финансовый поток, под которым понимают направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для эффективного движения данного материального потока. Финансовые потоки классифицируют по следующим признакам: 1. По назначению выделяют: - финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров; - инвестиционные финансовые потоки; - финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы; - финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат и результатов в процессе производственной деятельности предприятия. 2. В зависимости от применяемых форм расчетов различают: - денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств; - информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безналичных финансовых средств. 3. По видам хозяйственных связей выделяют: - горизонтальные финансовые потоки, которые отражают движение финансовых средств между логистическими партнерами; - вертикальные финансовые потоки, характеризующие движение финансовых ресурсов между подразделениями фирмы или между материнской и дочерними компаниями.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)