АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральный процессор

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  3. Архитектуры процессоров по набору команд (RISC, CISC).
  4. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  5. Версии текстового процессора WORD.
  6. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  7. Взаимодействие памяти и процессора.
  8. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  9. Возможности текстовых процессоров
  10. Глава 8. Микропроцессоры
  11. Если центральный банк страны проводит политику «дорогих» денег, то ...
  12. Если центральный банк стремится увеличить объем ВНП, он не должен предпринимать Л) Увеличение инвестиционных расходов с тем, чтобы повысить уровень общих расходов.

Схема основных устройств, входящих в системный блок, функциональное назначение основных устройств системного блока.

 

Системный блок - самый главный блок компьютера. К нему подключаются все остальные блоки, называемые внешними или периферийными устройствами. В системном блоке находятся основные электронные компоненты компьютера. ПК построен на основе СБИС (сверхбольших интегральных схем), и почти все они находятся внутри системного блока, на специальных платах (плата - пластмассовая пластина, на которой закреплены и соединены между собой электронные компоненты - СБИСы, микросхемы и др.). Самой важной платой компьютера является системная (материнская) плата. На ней находятся центральный процессор, сопроцессор, оперативное запоминающее устройство - ОЗУ и разъёмы для подключения плат-контроллеров внешних устройств.

По внешнему виду системные блоки различают формой корпуса. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном - desktop(«настольный»),slim line («тонкая линия») и вертикальном исполнении – big tower («большая башня»), midi tower (средняя башня»), mini tower («малая башня»). Кроме того, системный блок защищает внутренние компоненты компьютера от внешнего воздействия и механических повреждений. Системные блоки массово изготавливают заводским способом из деталей на основе стали, алюминия и пластика. Для креативного творчества используются такие материалы, как древесина или органическое стекло.

В системном блоке расположены:

1) Блок питания

2) Центральный процессор

3) Шины

4) Оперативная память

5) Кэш-память

6) Постоянное запоминающее устройство

7) Жёсткий магнитный диск

8) Накопитель для лазерных дисков

9) Адаптер дисплея

10) Параллельные и последовательные порты

11) Платы дополнительных устройств

Самая большая и основная из плат – это материнская плата. Системная плата – плата, на которой размещаются все основные схемные компоненты ПК. На ней устанавливаются основные компоненты персонального компьютера. Материнская плата объединяет и координирует работу процессора, оперативной памяти, системной и локальной шин, адаптера дисплея, контролеров жесткого и гибких дисков, портов. Главная задача материнской платы - соединить и обеспечить совместную работу всех других элементов.

Плата - плоская панель, содержащая набор интегральных схем, выполняющих определённые функции (платы расширения, материнские, сетевые, звуковые и другие карты). Как правило, имеет краевой печатный или штырьковый разъем, которым она соединяется со слотами шин ввода-вывода, а также металлическую скобу, которая закрепляет плату (карту) на корпусе.

Блок питания

Компьютерный блок питания - вторичный источник электропитания
(это устройство, предназначенное для обеспечения питания электроприбора электрической энергией, при соответствии требованиям её параметров: напряжения, тока, и т. д. путём преобразования энергии других источников питания), предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией постоянного тока. В его задачу входит преобразование сетевого напряжения до заданных значений, их стабилизация и защита от незначительных помех питающего напряжения. Также, будучи снабжён вентилятором, он участвует в охлаждении системного блока.
Основным параметром компьютерного блока питания является максимальная мощность, отдаваемая в нагрузку. В настоящее время существуют блоки питания с заявленной производителем мощностью от 50 (встраиваемые платформы малых форм-факторов) до 1800 Вт.

Центральный процессор

Процессор - основная микросхема компьютера, который обрабатывает информацию - "мозг" компьютера. Физически он представляет собой микросхему, выполняющую все вычисления, обработку информации и управление работой большинства других устройств. Расположена микросхема в системном блоке, к которому подключаются все остальные устройства. Скорость - сотни миллионов операций в секунду. Конструктивно процессор состоит из ячеек, похожих на ячейки оперативной памяти, но в этих ячейках данные могут не только храниться, но и изменяться. Внутренние ячейки процессора называют регистрами. Данные, попавшие в некоторые регистры, рассматриваются не как данные, а как команды, управляющие обработкой данных в других регистрах. Среди регистров процессора есть и такие, которые в зависимости от своего содержания способны модифицировать исполнение команд. Таким образом, управляя засылкой данных в разные регистры процессора, можно управлять обработкой данных. На этом и основано исполнение программ. С остальными устройствами компьютера процессор связан несколькими группами проводников, называемых шинами.

Микросхема - интегральная схема (обычно одна), выполняющая какую-либо сложную функцию. Примером может служить микропроцессор, состоящий из арифметико-логического устройства, цепей управления, регистров, счётчиков команд и памяти – всё это содержится в одной интегральной (собирающей) микросхеме. Наряду с конструированием и производством больших интегральных схем, содержащих сверхпроизводительные процессорные устройства с сотнями миллионов транзисторов в каждом и производительностью от 3 ГГерц и выше, продолжается выпуск малых микропроцессоров и микросхем, встраиваемых в бытовую, аудио-, видео - и другие виды современной техники.

Чип – (синоним микросхемы) так называют высокоскоростные миниатюрные интегральные схемы (integrated circuit), изготовленные из полупроводникового (semiconducting) материала, обычно кремния (silicon). Чипы используют в качестве микропроцессоров или памяти в персональных компьютерах и других электронных устройствах. Как правило, содержатся в пластиковом или керамическом корпусе.

Шины

Шина - устройство, служащее для передачи данных и управляющих сигналов между компонентами компьютера. Шина связывает между собой фактически все устройства компьютера - диски, клавиатура, дисплей и т. д. Для этого в шине предусмотрены стандартные разъёмы, к которым подключаются те или иные устройства компьютера. Стандартный разъем шины иногда называют портом. Основных шин три: шина данных, адресная шина и командная шина.

Адресная шина. Это шина или часть шины, предназначенная для передачи адреса. У процессоров Intel Pentium (а именно они наиболее распространены в персональных компьютерах) адресная шина 32-разрядная, то есть состоит из 32 параллельных линий. В зависимости от того, есть напряжение на какой-то из линий или нет, говорят, что на этой линии выставлена единица или ноль. Комбинация из 32 нулей и единиц образует 32-разрядный адрес, указывающий на одну из ячеек оперативной памяти. К ней и подключается процессор для копирования данных из ячейки в один из своих регистров.

Шина данных. Это шина или часть шины, предназначенная для параллельной передачи двоичных разрядов данных между устройствами компьютера. По этой шине происходит копирование данных из оперативной памяти в регистры процессора и обратно. В компьютерах, собранных на базе процессоров Intel Pentium, шина данных 64-разрядная, то есть состоит из 64 линий, по которым за один раз на обработку поступают сразу 8 байтов.

Шина команд. Для того чтобы процессор мог обрабатывать данные, ему нужны команды. Он должен знать, что следует сделать с теми байтами, которые хранятся в его регистрах. Эти команды поступают в процессор тоже из оперативной памяти, но не из тех областей, где хранятся массивы данных, а оттуда, где хранятся программы. Команды тоже представлены в виде байтов. Самые простые команды укладываются в один байт, однако есть и такие, для которых нужно два, три и более байтов. В большинстве современных процессоров шина команд 32-разрядная (например, в процессоре Intel Pentium), хотя существуют 64-разрядные процессоры и даже 128-разрядные. В процессе работы процессор обслуживает данные, находящиеся в его регистрах, в поле оперативной памяти, а также данные, находящиеся во внешних портах процессора. Часть данных он интерпретирует непосредственно как данные, часть данных - как адресные данные, а часть - как команды. Совокупность всех возможных команд, которые может выполнить процессор над данными, образует так называемую систему команд процессора.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)