АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционный цикл предприятия: сущность, стадии, последовательность осуществления стадий

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  3. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  4. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  5. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  6. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  7. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  8. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  9. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ
  10. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  11. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  12. В 3. Амортизация ОС: сущность, способы и методы начисления

Оборотные средства находятся в постоянном движении, приобретая форму денег, запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Использования оборотных средств предприятия непосредственно связано с конкретными особенностями формирования его операционного цикла.

Операционный цикл — период полного оборота всей суммы оборотных средств, в процессе которого изменяются их виды.

В производстве операционным циклом основном называют средний промежуток между приобретением материалов для производства и получением денежных средств за реализованную продукцию.

Другими словами, для производственных предприятий операционный цикл — это средний промежуток времени, необходимый для превращения денежных средств в продукт предприятия и наоборот.

Период операционного цикла (Чои) определяется по следующей формуле:

где Ч и Чпи - соответственно периоды запасов и дебиторской задолженности в днях.

Важнейшей характеристикой операционного (производственно-коммерческого) цикла является Его продолжительность, которая влияет на объем, структуру и эффективность использования оборотных средств. Объем оборотных средств зависит от характера и объема выпуска продукции, совершенствование системы материально-технического обеспечения, уровня организации производства и труда.

Период финансового цикла (Ч.я) - это период оборота средств, который исчисляется как разница между периодом операционного цикла и периодом погашения кредиторской задолженности.

Сокращение продолжительности финансового цикла для предприятия является положительным, а отрицательное значение показателя свидетельствует о недостатке средств, то есть предприятие живет "в долг".

в Течение операционного цикла оборотные средства предприятия проходят три основные стадии, последовательно меняя форму, среди которых:

1. в Стадия обращения - оборотные средства в денежной форме (деньги и их эквиваленты) используются для приобретения сырья, материалов и других материалов;

2. в Стадия производства (материальные ресурсы поступают в производство и подвергаются обработке, постепенно превращаясь в запасы готовой продукции);

3. в Стадия обращения начинается с поступления готовой продукции на склад предприятия и заканчивается получением выручки от реализации продукции (оборотные средства могут выступать в виде готовой продукции, дебиторской задолженности, денежных средств).

Производственные запасы является важной частью материальных ресурсов предприятия, играют решающую роль в его хозяйственной деятельности. На производственных предприятиях они составляют основу продукции, что изготавливается, или повышающие ее качество, то есть выступают как предметы труда.

Существенное значение играют материальные ресурсы в ходе эксплуатации основных средств. Это запасные части, смазочные материалы, краски, топливо. Следует иметь в виду, что материальные ресурсы используются только в течение одного операционного цикла. Следовательно, производственные запасы можно определить как предметы труда, приобретенные или самостоятельно изготовленные с целью дальнейшего применения в производстве продукции, оказании услуг, хозяйственных нужд.

Согласно П(С)БУ № 9 "Запасы" в состав запасов отнесены малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), которые используются на протяжении не больше одного года или нормального операционного цикла, если он превышает один год. Для МБП характерно многоразовое участие в производстве и сохранении натуральной (вещественной) формы. Таким образом, МБП относятся к средствам труда, но учитываются в составе оборотных активов благодаря незначительному срока службы.

В процессе производства производственные запасы на предприятиях используются неодинаково. Некоторые из них полностью потребляются в технологическом процессе (сырье и материалы), другие - изменяют только свою форму и размер (смазочные материалы, краски), третьи — входят в состав изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий.

Материальные запасы подразделяются на текущие, страховые, технологические, транспортные. В практической деятельности отдельных предприятий определяют также средний и максимальный запас.

Текущий запас материала ноп) - основной вид запаса сырья, материалов, покупных и полуфабрикатов, предназначен для обеспечения непрерывного производственного процесса между двумя очередными поставками.

Он определяется по формуле:

где /7 нми - среднедневная потребность в определенном виде материалов, тонн, кг; Тткп - количество дней между двумя очередными поставками.

Страховой запас предназначен для обеспечения непрерывного производственного процесса при отклонении от принятых интервалов поставок. Страховой, или гарантийный, запас необходим на каждом предприятии для гарантии непрерывности процесса производства в случаях нарушения условий и сроков поставок материалов контрагентами, транспортом или отгрузки некомплектных партий. Страховой запас т) принимают в размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоев в поставках. Его величину можно рассчитать по следующей формуле:

где Д/ - среднее отклонение в днях от периода времени между двумя поставками (срок возможного срыва поставки).

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота. Хотя транспортный запас может и не создаваться, если срок грузооборота меньше, чем срок документооборота. При поставках материалов на большие расстояния срок оплаты расчетных документов опережает срок прибытия материальных ценностей. На время нахождения материалов в пути после оплаты расчетных документов у покупателя возникает необходимость в средствах.

Технологический (подготовительный) запас осуществляется на время подготовки материалов к производству, включая анализ и лабораторные испытания. Этот запас учитывается в том случае, когда он не является частью процесса производства. Например, при подготовке к производства некоторых видов сырья и материалов необходимо время на подсушку, нагрев, помол, отстаивание, доведение до определенных концентраций.

Средний запас определенного вида материального ресурса (3) можно вычислить по формуле:

В конечном итоге рассчитывается максимальный запас мЦ№) по формуле:

 

В подавляющем большинстве соответствующие запасы предприятия формируют и оценивают в натуральном и стоимостном выражении.

Процесс обеспечения материальными ресурсами представляет собой совокупность хозяйственных операций по приобретению, доставки предметов труда и товаров на предприятие, а также доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

в Соответствии с требованиями П(С)БУ 9 "Запасы" материальные ресурсы, поступившие или изготовленные на предприятии, оцениваются по первоначальной стоимости. Формирование первоначальной стоимости осуществляется в зависимости от способа их поступления.

Если материальные ресурсы приобретены в соответствии с договором поставки или купли-продажи на условиях расчетов в денежной форме, то их первоначальная стоимость состоит из следующих расходов:

- сумм, уплачиваемых согласно договору поставщику;

- сумм стоимости информационных, посреднических и других подобных услуг в связи с поиском и приобретением ресурсов;

- сумм ввозной пошлины;

- затрат на заготовку, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку ресурсов до места их использования, включая расходы по страхованию и проценты за коммерческий кредит поставщиков;

- сумм непрямых налогов, которые не возмещаются предприятию;

- других затрат, которые непосредственно связаны с приобретением ресурсов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Таким образом, первоначальная стоимость состоит из двух частей: покупной стоимости по ценам поставщиков и транспортно-заготовительный расходов.

Однако в случае использования предприятием в своей хозяйственной деятельности материальных ресурсов, которые производятся собственными силами, их первоначальную стоимость можно определять путем расчета себестоимости их производства.

Материальные ресурсы, что поступили как взносы в уставный капитал оцениваются по справедливой (то есть рыночной) стоимостью, которая согласована учредителями.

Производственные запасы отпускаются со складов, прежде всего, для осуществления основной операционной деятельности, то есть на выполнение работ, изготовление продукции, дальнейшую реализацию. На данном этапе перед бухгалтерским учетом стоит задача оценить материальные запасы, которые были направлены на производство или реализованы. Вопрос оценки очень важен в условиях рынка, потому что цены на материалы часто меняются. Предприятия выбирают один из вариантов такой оценки, предложенные Стандартом № 9 для их списывание по так называемой фактической себестоимости, определение которой может осуществляться следующими способами: <й метод идентифицированной себестоимости предусматривает учет фактической себестоимости каждой конкретной единицы запасов. Этот метод оценки применяется для материальных ресурсов, которые имеют значительную стоимость, небольшую номенклатуру и используются для выполнения специальной заказов;

метод средневзвешенной себестоимости заключается в том, что себестоимость каждой единицы запасов определяется путем деления суммарной стоимости остатка таких запасов на начало месяца и стоимости полученных в течение месяца запасов на их суммарное количество;

метод ФИФО - предполагает списание материальных ресурсов в такой последовательности, в которой они поступали на предприятие;

метод ЛИФО — предполагает, что первыми будут списываться материалы, поступившие последними, то есть в последовательности, противоположной их поступлению;

метод нормативных затрат заключается в применении норм расходов на единицу продукции, которые устанавливаются предприятиями с учетом нормального уровня использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Нормы расходов и цены следует проверять и пересматривать для приближения их к фактическим.

метод оценки по ценам реализации используется на предприятиях розничной торговли.

Применение в практической деятельности предприятий того или иного метода оценки и списывание ресурсов зависит от их номенклатуры и особенностей использования в процессе производственной и хозяйственной деятельности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)