АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подкожно-жировая клетчатка

Читайте также:
  1. Status praesens
  2. Status praesens objectivus.
  3. V. Результаты объективного осмотра больного.
  4. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  5. Аускультация сердца
  6. Б) медиальная группа
  7. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  8. Вестибулометрия (вестибулярный паспорт).
  9. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ №2831ПБ
  10. Выход из всего этого безобразия – это ПЕРИОДИЗАЦИЯ.
  11. ГИСТОЛОГИЯ КОЖИ
  12. Глюкурониды участвуют в детоксикации.

 

Подкожно-жировой слой развит слабо, распределен равномерно. Больной пониженного питания. Тургор не нарушен. Отеки/пастозность отсутствуют.

 

Лимфатические узлы.

 

При осмотре лимфатические узлы не видны. При пальпации определяются одиночные подчелюстные, подмышечные и паховые лимфатические узлы, одинаково выраженные с обеих сторон, размером 3-5 мм, мягкоэластической консистенции, подвижные, безболезненные, не спаянные друг с другом и окружающими тканями. Прилегающие к лимфатическим узлам кожные покровы и подкожная клетчатка не изменены.

Затылочные, заушные, околоушные, подбородочные, поверхностные шейные, надключичные,, локтевые, подколенные лимфатические узлы не пальпируются.

 

Мышечная система.

 

Общее развитие мышечной системы – среднее. Атрофии и гипертрофии отдельных мышц и мышечных групп не отмечается. Болезненность при ощупывании мышц, при активных и пассивных движениях отсутствует. Тонус мышц нормальный. Мышечная сила нормальная.

 

Костная система.

Форма черепа правильная.

Количество зубов: 28. Прикус ортогнатический.

Грудная клетка цилиндрической формы, симметричная, эпигастральный угол острый.

Ключицы расположены симметрично, на одно уровне.

Физиологические изгибы позвоночника – в норме. Сколиоз, изменения осанки отсутствуют. Углы лопаток симметричны, находятся на одном уровне.

Гребни подвздошных костей симметричны, расположены на одном уровне.

Конечности симметричны.

При исследовании костей черепа, грудной клетки, позвоночника, таза, конечностей деформаций, а также болезненности при ощупывании и поколачивании не отмечается.

 

Исследование суставов.

При осмотре отмечается изменение конфигурации обоих коленных суставов одинаковое справа и слева. Кожные покровы над коленными суставами нормальной окраски. При пальпации обоих коленных суставов отмечается их припухлость, деформация; изменения околосуставных тканей отсутствуют. Болезненности не отмечается. Объем активных и пассивных движений в коленных суставах на момент осмотра не ограничен. Болевые ощущения, хруст и крепитация при движении отсутствуют.

 

Остальные суставы при осмотре нормальной конфигурации. Кожные покровы над ними обычной окраски. При пальпации суставов их припухлости и деформации, изменений околосуставных тканей, а также болезненности не отмечается. Объем активных и пассивных движений в суставах сохранен полностью. Болевые ощущения, хруст и крепитация при движении отсутствуют.

 

 

Система дыхания.

Жалобы.

Жалобы на боли в грудной клетке, одышку, кашель приступы удушья, наличие мокроты отсутствуют.

Исследование верхних дыхательных путей.

Дыхание через нос свободное. Ощущения сухости в носу нет. Выделений из носовых ходов не наблюдаются. Обоняние сохранено. Болей у корня и спинки носа, на местах проекции лобных и гайморовых пазух (самостоятельных, а также при ощупывании и поколачивании) не отмечается. Гортань: жалоб нет. Голос громкий, чистый. Дыхание в гортани не затруднено. При осмотре гортань нормальной формы, при ощупывании области гортани болезненности не определяется.

Осмотр грудной клетки.

Форма грудной клеткицилиндрическая, без деформаций. Правая и левая половины грудной клетки симметричные. Над- и подключичные ямки отчетливо выражены справа и слева. Ключицы и лопатки располагаются на одном уровне. Правая и левая половины грудной клетки при дыхании движутся синхронно. Вспомогательные дыхательные мышцы в акте дыхания не участвуют. Тип дыхания – преимущественно брюшной. Частота дыхания – 19 в минуту. Ритм дыхания правильный.

Окружность грудной клетки на уровне углов лопаток сзади и IV ребер спереди: при спокойном дыхании –67см, при максимальном вдохе –73см, при максимальном выдохе 65 см. Максимальная дыхательная экскурсия грудной клетки – 8 см.

Ощупывание грудной клетки.

При пальпации грудной клетки болезненности не отмечается. Эластичность грудной клетки хорошая. Голосовое дрожание не изменено, ощущается в симметричных участках грудной клетки с одинаковой силой.

Перкуссия легких.

Сравнительная перкуссия.

При сравнительной перкуссии в симметричных участках грудной клетки звук ясный легочный. Очаговых изменений перкуторного звука не отмечается.

Топографическая перкуссия.

 

Высота стояния верхушек

  Справа Слева
Спереди 2 см выше ключицы 2,5 см выше ключицы
Сзади на уровне остистого отростка VII шейного позвонка на уровне остистого отростка VII шейного позвонка

Ширина полей Кренига: справа - 5 см, слева - 6 см

Нижние границы легких

топографические линии справа слева
 
среднеключичная VI ребро -
передняя подмышечная VII ребро VII ребро
средняя подмышечная VIII ребро VIII ребро
задняя подмышечная IX ребро IX ребро
лопаточная X ребро X ребро
околопозвоночная на уровне остистого отростка XI грудного позвонка на уровне остистого отростка XI грудного позвонка

Подвижность нижних краев легких, см

  справа слева
топографическая линия на вдохе на выдохе   суммар. на вдохе на выдохе   суммарн.
среднеключичная       - - -
средняя подмышечная         3,5 6,5
лопаточная 3,5   6,5      

Аускультация легких.

При аускультации над всем легочным полем выслушивается нормальное везикулярное дыхание. Побочные дыхательные шумы (хрипы, крепитация, шум трения плевры) не выслушиваются. Бронхофония не изменена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)