АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения с Западом

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  8. VII. Международные отношения
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  11. Алиментные отношения
  12. Брачно-семейные отношения

Послание Президента Федеральному собранию в 4.12.2014.

Значительная часть послания президента была посвящена мерам по либерализации экономики, однако глава государства довольно подробно остановился и на проблемах внешней политики, расходования госсредств, образования, здравоохранения и подготовки кадров.

Сакральный Крым

Выступление в Георгиевском зале Кремля Путин начал с краткого экскурса в события уходящего года, главным из которых стало вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

"Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда", — подчеркнул президент.

Позднее в выступлении Путин еще раз вернулся к теме Крыма, сообщив, что семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий ребенок, получат в полном объеме материнский капитал, как и остальные граждане РФ.

Путин напомнил, что в начале 2000-х годов эксперты ООН предрекали России демографический спад. По их прогнозам, население страны к концу 2013 года должно было сократиться до 136 миллионов человек. "На 1 января 2014 года население России составило почти 144 миллиона человек, что на 8 миллионов больше прогноза ООН", — сказал Путин.

Говоря о ситуации на Украине, президент отметил, что происходящее в соседней стране лишь подтверждает правильность позиции Москвы, которая осудила госпереворот в феврале.


"Как можно поддерживать последовавшие за тем попытки с помощью вооруженных сил подавить людей на востоке, не согласных с этим беспределом. Повторю, как можно это поддержать? Причем под лицемерный разговор о защите международного права и прав человека. Это просто чистый цинизм", — сказал глава государства.

Позиция же граждан РФ по этому вопросу, как считает Путин, свидетельствует о том, что российская нация зрелая и сплоченная.


Упомянул президент и роль западных стран, которые, по его словам, имели прямое отношение к событиям на Украине. Пока, констатировал он, не видно их желания помогать республике, как и властей в Киеве заботиться о своих гражданах. При этом президент напомнил, что Россия со своей стороны по различным каналам оказала Украине помощь в объеме 32,5 миллиарда рублей.

Отношения с Западом

Касаясь отношений с Западом, Путин категорично заявил, что Москва не собирается бездумно подчиняться его давлению в ситуации по Украине.

"Если для ряда европейских стран национальная гордость — давно забытое понятие, а суверенитет — слишком большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет — абсолютно необходимое условие для существования. Это должно быть очевидным для нас самих. Хочу подчеркнуть: или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире. И это должны понять другие державы", — сказал Путин.

При этом он напомнил о враждебных действиях в отношении РФ, когда еще несколько лет назад "поддержка сепаратизма в России из-за бугра и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб была абсолютно очевидна".

"Не оставляло сомнений то, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями… Не вышло. Мы не позволили", — добавил президент.

Также он напомнил о реализации программы США по созданию системы противоракетной обороны в Европе, которая, по его словам, представляет не только угрозу безопасности для России, но и для всего мира в силу возможного нарушения стратегического баланса сил. При этом он подтвердил, что Москва не будет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, поскольку у нее есть "возможности и нестандартные решения" для обеспечения своей обороноспособности.

Несмотря на столь непростые отношения с некоторыми зарубежными партнерами, Путин заверил, что Россия никогда не пойдет по пути "самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов". "Это все проявления слабости, а мы сильны и уверены в себе. Наша цель — приобрести как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке", — пояснил глава государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)