АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗЯТИЕ КРОВИ НА АЛТ и АСТ

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  2. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  3. Ангина при заболеваниях крови
  4. Артериальное полнокровие
  5. Безазотистые органические компоненты крови.
  6. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  7. Белки плазмы крови.
  8. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
  9. Биохимический анализ крови(гиперферментемия)
  10. Болезни системы крови
  11. Буферные системы крови.
  12. в конкурсе на лучшего читателя летнего чтения «Сокровища книжного лета»

ИНСТРУКЦИЯ

 

ЦЕЛЬ: определение в крови аланинаминотрансферазыаспартатаминотрансферазы (АСТ, АЛТ)

ПОКАЗАНИЯ: диагностическое исследование при заболеваниях печени.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: нет. Оценка состояния пациента. Выявление проблем.

ПРОБЛЕМЫ ПАЦИЕНТА:

- действительные: физиоятрогения и другие, выявленные при оценке состояния пациента.

- потенциальные: головокружение, потеря сознания, гематома, тромбофлебит,флебит, сепсис, воздушная эмболия.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Средства индивидуальной защиты: фартук,нарукавники, перчатки, очки, маска,продезинфицированный лоток, антисептик, штатив для пробирок, пробирки с резиновыми пробками, стерильный шприц ёмкость 10,0 мл,стерильные иглы с сечением 0,8, длиной 40 мм,жгут,подушечка, контейнер для транспортировки крови, стерильные ватные шарики в индивидуальной крафт-упаковке, ёмкости с дез. растворами для обработки поверхностей, для дезинфекции шприцов и игл, для использованных шариков, для замачивания перчаток.

 

№ п/п Э Т А П Ы ОБОСНОВАНИЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Установить с пациентом доверительные отношения. Объяснить ход и цель манипуляции. Предупредить о последствиях нарушения правил подготовки к процедуре (кровь берется натощак, недопустимы физические нагрузки и курение). Объяснить, что взятие 5-10 мл крови безвредно для организма. Получить согласие на процедуру. Обеспечение права пациента на информацию. Обеспечение осознанного участия в процедуре.
2. Внести данные о больном в журнал регистрации взятия крови на биохимическое исследование (ф. 029у) Обеспечение хода манипуляции.
3. Оформить направление: порядковый номер из журнала записать на направлении и нанести маркером на пробирку. Обеспечение хода манипуляции.
4. Снять все предметы с рук (кольца, часы), провести гигиеническую антисептику рук, надеть фартук, нарукавники, очки, перчатки, маску Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Подготовить манипуляционный столик к работе. Выставить оборудование, проверить пригодность к использованию. Обеспечение стерильности. Обеспечение сроков использования.    
6. Проверить срок годности шприца и герметичность упаковки. Обеспечение стерильности.
7. Обработать руки в перчатках антисептиком. Обеспечение инфекционной безопасности.
8. Вскрыть упаковку, собрать шприц, проверить проходимость иглы, не снимая колпачка. Подготовленный шприц поместить внутрь упаковки. Обеспечение инфекционной безопасности.
9. Вскрыть упаковку со стерильными шариками. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Усадить больного, подложить под локоть клеёнчатую подушечку Достижение максимального разгибания локтевого сустава.
11. Наложить жгут на 10-12 см выше предполагаемого места пункции поверх салфетки или рубашки так, чтобы свободные концы жгута были направлены вверх. Создание искуственного венозного застоя.
12. Проверить наличие пульса на лучевой артерии. Сделать массирующие движения ребром ладони по направлению к локтевому сгибу, предложив больному поработать «кулачком». Пальпировать вену при сжатом кулаке. Профилактика пережатия артерии, усиление венозного застоя.
13. Обработать руки в перчатках антисептиком. Обеспечение инфекционной безопасности.
14. Взять 3 стерильных шарика из индивидуальной крафт-упаковки и смочить антисептиком. Обработать двумя шариками пункционное поле (1-м широко, 2-м узко), 3-ий шарик положить на место предполагаемой пункции. Обеззараживание инъекционного поля.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Взять шприц в правую руку, а левой захватить шарик с предполагаемого места пункции и поместить его между 4 и 5 пальцами кисти. Большим пальцем левой руки зафиксировать вену. Условие выполнения манипуляции.
2. Проколоть кожу и расположить иглу параллельно вене, не меняя положения шприца в руке, держа иглу срезом вверх, почти параллельно руке пациента. Профилактика гематомы.
3. Изменить направление иглы, продолжая фиксировать вену, осторожно пунктировать её и продвинуть иглу по ходу вены. Должно возникнуть ощущение попадания в пустоту. Условие выполнения манипуляции.
4. Потянуть поршень на себя. Появление крови в шприце свидетельствует о нахождении иглы в вене. Условие выполнения манипуляции.
5. Продолжать тянуть поршень на себя, набрать 5- 10 мл крови, не снимая жгута. Выполнение назначения врача.
6. Развязать жгут. Попросить больного разжать кулак, положить на место пункции шарик и быстрым движением выйти из вены. Согнуть руку больного на 3-5 минут. Условие выполнения манипуляции.
7. Медленно выпустить кровь из шприца по краю пробирки. Закрыть пробирку пробкой. Предотвращение гемолиза.
8. Шприц сбросить в ёмкости с маркировкой Б 4. В 1-ой ёмкости промыть шприц с иглой, во 2-ой – заполнить иглу дез. раствором, снять её пинцетом и погрузить в эту же ёмкость, шприц в разобранном виде погрузить в ёмкость № 3. Соблюдение инфекционной безопасности.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Установить штатив с пробирками в контейнер или бикс на 4-хслойную салфетку, плотно закрыть. Соблюдение инфекционной безопасности.
2. Направление отдельно уложить в полиэтиленовый пакет. Обеспечение чёткости проведения процедуры.
3. Контейнер и отдельно полиэтиленовый пакет с направлением доставить в лабораторию. Обеспечение преемственности выполнения манипуляции.
4. Снять шарик с руки больного, в случае необходимости положить сухой стерильный шарик или наложить давящую повязку. Профилактика гематомы.
5. Использованные шарики сбросить в ёмкость Б4 Соблюдение инфекционной безопасности.
6. Обработать дезинфектантом подушечку, жгут, фартук, нарукавники, манипуляционный стол, кушетку. Соблюдение инфекционной безопасности.
7. Снять с себя маску, очки, нарукавники, передник, перчатки. Перчатки замочить в дез.растворе согласно инструкции. Соблюдение инфекционной безопасности.

Инструкция рассмотрена на ЦМК №5 Протокол №____ от ”__”________2013 г.

Председатель ЦМК №5 __________С.И.Романенкова

Cоставитель:Бондарь Т.М. преподаватель СД при инфекционных заболеваниях.

Список используемой литературы :

3. Приказ МЗ РБ, №165, 25.11.02.

4.Приказ МЗ РБ №509


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)