АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия первого этапа борьбы с гипотоническим кровотечением

Читайте также:
  1. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  2. VII Программу конкурса 25 апреля смотрите на форуме http://fmd.forum24.ru за два-три дня до мероприятия)
  3. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  4. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  5. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  6. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях
  7. Базовые приемы борьбы
  8. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  9. Билет 7(2): Сорные растения и система мер борьбы с ними.
  10. Великое посольство Петра Первого 1697-1698 гг.
  11. Возможные мероприятия по выходу из кризиса
  12. Вопрос 6: Влияние производственных вредностей на орган слуха. Профилактические мероприятия.

1. Опорожнение мочевого пузыря катетером

2. Дозированный бережный наружный массаж матки по 20—30 с через 1 мин (при массаже следует избегать грубых манипуляции, ведущих к массивному поступлению тромбопластических субстанций в кровоток матери).

3. Наружный массаж матки осуществляют следующим образом: через переднюю брюшную стенку дно матки охватывают ладонью правой руки и производят круговые массирующие движения без применения силы.

4. Матка становится плотной, сгустки крови, скопившиеся в матке и препятствующие ее сокращению, удаляют осторожным надавливанием на дно матки и продолжают массаж до тех пор, пока матка полностью не сократится и не прекратится кровотечение.

5. Если после проведенного массажа матка не сокращается или сокращается, а затем вновь расслабляется, то переходят к дальнейшим мероприятиям

6. Местная гипотермия (прикладывание пузыря со льдом на 30—40 мин с интервалом 20 мин).

7. Пункция/катетеризация магистральных сосудов для проведения инфузионно-трансфузионной терапии

8. Внутривенное капельное введение 0,5 мл метилэргометрина с 2,5 ЕД окситоцина в 400 мл 5—10 % раствора глюкозы со скоростью 35— 40 капель/мин

9. Восполнение кровопотери в соответствии с ее объемом и реакцией организма. В процессе оказания помощи по остановке кровотечения можно прижать брюшную аорту к позвоночнику через переднюю брюшную стенку (временная остановка кровотечения). При этом уменьшается приток крови к матке.

10. Одновременно производят ручное обследование послеродовой матки. После обработки наружных половых органов родильницы и рук хирурга, под общим обезболиванием, рукой, введенной в полость матки, обследуют стенки ее для исключения:

• травмы;

• задержавшихся остатков последа;

• удаляют сгустки крови, особенно пристеночные, препятствующие сокращению матки;

• проводят ревизию целостности стенок матки;

• следует исключить порок развития матки или опухоли матки (миоматозный узел часто является причиной кровотечения).

11. Осмотр родовых путей и ушивание всех разрывов шейки матки, стенок влагалища и промежности, если таковые имеются.

12. Внутривенное введение витаминно-энергетического комплекса для повышения сократительной активности матки: 100—150 мл 10 % раствора глюкозы, аскорбиновой кислоты 5 % — 15,0 мл, глюконата кальция 10 % — 10,0 мл, АТФ 1 % — 2,0 мл, кокарбоксилазы 200 мг.

Второй этап

Если кровотечение не остановилось или возобновилось вновь и составляет 1— 1,8 % от массы тела (601—1000 мл), то следует перейти ко второму этапу борьбы с гипотоническим кровотечением.

Основные задачи второго этапа:

1. остановить кровотечение;

2. не допустить большей потери крови;

3. избежать дефицита возмещения кровопотери;

4. сохранить объемное соотношение вводимой крови и кровезаменителей;

5. предотвратить переход компенсированной кровопотери в декомпенсированную;

6. нормализовать реологические свойства крови;

7. не допустить ДВС

Мероприятия второго этапа борьбы с гипотоническим кровотечением.

1. Внутривенно капельно вводят 5 мг простагландина F2a, разведенного в 400 мл кристаллоидного раствора.

2. Первостепенными мерами при массивных кровотечениях являются восполнение кровопотери, устранение гиповолемии и коррекция гемостаза.

3. Инфузионно-трансфузионную терапию проводят в темпе кровотечения и в соответствии с состоянием компенсаторных реакций.

4. Вводят компоненты крови, плазмозамещающие онкотически активные препараты (плазма, альбумин, протеин), коллоидные и кристаллоидные растворы (полиглюкин. реополиглюкин, полифер, желатиноль и др.), кристаллоидные растворы, изотоничные плазме крови, введение средств, корригирующих свертывающую систему крови (свежезамороженная плазма).

5. На данном этапе борьбы с кровотечением при кровопотере, приближающейся к 1000 мл, следует развернуть операционную, подготовить доноров и быть готовым к экстренному чревосечению.

6. Все манипуляции проводят под адекватным обезболиванием.

7. При восстановленном ОЦК показано внутривенное введение 40 % раствора глюкозы, коргликона, панангина, витаминов С, В1 В6, кокарбоксилазы гидрохлорида, АТФ, а также антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин).

Третий этап.

Если кровотечение не остановилось, кровопотеря достигла 1000—1500 мл и продолжается, общее состояние родильницы ухудшилось, что проявляется в виде стойкой тахикардии, артериальной гипотонии, то необходимо приступать к третьему этапу, остановки послеродового гипотонического кровотечения.

Особенностью данного этапа является оперативное вмешательство с целью остановки гипотонического кровотечения.

Основные задачи третьего этапа:

1. остановка кровотечения путем удаления матки до момента развития гипокоагуляции;

2. предупреждение дефицита возмещения кровопотери более чем 500 мл с сохранением объемного соотношения вводимой крови и кровезаменителей;

3. своевременная компенсация функции дыхания (ИВЛ) и почек, что позволяет стабилизировать гемодинамику.

4. Мероприятия третьего этапа борьбы с гипотоническим кровотечением:

5. При неостановленном кровотечении интубируют трахею, начинают ИВЛ и приступают к чревосечению под эндотрахеальным наркозом.

6. Удаление матки (экстирпацию матки с маточными трубами) выполняют на фоне интенсивного комплексного лечения с применением адекватной инфузионно-трансфузионной терапии.

7. Такой объем операции обусловлен тем, что раневая поверхность шейки матки может оказаться источником внутрибрюшного кровотечения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)