АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Сила мотивации, факторы её определяющие. Интринсивное мотивированное поведение

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Постановка вопроса
  3. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Абиотические факторы
  5. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  6. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  7. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  8. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  9. Анализ состояния вопроса
  10. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  11. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  12. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.

От чего зависит сила мотива?

Еще важнее второй вопрос — как возникает мотив или желание хорошо работать?

«Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие».

Сила мотива, как считает Каверин, больше всего зависит от эмоционального состояния, следовательно, для формирования мотивации работой необходимо, прежде всего, уметь вызывать эмоции и чувства у работника в работе.

Мотив выражается в действиях: если человек хочет чего-либо, но ничего для этого не делает, то это не желание, а мысль. Мотив — это явление внутреннее, субъективное, нет и, видимо, не будет инструмента или способа сформировать мотив в душе другого. Единственный способ сформировать мотив у работника — это создать такие обстоятельства или условия, при которых возникает возможность удовлетворения его актуальных потребностей посредством выполнения работы. Попытки сформировать или вызвать нужный мотив стимулированием приносят только видимость необходимого мотива, а внутренний источник действий у работника отсутствует. Из сказанного следует, что мотивация — сложный процесс.

В теории управления под мотивацией понимают совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Однако, по мнению X. Хекхаузена, не может быть внешних и внутренних мотивов, как внешней и внутренней мотивации.

Мотивы всегда внутренние, в отличие от стимулов, вызывающих процесс мотивации, которые могут быть внешними и внутренними.

Очевидно, что деятельность человека мотивирована либо внутренне — мотивами, либо внешним воздействием — стимулами. Все попытки сформировать у работника поведение, нужное для выполнения работы в организации, направлены на внешнюю мотивацию при помощи вознаграждения и стимулирования, или на создание условий, которые способствовали бы, посредством внешних подкреплений, формированию определенных мотивов.

Однако, существуют такого рода действия, когда активность сама по себе приносит субъекту удовлетворение, например, действия, связанные с любопытством или самоутверждением. Мотивированная таким образом деятельность, побуждаемая собственным интересом, может протекать свободно и эффективно. Первые упоминания подобных действий принадлежат Вудвортсу (R. S. Woodworth, 1918 г.), разработавшему теорию первичности поведения.

Развитие идеи функциональной автономии принадлежит Оллпорту, согласно которому действия могут приобретать самостоятельную, т. е. интринсивную привлекательность (G. W. Allport, 1937 г.).

Интринсивные действия — это действия, имеющие самодостаточную ценность, которые выполняются ради себя самих и находят подкрепление от самого процесса выполнения.

Экстринсивные действия — это действия, направленные на получение результата, и сам результат деятельности является вознаграждением.

Следуя логике темы исследования, необходимо рассмотреть «источники» возникновения интринсивной мотивации как возможного основания для возникновения мотивации работой. Поскольку выполнение работы является процессом, то содержание работы может включать в себя элементы, подкрепляющие процесс ее выполнения.

Интринсивно мотивированное поведение совершается ради себя самого или ради тесно связанных целевых состояний и не может быть простым средством достижения инородной, по отношению к поведению, цели.

Интринсивно мотивированное поведение выражается следующим образом:

1. Действия, независящие от потребности, не связанные с удовлетворением физиологических потребностей. К таким действиям «в себе и для себя» можно отнести исследовательские или познавательные действия.

2. Действия, свободные от цели, в виде игры или эстетического переживания. Мотивирующим в этом случае может быть ощущение эффективности действий или собственной компетентности.

3. Оптимальный «поток» активности, уровень возбуждения или активации.

Оптимальный уровень активации выражается в положительных эмоциях и поисковом поведении. Под активацией понимается внешнее воздействие, требующее дополнительных действий со стороны работника. В отличии от стимула, активирующее воздействие не связано с потребностями работника.

4. Действие как самоутверждение — это стремление быть причиной собственных действий. Мотивация поведения состоит в том, что человек чувствует свою эффективность и ощущает себя источником изменений.

Чем сильнее человек чувствует себя хозяином положения, тем сильнее его интринсивная мотивация.

5. Радость действия — это означает, что человек отдается данному делу, погружен в переживания, связанные с продвижением вперед действий, называемых «потоком». Радость от активности является самоподкрепляющей, при которой внимание сосредоточено на преодолении сложностей.

6. Однородность действия и его цели, когда действие осуществляется ради получаемого в процессе результата. Если результат является средством для достижения цели более высокого порядка, то действия сохраняют интринсивно мотивационный характер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)