АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психопат – это человек, который мешает жить себе и другим

Читайте также:
  1. В зданиях высотой менее 10 этажей в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление.
  2. Главный редактор газеты «Старая Русса» Денис Сергеевич Комаров делится впечатлениями от участия в форуме СМИ Северо-Запада, который проходил в Санкт-Петербурге 22-23 октября.
  3. Для достижения нирваны Будда предполагает Благородный Восьмеричный Путь, который включает
  4. Дэрил — мальчик, который много зарабатывает
  5. За чей счет производится замена электросчетчика, который установлен внутри квартиры
  6. Информацию о противопоказаниях и рекомендациях должен доносить до клиента администратор салона красоты или человек, непосредственно ведущий запись.
  7. Как у нее все это получается? И где найти человека, который тебя полюбит и
  8. который научит тебя получать реальные результаты
  9. Который научит тебя пользоваться силой этого Мира
  10. Который научит тебя, как раскрыть свои таланты и способности и узнать свое Предназначение
  11. Который поможет тебе понять, что ты хочешь на самом деле
  12. Который раскроет тебе секрет женской силы

Характер

Характер – это совокупность индивидуально своеобразных психических свойств, которые проявляются в типичных для данной личности способах деятельности, обнаруживаются в типичных обстоятельствах и определяются отношением личности к этим обстоятельствам, это то, что определяет значимые для индивида поступки, а не случайные реакции на те или иные стимулы.

Характер в переводе означает «чеканка, отпечаток». Формирование, развитие, функционирование характера связано с темпераментом.

Кречмер, описав и выделив наиболее встречающиеся типы строения тела или конституции, связал их с особым типом характера:

1. Астенический. Худой, тонкий индивид с тонкой и бледной кожей, со слабо развитой мускулатурой, слабыми жировыми отложениями.

2. Атлетический. Развитый скелет, мускулатура, среднего, чаще высокого роста.

3. Пикнический. Сильно развитые внутренние полости (например, мужчина с «малой» беременностью).

Так типы строения тела коррелируют с определенными психическими заболеваниям. Например, астеники и атлетики более склонны к шизофрении, для пикнического типа характерен маниакально-дипрессивный психоз.

В формировании характера главное: наследственность, среда, социальное окружение, подражание.Характер формируется от 2 до 6 лет.

Акцентуация характера – это чрезмерные усиления отдельных черт характера, при котором наблюдается не выходящая за пределы нормы отклонение в психологии и поведении, но граничащее с болезнью.

Психопат – это человек, который мешает жить себе и другим.

Акцентуации чаще наблюдаются в подростковом или юношеском возрасте.

Мужчины:

· Эпелептоиды (неуправляемые). Это последствия родовых, черепных травм. Склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения с постепенным накипанием раздражения и поиском объекта, на котором можно было сорвать зло (например злой папа ходит по дому и в конце-концов пинает кошку). С этим состоянием связана аффективная продолжительная взрывчатость. Связана патологическая ревность. Алкогольные опьянения проходят тяжело: с гневом, агрессией. Они плохо адаптируются к дисциплине, стараясь подольститься к начальству, они инертны, тугоподвижные от моторики, до эмоций, речь вязкая, никогда не суетятся, культивируют физическую силу, долго принимают решения, упускают момент, нетерпимы к инакомыслию, злопамятны даже в отношении малых обид, мстительны, мелочны, дотошны, педантичны во всем, им свойственна нелюбовь к пустым мечтаниям.

В семье подозрительны, всех критикуют. Тиран, неуживчивость в детстве. Чувства симпатии, сострадания недоступны. Морально неполноценны, способны на беззаконье, свойственно патологическое опьянение, не помнят что сделали, люди инстинктов, примитивных влечений, страстные, неудержимые, ни в чем не знают меры: ни в безграничной храбрости, ни в актах жестокости, ни в проявлениях любовной страсти.

· Гипертивный тип. Высокий жизненный тонус, неудержимая активность, стремление к лидерству, причем неформальному. Хорошее чувство нового сочетается с неустойчивостью интересов. Чрезмерная общительность приводит к предательствам. Могут нечаянно для себя оказаться в криминальных групповых преступлениях. Предпочитает неглубокие формы опьянения. Наркотизации нет. Чрезмерный оптимизм. Плохая переносимость одиночества, размеренный режим, однообразие, монотонность, вынужденное безделье. Стремление окружающих подавить их лидерство приводит к бурным, но коротким вспышкам раздражения. Не злопамятны. Легко мирятся с тем, с кем поссорились и даже подрались. Первый протянет руку. Речь быстрая, живейшая мимика, жесты. Высокий тонус и аппетит. Здоровый крепкий сон.

Секс рано отличается силой. Быстро увлекаются, но и рано охладевают к сексуальным партнершам. Считают себя более конформными, чем есть на самом деле.

Первые проявления с детства, неугомонны, шумливые, командуют с яслей.

· Неустойчивый, безвольный, слабовольный тип. Нежелание ни учиться, ни работать. Постоянная тяга к развлечениям, ничегонеделанью. При строгом контроле, дисциплине, нехотя подчиняются. Ранняя алкоголизация, наркоманизация. В криминальной компании занимают подчиненное положение. Романтическая влюбленность не свойственна. Секс только для наслаждения. К своему будущему равнодушны, планов нет. Безнадзорность пагубна, самооценка неверна. Образцы поведения только те, которые сулят наслаждение. Истинной любви к родителям не испытывают никогда. К бедам близких безразличны. Работают только по необходимости. В побеге бегут далеко.

· Шизоидный (интровентированный). Замкнутость, неспособность понять чужое. И это тяжело переживается. Примыкает недостаток сопереживания. Увлечения отличаются силой, постоянством, изысканностью. Верен, любит на расстоянии.

· Конформный (экстравертированный). В социальной психологии принято понимать подчинение индивида мнению группы в противоположность независимости и самостоятельности. В разных условиях мы все обнаруживаем в себе разную степень конформности, но при конформной акцентуации наиболее устойчивая черта.

Женщины:

· Истероидный тип. Стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих. Беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда внимания к своей особе, требование восхищения, удивления, почитания, сочувствия. Лживость, фантазирование, все для приукрашивания себя. Театральность переживаний, склонность к рисовке, позерству, неспособность к труду сочетается с высокими притязаниями к будущей профессии.

Выдумывает, легко вживается в роль. Первые впечатления: обворожительна, легка, вкрадчива, детская непосредственность. Некоторые до старости не достигают душевной зрелости (бабушка с бантиком). В динамике раскрывается неестественность, где каждый жест рассчитан на зрителя. Дома в семье ведет себя иначе. Всегда хочет быть оригинальной, не трудится, хватается за любое средство, вплоть до болезни.

Истерички завистливые и ревнивые. Унижают соперниц и показывают свое превосходство. Ошибок не осознают никогда. Не выносят равнодушия и пренебрежения, предпочтут ненависть. Злопамятные, мстительные, прекрасно создают атмосферу сплетен, дрязг. Склонны к алкоголизму, наркомании.

· Сенсетивный (боязливый). Большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности. В себе видят множество недостатков, особенно во внешности.

Замкнутость, робость, застенчивость, особенно при посторонних и новой обстановке. Трудны даже самые формальные контакты с незнакомцами. Особенно опасны ситуации, когда оказываются объектом нежелательного внимания. Несправедливое обвинение может стать объектом суицида. С близкими чрезмерно откровенны. Выражена часто реакция гиперкомпенсации (сходить в темный лес, прыгнуть с парашюта, в областях, где боится). Алкоголизация иногда свойственна.

 


Алкоголи́зм — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием. Возникновение и развитие алкоголизма зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально-экономического окружения, эмоциональной и/или психической предрасположенности, а также наследственных причин.

Стадии болезни

Алкоголизм характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость). Алкоголизм как патология проходит несколько этапов развития, которые характеризуются постепенным увеличением алкогольной зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем.

Наиболее простая дифференциация алкоголизма основывается на присутствии клинических и психических признаков алкогольной зависимости, а также частоте и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:

1. Лица, не употребляющие алкоголь

2. Лица, умеренно потребляющие алкоголь

3. Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)

§ Без признаков алкоголизма

§ С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)

§ С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)

В развитии алкоголизма различают продром и три основные стадии:

Продромальная стадия. «Продром» считается «нулевой» стадией алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки «по ситуации», как правило, с друзьями, но редко напивается до потери памяти или до иных тяжёлых последствий. Пока стадия «продрома» не перешла в алкоголизм, человек сможет без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время. При продроме человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли в ближайшее время выпивка или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует продолжения, и не выпивает затем самостоятельно. Стадия продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма через 6—12 месяцев регулярного приема.

Первая стадия. На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

Вторая стадия. На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

Третья стадия.

На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо).

Наркома́ния — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

Этапы развития

Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

· синдром изменённой реактивности,

· синдром психической зависимости,

· синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром,

· синдром последствий хронической наркотизации.

Основным признаком наркомании является возникновение абстинентного синдрома, как следствия наличия физической зависимости от конкретного вещества.

Зависимость

Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую и психологическую зависимость.

Непреодолимое влечение связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков. Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия.Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н.абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)