АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ставки и порядок уплаты

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

В соответствии с п. 293.1 НКУ ставки единого налога устанавливаются:

1) в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (на 01.01.2014 г. размер минимальной зарплаты составляет 1218 грн.). Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для предпринимателей групп 1 и 2 в зависимости от вида хозяйственной деятельности ФЛП, в расчете на календарный месяц;

2) в процентах к доходу (процентные ставки). Процентные ставки единого налога устанавливаются для предпринимателей, избравших группы 3 и 5.

Помимо основных ставок предусмотрена также специальная ставка единого налога (п. 293.4 НКУ), которая применяется в случае нарушения предпринимателем-единоналожником установленных правил работы на едином налоге.

Повышенная ставка может грозить предпринимателям-единоналожникам всех групп, нарушившим условия работы на едином налоге

Эта ставка установлена в размере 15 % и применяется к:

— сумме превышения объема дохода, установленного на календарный год для соответствующей группы единоналожников (см. табл. 2.1);

— доходу, полученному плательщиком единого налога группы 1 или 2 от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщика единого налога;

— доходу, полученному в результате использования иных форм расчетов, нежели расчеты в денежной форме (наличной и/или безналичной);

— доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

Приведем ставки единого налога исходя из групп плательщиков этого налога в табл. 2.2.

Таблица 2.2. Ставки единого налога для предпринимателей

Ставки Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 5
Основная В пределах 1 — 10 % от минимальной заработной платы на 1 января* В пределах 2 — 20 % от минимальной заработной платы на 1 января* плательщик НДС
3 % 5 %
неплательщик НДС
5 % 7 %
Повышенная 15 %
* Исчислять и уплачивать эти ставки следует в гривнях с копейками, т. е. без округления (см. консультацию в подкатегории 107.06 БЗ).

 

Особенности применения ставки 5 % (7 %) (без НДС). Ставки единого налога для плательщиков группы 3 в размере 5 % и группы 5 в размере 7 % не предполагают уплату НДС. Тем предпринимателям, которые до перехода на упрощенную систему были зарегистрированы плательщиками НДС, при подаче заявления о переходе на уплату единого налога по одной из этих ставок НДС-регистрация будет аннулирована (п.п. «в» п. 184.1 НКУ).

Учтите, что при разрегистрации из плательщиков НДС предпринимателю предстоит начислить налоговые обязательства по обычным ценам на товарные остатки и необоротные активы, числящиеся в учете, при приобретении которых предприниматель увеличил налоговый кредит (в том числе и на оплаченные, но не полученные товары, работы, услуги). Сделать это нужно не позднее даты аннулирования НДС-регистрации (п. 184.7 НКУ).

Работая на едином налоге без НДС, предпринимателю не нужно следить за критерием обязательной НДС-регистрации — объемом поставки товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев в размере 300 тыс. грн.

Набрав 300 тыс. грн. объемов поставки товаров/услуг, он и в дальнейшем может беспрепятственно работать на ставке 5 % (7 %) без НДС.

Однако это не освобождает единоналожников — неплательщиков НДС от уплаты:

импортного НДС при ввозе товара на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению (п. 181.2 НКУ). НДС платится без НДС-регистрации;

НДС в случае получения услуг от нерезидента, если место поставки таких услуг находится на таможенной территории Украины. Ответственным за начисление и уплату НДС является получатель услуг (причем независимо от того, зарегистрирован он в качестве плательщика НДС или нет) (п. 180.2 НКУ). В этом случае предпринимателю предстоит подать Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками налогов, на таможенной территории Украины, по форме, утвержденной приказом № 1492.

 

Особенности применения ставки 3 % (5 %) (с НДС). В п.п. 4 п. 293.8 НКУ перечислены лица, которые могут стать единоналожниками группы 3 со ставкой 3 % или группы 5 со ставкой 5 % в добровольном порядке (см. табл. 2.3).

Таблица 2.3. Кто может выбрать ставку 3 % (5 %) (с НДС)

Субъект хозяйствования Норма законодательства Основания для перехода
       
Предприниматель на общей системе плательщик НДС П.п. «а» п.п. 4 п. 293.8 НКУ Заявление о переходе на единый налог, поданное не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала
неплательщик НДС* П.п. «в» п.п. 4 п. 293.8 НКУ 1. Заявление о переходе на единый налог (смене группы), поданное не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлена регистрация плательщиком НДС. 2. Заявление на НДС-регистрацию, поданное не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, с которого такое лицо желает перейти на уплату единого налога со ставкой 3 % (5 %) (пп. 3.6.3 и 3.6.5 Положения № 1394)
Единоналожник при смене группы неплательщик НДС*
Единоналожник группы 3 на ставке 5 % или группы 5 на ставке 7 % при смене ставки единого налога неплательщик НДС* П.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ 1. Заявление о смене ставки единого налога, поданное не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка. 2. Заявление на НДС-регистрацию, поданное не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка, предусматривающая уплату НДС (абзац второй п. 183.4 НКУ)
Вновь регистрируемый предприниматель Абзац второй ч. 1 ст. 42 Закона № 755 НКУ Вместе с регистрационной карточкой подает госрегистратору: 1) заявление на регистрацию плательщиком единого налога (п.п. 4 п.п. 298.1.1 НКУ); 2) заявление на НДС-регистрацию (абзац третий п. 183.7 НКУ)
* С 01.01.2014 г. ограничения по добровольной НДС-регистрации отсутствуют: из п. 183.8 НКУ исключена такая причина для отказа в регистрации плательщиком НДС, как неосуществление облагаемых НДС операций.

 

Плательщиками единого налога группы 3 на ставке 3 % (группы 5 на ставке 5 %) НДС уплачивается на общих основаниях в соответствии с нормами разд. V НКУ.

Обратите внимание! Предприниматель-единоналожник, выбрав ставку с уплатой НДС,можетизбрать квартальный период подачи отчетности по НДС (п. 202.2 НКУ). Однако сделать это можно, подав заявление по форме, утвержденной приказом № 1492, только вместе с декларацией по НДС за последний период календарного года. Тогда квартальный период начнет применяться с 1-го числа следующего календарного года.

То есть если предприниматель зарегистрируется плательщиком единого налога с НДС со II квартала 2014 года, то до конца 2014 года ему придется подавать декларации по НДС ежемесячно. И только подав заявление вместе с декларацией по НДС за декабрь 2014 года, он сможет в 2015 году отчитываться по НДС поквартально.

В случае перехода на общую систему квартальные плательщики обязаны будут самостоятельно перейти на месячный отчетный период по НДС (п. 202.2 НКУ). Такой переход осуществляется с первого же месяца работы на общей системе, о чем указывается в декларации по НДС, подаваемой плательщиком по итогам такого месяца.

При аннулировании НДС-регистрации единоналожники группы 3, работающие на ставке 3 %, должны перейти на ставку 5 % (единоналожники группы 5 — со ставки 5 % на ставку 7 %) либо отказаться от упрощенной системы налогообложения, подав соответствующее заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала, следующего за кварталом аннулирования регистрации (п.п. 5 п. 293.8 НКУ).

Порядок уплаты единого налога в группах 1 и 2. Для единоналожников групп 1 и 2 п. 295.1 НКУ предусмотрена авансовая уплата единого налога, а именно: налог уплачивается ежемесячно не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца (т. е., к примеру, единый налог за февраль должен быть уплачен не позднее 20 февраля 2014 года).

Помните: если предельный срок уплаты приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, перечислить сумму единого налога следует накануне! Перенос сроков уплаты НКУ не предусмотрен.

Платить авансовые взносы по единому налогу предпринимателю нужно по месту своего налогового адреса (п. 295.4 НКУ).

Предприниматели-единоналожники групп 1 и 2 могут уплатить единый налог авансом за квартал (год), но не более чем за период до конца текущего года

При этом, если у единоналожников групп 1 и 2 нет наемных работников, то согласно п. 295.5 НКУ они освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в году на время отпуска или на период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней. Учтите, что налоговики не против освободить от уплаты единого налога и предпринимательницу на период временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами (но в рамках 1 календарного месяца) при наличии листка нетрудоспособности (см. подкатегорию 107.06 БЗ).

Таким образом, предприниматель- единоналожник группы 1 или 2 может не уплачивать единый налог за период нахождения в отпуске (на больничном), если:

1) он не использует наемный труд. Отметим, что в п. 295.5 НКУ не конкретизировано, в течение какого периода перед уходом в отпуск у предпринимателя не должно быть наемных лиц, чтобы он мог воспользоваться возможностью не уплачивать единый налог за период отпуска/болезни. По нашему мнению, для этого достаточно, чтобы предприниматель не использовал наемный труд начиная с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск;

2)продолжительность отпуска (нетрудоспособности) предпринимателя составляет 1 календарный месяц (30 и более календарных дней). То есть, если единоналожник решит организовать себе отпуск меньшей продолжительности, он должен будет уплатить за период отпуска единый налог в полном объеме (см. консультацию в подкатегории 107.12 БЗ);

3) ранее в текущем году он не пользовался одной из предоставленных возможностей.

К сожалению, НКУ умалчивает о возможности неуплаты единого налога при «переходящих» (из одного календарного месяца на другой) отпусках. Вероятнее всего, налоговики откажут в таком случае в «налоговых каникулах».

В то же время заметим, что по поводу «переходящего» больничного в подкатегории 107.12 БЗ приведена лояльная консультация специалистов Миндоходов. В ней, в частности, указано, что, если единоналожник болел 30 и более календарных дней и при этом болезнь началась до 20-го числа месяца и закончилась в следующем месяце, то он освобождается от уплаты единого налога за календарный месяц, в котором начал болеть.

Отпускная/больничная льгота по единому налогу предоставляется 1 раз в год. Одновременно и отпуском, и больничным для неуплаты единого налога в течение года воспользоваться нельзя

О своем намерении уйти в отпуск или же о длительном больничном предприниматель обязан уведомить орган ГНС по месту учета, подав заявление о периоде в произвольной форме (п.п. 298.3.2 НКУ).

Пример заявления на отпуск приведем ниже.

 

  Начальнику ГНИ в Киевском районе г. Харькова ГУ Миндоходов в Харьковской области Донник П. П. ФЛП Харченко Олега Марковича регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов 3112564698, проживающего по адресу: 61002 г. Харьков, ул. Сумская, 238, кв. 3

Заявление

Прошу освободить меня от уплаты единого налога за май 2014 года на основании п. 295.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI как плательщика единого налога группы 2 без наемных работников, поскольку в период с 1 по 31 мая 2014 года я буду находиться в отпуске.

15.04.2014 Харченко

 

Срок подачи заявления на отпуск или в случае болезни НКУ не установлен. Налоговики рекомендуют подавать заявление о периоде ежегодного отпуска до начала отпусказаявление о периоде потери трудоспособности (вместе с листком нетрудоспособности) — сразу после окончания больничного (см. подкатегорию 107.12 БЗ). Связано это с тем, что уплата единого налога предпринимателями групп 1 и 2 производится путем перечисления авансовых взносов не позднее 20-го числа текущего месяца. В свою очередь, начисление авансовых взносов для таких плательщиков единого налога осуществляется органами ГНС на основании заявления о размере избранной ставки единого налога и, в частности, заявления о периоде ежегодного отпуска (потере трудоспособности).

В случае если единоналожник, планирующий пойти в отпуск (пробывший на больничном), уплатил единый налог за несколько месяцев (кварталов) вперед, в том числе и за месяц, когда он в соответствии с п. 295.5 НКУ будет находиться в отпуске (на больничном), то сумма единого налога за такой месяц подлежит зачету в счет будущих платежей по единому налогу (п. 295.6 НКУ).

Зачет проводится органами ГНС также на основании заявления. Типовой формы такого заявления нет. Поэтому, если на момент подачи заявления об отпуске (болезни) единый налог за месяц отпуска (болезни) уже уплачен, предприниматель может дополнить его текст: «Прошу согласно п. 295.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI зачесть сумму уплаченного авансового взноса по единому налогу за _________ (указать, за какой месяц был уплачен налог) 2014 года в сумме ______ грн. в счет уплаты авансового взноса по единому налогу за ________ (указать месяц) 2014 года».

У единоналожников групп 1 и 2 в случае превышения полученного дохода сверх установленного предельного размера (см. табл. 2.1 на с. 37) единый налог с суммы превышения следует уплатить в течение 10 календарных дней после предельного срока предоставления декларации за квартал (п. 295.7 НКУ).

Порядок уплаты единого налога в группах 3 и 5. Согласно п. 295.3 НКУ единоналожники групп 3 и 5 уплачивают единый налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.

Если предельный срок уплаты налога приходится на выходной (праздничный, нерабочий) день, то уплатить его необходимо накануне этой даты. В отличие от предусмотренной п. 49.20 НКУ возможности переноса сроков подачи налоговой отчетности, в данном Кодексе не предусмотрен перенос срока уплаты налогов.

Обобщим информацию о сроках перечисления единого налога предпринимателями в табл. 2.4.

Таблица 2.4. Сроки уплаты единого налога предпринимателями

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 5
         
Сроки уплаты единого налога Авансовый взнос не позднее 20-го числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НКУ) В течение 10 календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за отчетный квартал (п. 295.3 НКУ)
Примечание. Начисляют сумму авансовых платежей единоналожникам групп 1 и 2 органы Миндоходов на основании: — заявления предпринимателя о выбранной ставке; — заявления об отпуске; — заявления о периоде временной нетрудоспособности. На период временного приостановления деятельности по иным причинам освобождение от уплаты авансовых взносов НКУ не предусмотрено (см. консультацию в подкатегории 107.06 БЗ).
Срок уплаты единого налога по повышенной ставке за превышение дохода В течение 10 календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал
Возможность переноса срока уплаты единого налога, если последний день приходится на нерабочий Не предусмотрена. Уплатить единый налог необходимо накануне приходящегося на нерабочий день предельного срока уплаты
Куда уплачивается По налоговому адресу предпринимателя
Уплата единого налога при прекращении деятельности Единый налог не уплачивается с периода, следующего за периодом, в котором в налоговую подано заявление об отказе от единого налога в связи с госрегистрацией прекращения хозяйственной деятельности (см. подкатегорию 107.06 БЗ):
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление с 1-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом,в котором подано заявление

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)