АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-экономические аспекты воспроизводства основного капитала

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  8. S: Фонд накопления капитала предназначен
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  11. XI. Возмещение основного капитала
  12. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси

Для сохранения основного капитала в условиях его обесценивания, морального и физического старения, осуществляются процессы расширения и совершенствования производства, сопровождающиеся обновлением и повышением эффективности использования основного капитала, т.е. воспроизводства основного капитала. При этом движение основного капитала на предприятии происходит в двух направлениях: авансирование основного капитала; преобразование основного капитала в процессе его кругооборота.

Следует отметить, что организационно-экономические аспекты воспроизводства основного капитала должны быть направлены на достижение целей и задач, стоящих перед предприятием и определяют следующие требования к содержанию воспроизводства основного капитала на предприятии (рисунок 1).

1. Цели управления процессом воспроизводства основного капитала.

2. Принципы управления процессом воспроизводства основного капитала.

3. Условия организации процесса воспроизводства основного капитала.

При этом требования к процессу воспроизводства основного капитала формируются отдельно в области использования и в области обновления основного капитала.

Цели управления процессом воспроизводства основного капитала на предприятии должны быть направлены на определение принципов управления и установление условий организации процесса воспроизводства основного капитала, что позволит обеспечить не только эффективное воспроизводство основного капитала, но и стимулировать его интенсивное использование и своевременное обновление.

Так, в области использования основного капитала целями процесса его воспроизводства являются: снижение затрат на производство и реализацию продукции, улучшение качества продукции и повышение ее конкурентоспособности, улучшение социальных условий работы. В области обновления основного капитала целями процесса его воспроизводства являются: формирование стоимостной структуры основного капитала в соответствии с потребностями по местам использования и по назначению, обеспечение конкурентоспособности воспроизводственных процессов, повышение технического уровня производства.

Рисунок 1 – Требования к процессу воспроизводства основного капитала

 

Принципы управления процессом воспроизводства основного капитала являются основным правилом действия в ходе повышения эффективности обновления и использования основного капитала и позволяют достичь целей управления за счет структурных преобразований в воспроизводственной сфере.

К принципам управления процессом воспроизводства основного капитала в области его использования относятся следующие.

1. Принцип обеспечения эффективности использования основного капитала предполагает достижение максимальной отдачи от использования основного капитала и заключается в увеличении выхода продукции на единицу производственной мощности, что, в конечном итоге, отразится на величине затрат на производство продукции.

2. Принцип инновационности использования основного капитала предполагает необходимость внедрения технологических, продуктовых новшеств, обеспечивающих улучшение качества продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке.

3. Принцип гармонизации предполагает сближение целей инвестирования воспроизводства основного капитала в направлении повышения эффективности его использования и повышения культуры производственной деятельности, улучшения условий труда в результате совершенствования технологических процессов.

К принципам управления процессом воспроизводства основного капитала в области его обновления относятся следующие.

1. Принцип целевой направленности обновления основного капитала на предприятии предполагает необходимость комплексного подчинения целей обновления формам воспроизводства основного капитала, как например:

- формирование стоимостной структуры основного капитала в соответствии с потребностями по местам использования и по назначению путем приобретения нового оборудования взамен старого с аналогичными техническими и технологическими характеристиками или с улучшенными параметрами; путем модернизации отдельных видов основного капитала;

- обеспечение конкурентоспособности воспроизводственных процессов обновления основного капитала посредством повышения эффективности капитальных вложений в обновление основного капитала, которое может быть достигнуто за счет определения рациональных пропорций между инвестиционными ресурсными параметрами воспроизводства;

- повышение технического уровня производства путем использования таких вариантов обновления как реконструкция и техническое перевооружение производства, способных обеспечить прорыв в технико-технологических параметрах эксплуатации активной части основного капитала и в качестве производимой продукции;

2. Принцип приоритетности заключается в определении очередности в обновлении основного капитала с учетом их состояния, морального и физического износа, наличия инвестиционных ресурсов и т.д.

3. Принцип минимизации воспроизводственных рисков. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе воспроизводства основного капитала на предприятии, в той или иной степени изменяют уровень риска. Это связано с выбором направлений и форм инвестирования воспроизводства основного капитала, формированием инвестиционных ресурсов. В связи с неодинаковыми условиями деятельности предприятий различных отраслей промышленности по отношению к уровню допустимого риска на каждом предприятии в процессе осуществления воспроизводственных процессов обновления основного капитал этот параметр должен устанавливаться дифференцированно.

Условия организации процесса воспроизводства основного капитала являются обязательными требованиями рационального использования производственных мощностей и своевременного и эффективного обновления технического потенциала производства,

Условиями организации процесса воспроизводства основного капитала в области его использования являются:

- своевременная адаптация технологических процессов к нововведениям, выражающаяся в усилении инновационной активности предприятий, т. е готовности к восприятию новшеств и их практическому воплощению в модернизации и рационализации основного капитала при усовершенствовании технологий.

- контроль за интенсивным и экстенсивным использованием основного капитала, особенно по активной части, заключающийся с одной стороны в своевременном выведении из эксплуатации неиспользуемых элементов основного капитала, с другой стороны – в определении оптимальной загрузки производственных мощностей по объему производимой продукции (работ, услуг) и по времени работы;

- эффективное использование амортизационных отчислений, т.е формирование механизма амортизации не с целью налогового освобождения, а с целью незамедлительной замены морально и физически устаревших основных фондов, учитывающей инвестиционные интересы предприятий.

Условиями организации процесса воспроизводства основного капитала в области его обновления являются:

- модернизация активных элементов основного капитала с учетом степени их износа и потребности в капитальных вложениях, следствием которой станет повышение капитализация инвестиционных ресурсов в производственные процессы предприятия;

- внедрение технологических инноваций при обновлении основного капитала, явившегося результатом устойчивого научного и научно-технического развития, а также эффективного сотрудничества промышленных предприятий и научных организаций;

- соответствие объема ввода основного капитала производственной программе, основанной на маркетинговых исследованиях. Основным требованием к этому условию является формирование и реализация эффективных воспроизводственных механизмов основного капитала в системе управления производством в комплексе с интересами финансовой системы управления, а также маркетинга и сбыта.

Учитывая каждый случай каждое предприятие может конкретизировать политику воспроизводства основного капитала. В принципиальных требованиях к организации воспроизводства основного капитала предприятия должны быть указаны планируемые к внедрению конкретные виды инновационной техники и технологий; приведен график и методы контроля за экстенсивным и интенсивным использованием основных фондов; произведен расчет потребности в основном капитале на предстоящий период. Определение основных направлений реализации политики воспроизводства основного капитала предприятия подразумевает разработку методики комплексного анализа обновления и использования основного капитала, определение сроков замены отдельных (наиболее значимых) видов основных фондов. Необходимо сформировать принципы и критерии рационального инвестирования воспроизводства основного капитала, предусматривающие выбор способов и оптимальной структуры источников финансирования воспроизводства.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)