АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Степени умственной отсталости

Читайте также:
  1. C) Синоаурикулярная блокада II степени
  2. III. Имя прилагательное и наречие: степени сравнения
  3. АВ-блокада 2 степени
  4. Бронхиальная астма, атопическая, легкое персистирующее течение, приступ легкой тяжести, ДН I-II степени. Атопический дерматит, локализованная форма, обострение
  5. Виды (режимы, системы) валютных курсов (по степени гибкости)
  6. Вина, ее степени. Освобождение должника от ответственности.
  7. Власть и влияние монархии, армии и церкви в значительной степени сохранились. Они вообще не были отождествлены с фашизмом, но были, несомненно, его союзниками.
  8. Вопрос № 5. Ожоги. Классификация, площадь и степени тяжести ожогов.
  9. Выделяют 3степени дых.недост
  10. Гипертрофия глоточной миндалины, степени ее увеличения. Аденоидит – симптомы, методы диагностики, лечение
  11. Глава 2. ОШИБКИ В ТОЛКОВАНИИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
  12. Диплом лауреата II степени

Доклад

по дисциплине «Дефектология»

на тему: «Степени умственной отсталости при олигофрении: дебильность»

 

 

Выполнил студент: 3 курса, гр: ППО3

Павлова И.А.

Проверил ст.преподаватель:

Жданов А.А.

 

 

Курск 2015

План

1. Признаки умственной отсталости……………3

2. Степени умственной отсталости……………..5

Признаки умственной отсталости

Умственная отсталость - это выраженное, необратимое системное нарушение познавательной деятельности, которое возникает в результате дифузного органического повреждения коры головного мозга.

В этом определении следует подчеркнуть наличие трех признаков:

1) органического диффузного повреждения коры головного мозга;

2) системного нарушения интеллекта;

3) выраженность и необратимости этого нарушения.

Нехватка хотя бы одного из этих признаков будет свидетельствовать о том, что мы имеем дело не с умственной отсталостью, а с каким-то другим видом дизонтогенеза. Действительно:

-недоразвитие умственной деятельности при отсутствии органического повреждения коры головного мозга является признаком педагогической запущенности, которая поддается коррекции;

-локальное повреждение мозга может обусловить выпадение или расстройства той или другой психической функции (нарушения слуха, речи, пространственного гнозиса, зрительного восприятия и тому подобное), но при этом интеллект в целом оказывается сохраненным и есть возможность компенсации дефекта;

-функциональные нарушения мозговых структур могут привести к изъянам познавательной деятельности временного характера, которые при определенных условиях могут быть устранены;

- невыразительное снижение интеллекта ограничивает возможности человека относительно овладения определенными видами сложной познавательной деятельности, однако не влияет на успешность самостоятельной социальной адаптации индивида;

-органическое повреждение мозга не обязательно вызывает нарушение когнитивных функций, а может обусловить расстройства эмоционально-волевой сферы и дисгармоничное развитие.

Следует отметить, что не все дефектологи соглашаются с приведенным определением. Например, Л.М. Шипицына считает, что при легкой умственной отсталости не всегда имеет место органическое повреждение мозга. Некоторые ученые понятие умственной отсталости расширяют за счет тех случаев, когда отставание в развитии предопределено неблагоприятными социальными условиями, педагогической запущенностью. Действительно, педагогическая запущенность может быть настолько глубокой, что приводит к необратимым изменениям в высшей нервной деятельности.

Ребенок пропускает сензитивные периоды формирования важнейших высших психических функций, в частности речи, и фактически останавливается на натуральной стадии развития.

Степени умственной отсталости

В зависимости от глубины повреждения мозга традиционно выделяют три степени умственной отсталости: идиотию, имбецильность, дебильность. За современной международной классификацией психических заболеваний выделяется четыре степени умственной отсталости, которые соотносятся с показателями уровня умственного развития, выраженными в интеллектуальном коэффициенте

- глубокий (F - 73) - идиотия (IQ = 0-19);

- тяжелый (F - 72) - выразительная имбецильность (IQ = 20-34);

- умеренный (F - 71) - легкая имбецильность (ІQ = 35-49);

- легкий (F - 70) - дебильность (IQ = 50-69).

Дети с легкой степенью умственной отсталости могут учиться по программе вспомогательной школы.

Дебильность (легкая умственная отсталость) – легкая степень умственной отсталости, которая возникает в результате этажневого повреждения коры головного мозга. Наблюдается определенное отставание в развитии локомоторных функций, которое в школьном возрасте может быть выявленным лишь с помощью специального обследования. У таких детей сравнительно хорошо развито бытовое вещание, их можно научить правильно произносить слова, строить предложение, употреблять обобщающие и абстрактные сроки.

Благодаря специальной учебе они овладевают письменным вещанием: учатся читать и писать. Хоть на письме они допускают большое количество грамматических, стилистических и логических ошибок. Трудности понимания обращенного к ним вещания у дебилов можно заметить тогда, когда собеседник употребляет сложные логико-грамматические конструкции, слова и выражения с переносным смыслом. Объем запоминания является суженным. Ограничивает возможности памяти также неумение пользоваться приемами мнемотехники, подчинять память мышлению.

У дебилов можно развить произвольное внимание, которое, впрочем, будет уступать по своим свойствам вниманию ребенка с нормальным психофизическим развитием. В условиях специальной учебы у них формируется наглядно-образное и элементарное вербально-логическое мышление.

Дети-дебилы способны к целеустремленным видам деятельности, могут предусматривать последствия своей активности, если сделать их предметом осознание. Однако достаточно часто под воздействием неотложных потребностей они оказываются склонными к импульсивным необдуманным поступкам. Эмоционально-волевая сфера у детей-дебилов первично сохранена. Поэтому они в доступных их пониманию ситуациях действуют адекватно. Однако характерной при дебильности является незрелость, инфантильность эмоций, слабость воли, сниженная возможность прикладывать волевые усилия.

Дети с умственной отсталостью в степени дебильности могут учиться по программе специальной вспомогательной школы, которая базируется на программе начальной массовой школы, к которой добавляется упрощенное изучение истории, географии, биологии, бытовой химии и физики. Особенное место в школьном образовании умственно отсталых детей занимает трудовая учеба, социально-бытовая ориентация.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)