АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Навык №1. применение дезинфицирующих растворов (обработка рук, влажная уборка помещений)

Читайте также:
  1. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  2. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  3. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  4. В-89 Применение права как особая форма реализации права?
  5. Виды штукатурок и растворов
  6. Воздушные завесы. Применение. Классификация. Конструирование
  7. Выращивание из растворов. Метод повышения концентрации летучего компонента раствора.
  8. Вытяжные зонты (в том числе зонты-козырьки) и панели. Применение. Классификация. Конструирование
  9. Генеральная уборка в производственных помещениях аптек должна производиться
  10. Гипсовые вяжущие вещества: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве.
  11. Гуморальный иммунитет. Иммуноглобулины. Роль антител в иммунном ответе. Реакция антиген- антитело, ее применение.
  12. Диеновые углеводороды (алкадиены): особенности химических свойств сопряженных диенов. Важнейшие представители. Получение и применение в промышленности.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ имени И.М.Сеченова

Кафедра клинической фармакологии и пропедевтики

Внутренних болезней

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФАРМАКОЛОГОВ И ФАРМАЦЕВТОВ

«Практические навыки и умения по общему уходу за терапевтическими больными»

Учебное пособие

Под редакцией: проф. д.м.н. В.Ф. Маринина,

Проф. д.м.н. В.В. Архипова

Москва 2012

 

ББК 53.5

М 94?

 

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

ГБОУ ВПО ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ имени И.М.Сеченова

Кафедра клинической фармакологии и пропедевтики

Внутренних болезней

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФАРМАКОЛОГОВ И ФАРМАЦЕВТОВ

 

 

Учебное пособие «Практические навыки и умения по общему уходу за терапевтическими больными» для студентов 1 курса по дисциплине: «Общий уход за терапевтическими больными» 1 часть.

Авторский коллектив: В.Ф. Маринин, В.В. Архипов, Л.С. Заликина Е.Г. Горшкова, Г.Б.Плетминцева.

 

ВВЕДЕНИЕ:

Настоящее учебное пособие по дисциплине: «Общий уход за терапевтическими больными» является первым, в планируемой серии. Пособие выполнено в рамках учебного плана ГОС ВПО по специальности «Лечебное дело» и призвано способствовать реализации модульной технологии обучения.

В пособии представлен алгоритм осуществления 49 базовых навыков медицинского ухода. Практические умения, освященные в пособии, необходимы к освоению всеми кто хочет помочь больному человеку в решении его насущных проблем.

Представленный материал, призван способствовать овладению теоретическими основами и практическими навыками медицинского ухода, формированию основ клинического мышления у людей, делающих первые шаги в искусстве медицины.

В большинстве случаев информация представлена в виде четко сформулированных и иллюстрированных алгоритмов действий по медицинскому уходу за больными, максимально приближенными к современным стандартам.

Пособие может быть рекомендовано как студентам 1-го курса, так и студентам старших курсов, а также врачам, клиническим интернам и ординаторам при сдаче сертификационного экзамена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ПО ОБЩЕМУ УХОДУ:

Навык №1. применение дезинфицирующих растворов (обработка рук, влажная уборка помещений).

В каждом лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) для обеспечения инфекционной безопасности должен соблюдаться санитарно-эпидемиологический режим. Для этого в различных лечебных подразделениях ежедневно, в зависимости от профиля (в соответствии с инструкциями ЛПУ) проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Дезинфекция - это комплекс мероприятий, конечной целью которых является уничтожение микроорганизмов (прежде всего патогенных) на объектах внешней среды.

Эффективность дезинфекции зависит от:

· устойчивости микроорганизмов к воздействию физическими и химическими факторами (наиболее устойчивые виды - споры бацилл, плесени, грибы, микобактерии туберкулеза);

· массивности микробного обсеменения;

· наличия на объектах органических веществ (кровь, фекалии, мокрота и т.д.), которые могут нейтрализовать действие химического агента: обрабатываемых объектов по качеству (фактуре) материалов, конструкциии концентрации действующего вещества.

· времени воздействия и способа обработки (протирание, орошение, погружение).

Применять в ЛПУ можно только те дезинфицирующие средства, которые прошли государственную регистрацию в установленном порядке и официально разрешены. Ежегодно полный список этих средств доводится центральной региональной санэпидстанцией до лиц, отвечающих за соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях. Согласно списку от 2012г. в РФ разрешены к использованию при влажной уборке ЛПУ 59 дезинфицирующих с редств.

Для влажной уборкив помещениях лечебно-профилактических учреждения (пол, стены, двери и т.д.), жесткую мебель, поверхности аппаратов, приборов обеззараживают, протирая их ветошью, смоченной в растворе дезинфицирующего средства. Для сочетания процесса дезинфекции с мытьем целесообразно использовать средства, обладающие наряду с антимикробными моющими свойствами.

Если обработка производится в присутствии больных, следует применять средства, не обладающие летучестью и вследствие этого мало опасные при ингаляционном воздействии. К ним относятся КПАВ, композиции на их основе и некоторые другие соединения, включающие анионные и неионогенные ПАВ в качестве функциональных добавок.

В таблице 1. представлены некоторые из разрешенных к применению дезинфицирующих средств:

 

Таблица 1.

Наименование средства Наименование регламентирующего документа N и дата утверждения
     
Анолит нейтральный АНК Методические указания по применению нейтрального анолита АНК, вырабатываемого в установке СТЭЛ-10Н-120-01, для целей дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации N МУ-17-12 от 14.02.97.
Хлорамин Методические указания по применению средства "Хлорамин Б" производства ОАО "Уфахимпром" (Россия) для целей дезинфекции N МУ-252-113 от 23.11.98.
МД-520 Методические указания по применению для дезинфекции средства МД-520 фирмы "Дюрр Дентадь-Орохим" (Германия) N 01-19/94-12 от 31.07.96.
Пресепт Методические указания по применению средства Пресепт для целей дезинфекции (фирма "Джонсон и Джонсон Медикал", США) N МУ-94-113 от 01.07.97.
Секусепт - пульвер Методические указания по применению для дезинфекции средства Секусепт - пульвер (фирма "Хенкель - Эколаб АБ",Финляндия) N 01-19/27-11 от 02.03.95.
Пюржавель Методические указания по применению для целей дезинфекции средства Пюржавель (Пастиль жавель эффервессант) фирмы "Гидрохим", Франция N МУ-4-12 от 21.01.97.

Меры предосторожности, которые следует предпринимать при работе с дезинфецирующими средствами:

1. Используемые для дезинфекции, средства обладают в различной степени местным и резорбтивным токсическим действием.

2. К работе с дезинфицирующими препаратами допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности и профилактике случайных отравлений, утвержденным соответствующими Правилами.

3. Лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам от работы с ними отстраняются.

4. Замачивание белья, посуды и других предметов в растворах дезинфицирующих средств, проводят в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

5. Приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств, проводят в хорошо проветриваемых помещениях.

6. Хранят растворы и выдерживают в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях.

7. Запасы препаратов хранят в местах, недоступных для общего пользования, в темной посуде, в сухом, темном и прохладном помещении.

8. Все дезинфекционные средства и растворы должны иметь этикетки с указанием названия, концентрации, даты изготовления и срока годности.

9. В отделениях дезинфицирующие средства и их растворы хранят под замком в местах, недоступных для детей и лиц, не занимающихся дезинфекцией, отдельно от лекарственных препаратов.

10. Строго соблюдают последовательность и точно выполняют все этапы очистки и дезинфекции, обеспечивающие максимальное удаление с обрабатываемых объектов остатков моющих и дезинфицирующих средств.

11. Всю работу с дезинфицирующими, стерилизующими химическими средствами проводят в хорошо проветриваемых помещениях, в спецодежде, перчатках, с использованием др. средств защиты (в соответствии с инструкцией по применению препарата). После окончания работы руки моют и смазывают смягчающим кремом.

12. При проведении дезинфекции необходимо строго соблюдать режимы дезобработок (концентрацию рабочих растворов дезинфицирующих средств, нормы их расхода, время дезинфекционной выдержки) с целью профилактики возможного неблагоприятного воздействия дезинфицирующих средств на организм персонала и пациентов.

Следует помнить, что практическим навыком№1 для всех кто собирается осуществлять медицинский уход является обработка рук (в том числе и с применением дезинфицирующих средств),до и после любой манипуляции!

Цель: Обеспечить инфекционную безопасность пациента и персонала, профилактику внутрибольничной инфекции.

Показания:

Перед и после выполнения манипуляции.

Перед и после осмотра пациента.

Перед едой.

После посещения туалета.

После надевания и после снятия перчаток.

Материальное оснащение:

Мыло разовое.

Индивидуальное сухое полотенце.

Перчатки

Дезинфицирующее средство: этиловый спирт 70 % или другое, предложенное ЛПУ в соответствии с нормативными документами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)