АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие правосознания

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Правосознание: понятие, структура и виды

 

 

Кафедра конституционного права

Студент 1 курса

Бурутин Кирилл Викторович

Научный руководитель:

Утяшов Э.К.

к.ю.н., доцент, доцент кафедры

 

Допущен к защите

___ _________ 2015 г.

Зав. кафедрой

д.ю.н., профессор

_______________ (подпись)

 

Москва 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Правосознание как форма общественного сознания …………………………………………………………………………...5

§ 1. Понятие правосознания……………………………………………….5

§ 2. Структура правосознания……………………………………………..9

§ 3. Виды правосознания…………………………………………………14

Заключение………………………………………………………………..20

Библиография……………………………………………………………..22


Введение

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что правосознание как одна из форм общественного сознания, является важным показателем степени актуальности и развитости конкретной правовой системы в каждом из отдельных государств. Будучи духовно-правовым мотиватором, правосознание образуется в сознании каждого индивида, группы индивидов и иных участников социума, подталкивая их к активному, юридически значимому поведению в государственно-правовом смысле этого слова. Политика государства в части преобразования государственной правовой системы, неразрывно связана с уровнем правосознания общества, поскольку высокий уровень правосознания мотивирует его участников к осознанной и активной деятельности в целях поиска эффективных решений, ведущих к совершенствованию правовой системы в целом.

Объектом исследования является рассмотрение такого правового явления как правосознание.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты международного и внутригосударственного уровня, научные воззрения ученых в данной области, материалы общей и специальной литературы.

Целью курсовой работы является изучение вопросов, связанных с определением сущности правосознания как правового феномена.

Исходя из поставленной цели, для ее достижения определены следующие основные задачи настоящего исследования:

1. раскрытие и дача понятия «правосознание»;

2. рассмотрение его структуры;

3. изучение видов правосознания.

Теоретическим материалом для выполнения настоящего исследования явились работы таких ученых, как: Вопленко Н.Н., Граната Н.Л., Королева А.И., Лазарева В.В., Манова Г.Н., Мелехина А.В., Морозовой Л.А., Пиголкина А.С., Рассолова М.М.


 

Глава 1. Правосознание как форма общественного сознания

Понятие правосознания

Как было отмечено во введении, правосознание формируется через сознание каждого индивида, группы индивидов и иных участников социума.

Различные явления, проходя через сознание человека, получают ту или и иную оценку, тоже самое касается и государственно-правовых явлений.

Данный процесс происходит посредством интеллектуально-правового осмысления и анализа, а также на основании личностных представлений, настроений, взглядов и занимаемых правовых позиций. После чего всякое правовое явление приобретает оценочный отклик. Под этим откликом стоит понимать отношение, в общем смысле которого принято делить на:

- положительное;

- негативное.

Разница этих двух оценок заключается в том, что в первом случае отдельное правовое явление воспринимается как нужное, ценное, необходимое, во втором же, напротив, воспринимается как ненужное, лишнее, бесполезное.

В общем смысле, отмечает Морозова Л.А., правосознание – это отношение к праву. В более развернутом определении правосознание характеризуется как совокупность идей, чувств, настроений, представлений, взглядов, в которых выражается отношение к праву, правовым явлениям, в том числе к действующему и желаемому праву, к деятельности юридических органов и учреждений, а также к действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере.[1]

Данное определение не является единственным. Так в учебнике под редакцией Пиголкина А.С. правосознание определяется как совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к действующему и желаемому праву. Это неизбежный спутник права. Существование права нераздельно связано с волей и сознанием людей. Требования общественной жизни не могут быть выражены в качестве юридических предписаний до тех пор, пока они не пройдут через волю и сознание людей.[2]

Усвоив смысл вышеуказанных определений, можно сделать вывод о том, что в правосознании имеет место как объективные, так и субъективные составляющие представления индивида и общества в целом о действующей и желаемой политической системе и органов, реализующих политику ее преобразования и совершенства.

При наличии тандема объективного и субъективного, оценочное явление правосознания (в рамках сознания человека) может возникать:

- на рациональном, разумном уровне;

- на эмоциональном, то есть на уровне чувств, настроений.

Данные 2 уровня существуют неразрывно, а степень адекватности реакции на государственно-правовые изменения, преобразования напрямую зависит от уровня развития правосознания индивида, общества.

В рамках массово-количественного (определяется числом участников) аспекта сознания правосознание можно поделить на следующие уровни:

- уровень одного человека;

- группы людей;

- уровень человеческого сообщества.[3]

Морозова, помимо наличия схожести и подчинения общим принципам всех форм общественного сознания, также указывает на наличие отличительных черт (особенностей), позволяющих выделить правосознание как форму общественного сознания среди остальных. Так, помимо правосознания, в понятие «общественное сознание» входят такие формы как:

- политическое;

- нравственное;

- религиозное;

- научное;

- эстетическое и другие.

Данные особенности указывают на:

1. отражение взглядов, воззрений и отношения общества к явлениям, которые имеют место исключительно в государственно-правовой категории;

2. наличие множества своеобразных форм отражения государственно-правовой действительности и деятельности субъектов в данном направлении посредством определения юридических понятий, категорий, конструкций, правовых принципов, правовых обычаев, традиций и тд.;

3. отражение субъектами государственно-правовой деятельности не только настоящей, но и будущей действительности (опережающее отражение правовой действительности) посредством указания на тенденции развития данных общественных отношений, на проекты их развития и тд.;

4. взаимодействие с иными формами общественного сознания с целью оценки того или иного явления с различных позиций;

5. способность правосознания к воздействию (позитивного / негативного) на социальные процессы, реформы и преобразования в обществе;

6. оценочный характер правосознания. Существует с целью проверки и оценки соответствия действующих и принимаемых норм права необходимым, требуемым стандартам. А также оценочный характер вырабатывает отношение каждого субъекта к соблюдению и несоблюдению норм права.

Исходя из сказанного в данном параграфе, следует сделать следующие выводы:

- правосознание существует неразрывно с сознанием человека, группы людей или общности людей;

- правосознание призвано оценивать государственно-правовые явления как с объективной, так и с субъективной стороны;

- эти две стороны взаимно сосуществуют;

- степень адекватности реакции индивида на каждое отдельное правовое изменение, преобразование зависит от уровня правосознания;

- правосознание как всякая форма общественного сознания имеет отличительные, индивидуальные особенности.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)