АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава II. Трактовка понятия «Русь» и образование Древнерусского государства

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. Education - Образование
  4. I. Понятия о наследовании и наследстве
  5. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  6. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  7. VII. Художественное образование
  8. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  9. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  10. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  11. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  12. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)

 

Происходит ли название России или Руси от местечка в Швеции или на берегах Днепра, но трудно спорить, что действительная история России начинается с призванием варягов славянскими племенами: тысячелетие этому событию праздновали в Новгороде в 1862 году. Вместе с варягами стало славным в Западной Европе имя русских.

Летописец Нестор, монах Киево-Печерской лавры, доведший свою историю до 1116 года, прибавляет к достоверным рассказам много баснословных обстоятельств, которые являются отголоском скандинавских саг и первых русских былин. Его летопись, которая отличается точностью относительно существенных фактов, представляется иногда эпической поэмой, изложенною в прозе. В последнее время стала популярной еще одна версия происхождения варяг: это родственное славянское племя, жившее на побережье Балтийского моря. Эта версия подтверждается использованием в летописях термина «варяг» в перечислении одновременно с «норманнами», «свеими», «мурманами». Из этого видно, что варяги не норманны, во вторых они называют «Русью», а это частое славянское обозначение Руси на севере (о. Рюген). Полянской Руси, Подунайской Руси и т.п. Тем более, что эти северные славянские племена варили соль, пользуясь «варяжкой» - специальной рукавицей, которой брали раскаленные металлические листы для выпаривания соляного раствора. Возможно, это название закрепилось за племенем и из нарицательного стало их собственным.

Из всего видно, что связь русичей и варягов была очевидной. Я кратко рассмотрю некоторые теории, и в частности теорию М.В. Ломоносова и современные представления о происхождении Древнерусского государства.

Одним из критиков норманнской теории был Ломоносов, который на основе собственного анализа пришел к следующим выводам: Рюрик – славянин, слово Русь происходит от названия реки Рось и названия славянского племени росичей, живших на берегах этой реки. Главным опровержением норманнской теории. М.В. Ломоносов считает достаточно высокий уровень развития социального и политического развития восточных славян в IX веке. Таким образом в образовании Древнерусского государства никакого внешнего влияния не было, а ведущую роль сыграли внутренние причины и предпосылки.

В современные представления о происхождении Российского государства включаются следующие положения: Рюрик – это реальная историческая личность и он выходил из варягов. Древнерусское государство с самого начала формировалось в тесном взаимодействии с другими народами и государствами, что позволило говорить о наличии внешнего влияния. Так русские княжества, но разным причинам и в разное время приглашали дружины не только варягов, но и своих степных соседей – печенегов, каракалпаков, торков. Главную роль в формировании любого государства играют внутренние предпосылки, такие как: распад родового строя, переход к соседской общине, замене родового деления территориальным, раннее возникновение городов, образование племенных союзов, княжеской власти и др. Таким образом, возникновение Древней Руси было подготовлено многовековым развитием восточного славянства.

 

Заключение.

 

Как видно, существует множество версий происхождения варягов и их взаимоотношений с древней Русью. Каждая из них имеет право на существование, поистине, это одна из самых спорных страниц в российской истории, которую необходимо исследовать и которая, безусловно, очень интересна.

Никто не оспаривает, что Древнерусской государство явилось важнейшей вехой в истории народов нашей страны и её соседей в Европе и Азии. Древняя Русь оказала сильнейшее влияние на судьбы мировой истории с самого начала Русь была политическим государством. Народы, в том числе варяги продолжили потом свое развитие в составе других государственных образований, одни из них ассимилировались, утратили свою этническую самостоятельность, другие сохранились до наших дней. Такие межцивилизационные отношения Древней Руси во многом будут влиять на ее собственный путь развития, порой вызывая внутренние противоречия, углубляя социально-культурный раскол, порой поднимая Русь на высоту политического и экономического развития.

 

Список литературы:

1. «Повесть временных лет» www.gumer.info

2. А. Рамбо Живописная история Древней и Новой России. М. 1884,445 с.

3. Н. Бенедиктов, И. Бенедиктова, Е. Базурина Словарь русской истории. Нижний Новгород. 1997. – 640 с.

4. Т.В. Черникова История Отечества VII-XV вв. М. 1997. 239 с.

5. А.Н. Сахаров, В.И. Бугаланов История России с древнейших времен до конца XVII века. М. 1995. 304 с.

6. О. Егер Всемирная история том 2, Средние века. М.: ООО издательство АСТ; 2000. – 696 с.

7. Большая энциклопедия «ТЕРРА»: Россия. – М.: Терра - книжный клуб, 2007 – 480 с.

8. Советский энциклопедический словарь/ под редакцией А. М. Прохорова. М. 1987. – 1599 с.

 

 

Задание 2

Составить генеалогическое древо династии Рюриковичей

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Волгоградский социально-экономический техникум»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)