АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные определения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III Литературоведческие определения.
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  12. Ms dos, его основные условия.

Буксир – судно, предназначенное для буксировки и кантовки судов и плавучих сооружений.

Водоизмещение порожнем – водоизмещение судна без груза, топлива, смазочного масла, балластной, пресной, котельной воды в цистернах, провизии, расходных материалов, а также без пассажиров, экипажа и их вещей.

Грузовое судно – любое судно, не являющееся пассажирским (сухогрузное, наливное, транспортный рефрижератор, ледокол, буксир, толкач, спасательное, технического флота, кабельное, специального назначения и другое непассажирское судно).

Грунтоотвозная шаланда – самоходное или несамоходное судно, предназначенное для транспортировки грунта.

Давление паров по Рейду – давление паров жидкости, установленное по стандартной методике в приборе Рейда при температуре 37,8°С и в отношении объёмов газа и жидкости 4:1.

Дедвейт – разность между водоизмещением судна по грузовую ватерлинию, соответствующую назначенному летнему надводному борту в воде с плотностью 1,025 т/м3, и водоизмещением порожнем.

Дноуглубительное судно – самоходное или несамоходное судно, предназначенное для извлечения и транспортировки грунта.

Земснаряд – самоходное или несамоходное судно, предназначенное для извлечения грунта специальными устройствами (черпаками, всасывающими устройствами, грейферами и другими) и не имеющее трюмов для размещения грунта и его транспортировки.

Комбинированное судно – судно, для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, а также насыпных грузов (нефтерудовозы, нефтенавалочные и тому подобные суда).

Контейнеровоз – судно, предназначенное для перевозки грузов в контейнерах международного образца и имеющее ячеистые направляющие конструкции в трюмах.

Крановое судно – то же, что и плавучий кран, но на плавучем основании с судовыми или близкими к судовым обводами.

Ледокол – самоходное судно, предназначенное для выполнения различных видов ледокольных операций с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах.

Лесовоз – сухогрузное судно, предназначенное для перевозки палубного лесного груза.

Место убежища – любая естественно или искусственно защищённая акватория, которая может быть использована для укрытия судна при возникновении обстоятельств, угрожающих его безопасности.

Навалочное судно – судно, в конструкцию которого входят одна палуба, бортовые подпалубные танки и бортовые скуловые танки в грузовых помещениях и которое предназначено преимущественно для перевозки навалочных грузов.

Накатное судно – судно, специально предназначенное для перевозки различной колёсной техники (автомобилей, железнодорожного подвижного состава, гусеничной техники, трейлеров с грузом и без груза), грузовые операции на котором производятся преимущественно горизонтальным способом – накатом.

Наплавное судно – сухогрузное судно, приспособленное для производства погрузочно–разгрузочных работ с использованием принципа докования в портах и защищённых акваториях.

Наливное судно – предназначенное для перевозки жидких грузов наливом, в том числе:

· наливное (специализированное) судно – предназначенное для перевозки наливом жидких грузов, иных, чем нефть и нефтепродукты. Конкретное назначение специализированного наливного судна указывается в словесной характеристике символа класса;

· нефтеналивное судно – судно, предназначенное для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов с температурой вспышки 60°С и ниже для морских судов, 55°С и ниже для судов внутреннего плавания и с давлением паров по Рейду ниже атмосферного;

– нефтеналивное судно(>60°С) – морское судно, предназначенное для перевозки наливом нефтепродуктов с температурой вспышки более 60°С;

– нефтеналивное судно(>60°С) – морское судно, предназначенное для перевозки наливом нефтепродуктов с температурой вспышки более 60°С;

– нефтеналивное судно (>55°С) – судно внутреннего плавания, предназначенное для перевозки наливом нефтепродуктов с температурой вспышки более 55°С;

– нефтесборное судно – судно, предназначенное для сбора с поверхности моря сырой нефти и нефтепродуктов с температурой вспышки 60°С и ниже;

– нефтесборное судно (>60°С) – судно, предназначенное для сбора с поверхности моря нефтепродуктов с температурой вспышки более 60°С;

– сборщик льяльных вод – судно, предназначенное для сбора льяльных вод из машинных помещений судов.

Пассажир – всякое лицо на борту судна, кроме капитана и членов экипажа или других лиц, работающих или имеющих какие–либо занятия, связанные с деятельностью этого судна (специальный персонал), а также ребёнка в возрасте менее одного года.

Пассажирское судно – судно, предназначенное для перевозки или перевозящее более 12–ти пассажиров.

Пассажирское накатное судно – (пассажирское судно ро–ро) – пассажирское судно, имеющее закрытые или открытые грузовые помещения с горизонтальным способом погрузки и выгрузки или помещения специальной категории, определение которых дано в п.1.5.4.3 и п. 1.5.9 части VI «Противопожарная защита».

К пассажирским накатным судам относятся также суда, осуществляющие на паромных переправах регулярные перевозки пассажиров и перевозки на открытой палубе колёсной техники с топливом в баках и/или железнодорожного подвижного состава с горизонтальным способом погрузки и выгрузки.

Плавучий кран (плавкран) – крановое сооружение на плавучем основании понтонного или близкого к нему типа, предназначенное для выполнения грузоподъёмных и технологических (монтажных, подводных, гидротехнических, аварийно–спасательных, трубоукладочных и тому подобное) операций, которое может быть использовано также и для транспортировки грузов на палубе и/или в трюме.

Плавучий маяк – несамоходное судно, имеющее специальное оборудование (светотехнические устройства, средства туманной сигнализации, радиолокационные маяки и другие), предназначенное для ограждения навигационных опасностей и ориентирования по нему судов с целью обеспечения безопасности мореплавания.

Рыболовное судно – любое судно, используемое для промысла или для промысла и обработки улова (рыбы, китов, тюленей, моржей или других живых ресурсов моря).

Спасательное судно – самоходное судно, предназначенное для оказания помощи судам, терпящим бедствие в море.

Специальный персонал – все лица, не являющиеся пассажирами, членами экипажа и находящиеся на борту в связи со специальным назначением судна или по причине специальных работ, производимых на борту данного судна.

Стоечное судно – несамоходное плавучее сооружение с корпусом понтонного или судового образования, эксплуатирующееся в режиме стоянки на якоре либо на швартовах у причальной стенки (берега). К таким судам относятся: плавучие гостиницы и общежития, плавучие мастерские, плавучие силовые установки, плавучие суда–склады, хранилища нефтепродуктов и так далее.

Судно смешанного (река–море) плавания – самоходное грузовое судно, предназначенное для перевозок грузов по морским и внутренним водным путям.

Судовая баржа – несамоходное грузовое судно, эксплуатируемое без экипажа и приспособленное для транспортировки на специально оборудованных судах (баржевозах) и буксировки (толкания) в пределах установленного ограниченного района плавания.

Судно обеспечения – судно, предназначенное в основном для перевозки снабжения и грузов к морским плавучим и стационарным установкам различного назначения и имеющее, как правило, надстройку в носовой и открытую грузовую палубу в кормовой части для обработки груза в море. При выполнении соответствующих требований Правил Регистра судно может быть использовано для буксировочных работ.

Судно специального назначения – самоходное судно с механическим двигателем, которое в силу своего назначения имеет на борту специальный персонал более 12 чел., включая пассажиров (под указанными судами понимаются научно–исследователь­ские, экспедиционные, гидрографические, учебные суда; китобазы, рыбобазы и прочие суда, используемые для переработки живых ресурсов моря и не занятые их ловом и другие).

Сухогрузное судно – судно, предназначенное для перевозки различных грузов (генеральных, контейнеров, леса, грузов насыпью и тому подобное), кроме жидких грузов наливом.

Транспортный понтон – несамоходное судно без экипажа, предназначенное для перевозки палубного груза и не имеющее люков на палубе, кроме небольших горловин для доступа внутрь корпуса, закрываемых крышками с уплотнительными прокладками.

Трюмный земснаряд – самоходное или несамоходное судно, предназначенное для извлечения грунта специальными устройствами (черпаками, всасывающими устройствами, грейферами и другими) и имеющее трюмы для размещения грунта и его транспортировки.

Экипаж рыболовного судна – лица, занятые выполнением любых обязанностей на борту судна, связанных с его назначением.

Определения, касающиеся конкретных типов судов (атомных судов и плавучих сооружений, судов атомно–тех­нологического обслуживания, высокоскоростных судов, судов с динамическими принципами поддержания, экранопланов, газовозов, химовозов, прогулочных судов, буровых судов, плавучих буровых установок и морских стационарных платформ, обитаемых подводных аппаратов и судовых водолазных комплексов), приведены в соответствующих правилах классификации и постройки таких типов судов.

Оператор – физическое или юридическое лицо, управляющее судном на основании договора с собственником или судовладельцем.

Правила (правила Регистра) – свод нормативно–технических требований к объектам технического наблюдения.

Собственник – физическое или юридическое лицо, которому принадлежит судно на праве собственности, независимо от того, эксплуатирует ли он его сам или передал в доверительное управление или иной вид управления другому лицу на законном основании.

Специальное рассмотрение – определение степени соответствия объекта технического наблюдения дополнительным требованиям.

Стандарты – термин, который применительно к Правилам означает различного рода стандарты и другие нормативно–технические документы любых стран, согласованные или признанные Регистром.

Судно в постройке – строящееся судно от закладки киля до получения документов, выдаваемых на судно. Под моментом закладки киля подразумевается следующая стадия:

– начало постройки, которое можно определить как относящееся к данному судну;

– масса собранной части корпуса судна составляет не менее 50 т или 1 % расчётной массы всех материалов корпуса, в зависимости от того, которое из этих значений меньше.

Судно в эксплуатации – судно, которое не является судном в постройке.

Судовладелец –физическое или юридическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником или эксплуатирует его на ином законном основании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)