АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсальные сухогрузные суда

Читайте также:
  1. Оптические универсальные диски DVD
  2. Раздел «Личностные универсальные учебные действия»
  3. Раздел «Познавательные универсальные учебные действия»
  4. ТЕМА «УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ»
  5. Универсальные и проблемно-ориентированные ПК
  6. Универсальные регистры
  7. Универсальные учебные действия
  8. Универсальные учебные действия
  9. Универсальные учебные действия и социальный опыт как основы ключевых компетентностей

На ранних стадиях развития судоходства все грузы (и жидкие) в таре перевозились на универсальных судах.

После внедрения стальных корпусов и механических двигателейпоявились специализированные суда для перевозки жидких грузов (танкеры), а затем и балкеры для перевозки навалочных грузов, ролкеры и так далее.

Сегодня специализированные суда, как правило, приспособлены для конкретного груза, что обеспечивает более высокие темпы грузовых работ, снижает их стоимость, повышает экономичность. Но для таких судов часто возникают трудности с загрузкой в рейсе.

Универсальные сухогрузные суда предназначены для перевозки сразу нескольких видов грузов, что позволяет относительно просто подобрать груз для него в процессе рейса.

Такие суда перевозят в прямом рейсе, как правило, генеральные грузы (грузы в упаковке – таре), а в обратном – эпизодически подбираемые грузы: зерно, удобрения, контейнеры, оборудование, технику и тому подобное.

Схема расположения помещений на универсальном сухогрузном судне показана на рис. 5.1.

Универсальные суда, предназначенные для перевозки контейнеров, генеральных и навалочных грузов, называются многоцелевыми (см. рис. 5.2).

Многоцелевым судам легче обеспечить загрузку, но стоимость этих судов выше, чем специализированных. Скорость многоцелевых судов – до 20 уз (1 уз – миля в час, 1 миля равна 1,85 км, то есть в данном случае скорость судна ).

Рис. 5.1. Общая схема универсального сухогрузного судна:

1 – форпик, 2 – цепной ящик, 3 – диптанк, 4 – грузовой трюм, 5 – твиндек, 6 – цистерны двойного дна, 7 – коффердам, 8 – диптанк, 9 – МО, 10 – туннель гребного вала, 11 – ахтерпик, 12 – ют, 13 – средняя надстройка, 14 – полубак, 15 – pyбка

 

Рис. 5.2. Многоцелевое судно полной грузоподъемностью 30000 т

Балкеры

Балкеры – суда для перевозки навалочных грузов (насыпью), то есть грузов без упаковки.

В зависимости от конструкции балкеры могут перевозить различную номенклатуру грузов:

– ОВО – (Ore Bulk Oil), руда – навалочный груз – жидкие грузы;

– ОВС – (Ore Bulk Containers), руда – навалочный груз –контейнеры.

Рис. 5.3. а – внешний вид балкера, б – формы трюмов балкеров различного назначения:

1 – рудовоз; 2 – нефтерудовоз (нефть и руда в различных отсеках); 3 – универсальный балкер; 4 – балкер–автомобилевоз с убирающимися подвесными палубами; 5 – многоцелевое судно для перевозки руды, навалочных и жидких грузов; 6 – судно для перевозки руды, навалочных грузов и контейнеров

 

Балкеры – наиболее крупнотоннажные среди сухогрузных судов, средний дедвейт – около 30000 т, а наиболее крупных – свыше 300000 т.

Скорость балкеров – 12÷16 уз.

Балкеры – обычно однопалубные, одновинтовые с носовым и кормовым бульбами.МО и жилая надстройка располагаются в корме для удобства работы портового перегрузочного оборудования.

Универсальный балкер имеет танки, не загромождённые судовыми конструкциями, что увеличивает объём танков и позволяет перевозить практически любые виды сухих грузов.Для повышения эффективности на ряде балкеров были установлены подвесные палубы для перевозки автомашин.

На балкерах небольшой и средней грузоподъёмности (до 25000 т) успешно перевозят громоздкое и тяжёловесное оборудование, металлоконструкции, трубы, лес и так далее.

В портах для балкеров строятся универсальные погрузочные комплексы.

Большинство балкеров обычно не имеет собственных грузовых устройств, так как в портах захода имеются высокопроизводительные перегрузочные устройства.

Крупные универсальные балкеры имеют обычно 7÷12 трюмов.

Рудовозы(балкеры)

Поскольку рудовозы перевозят тяжёлые грузы, то для предотвращения излишней остойчивости трюм поднят над днищем судна (высокое двойное дно) и занимает незначительную часть в поперечном сечении судна. Вокруг трюма расположены балластные танки. Суда этого типа проектируются и строятся для конкретной и устойчивой линии перевозки руды. Судов этого типа немного.

Для повышения эффективности использования рудовозов на некоторых судах этого типа предусматривается возможность перевозки нефти в бортовых и днищевых танках.

На многоцелевом судне, предназначенном для перевозки руды, навалочных грузов и жидких грузов (нефти) используются одни и те же грузовые помещения.

Практика эксплуатации этих судов показала их недостаточную безопасность (взрывы и пожары после перевозки нефти), а также необходимость тщательной и трудоёмкой зачистки и мойки грузовых помещений после смены груза (особенно после перевозки нефти). Поэтому ряд судов этого типа переведён на перевозку только навалочных грузов.

Наиболее перспективный тип – многоцелевое судно для перевозки руды, навалочных грузов и контейнеров.

Для погрузки и разгрузки таких судов в портах строятся специальные комплексы, показанный на рис. 5.4.

 

Рис. 5.4. Универсальный погрузочный комплекс

 

В первой линии комплекса расположен причал для погрузки контейнеров (в конце причала), во второй линии – резервуары с жидкими продуктами, а на торце причала видны башни элеватора и наклонённый рукав–транспортер, по которому зернопродукты из башен ссыпаются в трюма судна.


Контейнеровозы

Контейнер (от англ. tocontain– содержать в себе, container– кассета, контейнер) – оболочка (тара), в которую помещают груз.

Контейнеровозы – суда (см. рис. 5.5), предназначенные для перевозки контейнеров международного стандарта 20×8×8 футов, массой до 20 т и 40×8×8 футов, массой до 30 т.

Фут (foot – нога) 1 фут (1 F) равен 12 дюймов или 30,48 см или примерно 0,35 м.

Рис. 5.5. Контейнеровоз: вверху – направляющие в которых в вертикальном положении устанавливают и закрепляют контейнеры; в середине – общий вид; внизу – поперечное сечение и схема погрузки контейнеров

Контейнеры называются соответственно двадцати–и сорокафутовыми (длина 7 и 14 м).

Для погрузки–выгрузки контейнеров служат специальные контейнерные терминалы, представляющие собой причалы с установленными на них кранами, показанные на рис. 5.6 и 5.7.

 
Рис. 5.6. Контейнерный терминал Рис. 5.7. Контейнерный перегружатель: 1 – рама; 2 – стрела; 3 – подъёмная система

Контейнерный перегружатель – это портальный кран, предназначенный для перегрузки только контейнеров.

Четырёхколесная рама крана служит для его перемещения вдоль причала. Вдоль горизонтально расположенной стрелы движется кабина крановщика, в нижней части которой расположена лебёдка механизма подъёма–спуска контейнера.

Электропривод лебёдки состоит из электродвигателя, редуктора и грузового барабана, на котором намотан грузовой канат.

В нижней части механизма подъёма грузовой канат проходит через блоки (шкивы) автоматического устройства для захвата контейнера.

В кабине крановщика под его ногами находится вырез, прикрытый стеклом, через который крановщик постоянно контролирует работу этого механизма.

На консоли слева расположена станция управления с коммутационно–защитной аппаратурой. Электрическая связь между станцией и электроприводом механизма подъёма осуществляется при помощи гибких кабелей, которые при движении кабины к судну вытягиваются, а при обратном движении – складываются в «гармошку».

Для перемещения контейнеров применяются специальные захваты, установленные на шкентелях кранов, показанные на рис. 5.8.

На судне грузовые трюмы оборудованы специальными направляющими, в которые опускаются контейнеры, после чего контейнер закрепляется при помощи замков.

Рис. 5.8. Автоматическое устройство для захвата контейнеров:

1 – рама захвата; 2 – направляющие, 3 – подвеска; 4 – поворотный кулачок

Рис. 5.9. Контейнерный терминал – причал с перегружателями, позволяющий обрабатывать контейнеровозы одновременно с двух его сторон

Скорость этих судов до 25 уз. Количество контейнеров – от нескольких десятков на коротких линиях до 20000 на трансокеанских перевозках.МО обычно смещено в корму. Эти суда имеют большую ширину для обеспечения остойчивости при перевозке большего числа ярусов контейнеров на палубе (до 7 ярусов). Основной показатель – количество контейнеров (отдельно – для 20– и 40–футовых).

Для быстрой погрузки–разгрузки контейнеровозов применяются специальные терминалы, показанные на рис. 5.9.

Лихтеровозы

Рис. 5.10. Лихтеровозтипа ЛЭШ

Лихтер (голл. lichter– баржа) – несамоходный плавучий контейнер (баржа), размеры которых значительно больше обычных контейнеров.

Лихтеровоз – специализированное судно для перевозки лихтеров.

Ввиду малой осадки лихтеров их можно с помощью буксиров доставлять в мелководные речные и морские необорудованные порты и к причалам производителей или потребителей груза.

Размерения судовых лихтеров соответствуют размерениям типичных речных барж в обслуживаемых районах.

В зависимости от способа погрузки и выгрузки лихтеров различают три основных типа лихтеровозов: ЛЭШ (LASH – lighter aboard the ship), Си–Би (Sea Вее) и докового типа (БАКО, БАКАТ, ФЛЭШ). Наиболее распространены лихтеровозы типа ЛЭШ, изображенные на рис. 5.10.Лихтеровозы перевозят от 40 до 90 лихтеров, грузоподъёмностью до 370 т и скоростью 18÷22 уз. Размерения стандартного лихтера: длина – 16,7 м, ширина – 9,5 м, высота надводного борта – 4,4 м.

Лихтеровозы ЛЭШ – однопалубные двухвинтовые со среднеоборотными главными двигателями или паровыми турбинами (для уменьшения объёма МО).

Надстройка и рубка расположены в носу. В корме судна есть две консоли, образующие нишу, в которую лихтер заводится буксиром. При погрузке козловой кран грузоподъёмностью 500 т выкатывается на консоли, поднимает лихтер и транспортирует его вдоль судна до соответствующего трюма. Лихтеры грузят в несколько ярусов в трюме и на палубу.

Буксиры–толкачи обычно принадлежат судну (см. рис. 5.11).

Рис. 5.11. Лихтеровозы типа Си–Би: а – буксировка лихтеров; б – загрузка лихтеров на судно; в – лихтер

В 80–х гг.XX в. на Херсонском судостроительном заводе была построена серия лихтеровозов типа ЛЭШ серии «Алексей Косыгин» с 500–тонным козловым краном фирмы «KONE» (Финляндия).

В настоящее время на верхней палубе этих судов часто перевозятся контейнеры 20–тии 40–ка футов, поэтому на них дополнительно устанавливают более лёгкий кран для этих контейнеров.

Лихтеровозы типа Си–Би (Sea Вее – морская пчёлка) предназначены для перевозки более тяжёлых лихтеров с увеличенными размерами. Это крупные многопалубные суда вмещают 26÷38 барж–лихтеров водоизмещением по 1300 т. В корме судна – две консоли, образующие нишу, в которой размещается синхролифт и куда заводятся лихтера.

Синхролифт одновременно поднимает две баржи до нужной грузовой палубы. После этого лихтеры перегружаются на тележки, с помощью которых они транспортируются вдоль по палубе судна до нужного места.

Третий тип лихтеровозов – суда докового типа. На время грузовых операций трюм заполняется водой и в него через ворота вводятся лихтеры. Затем после центровки лихтеров над местами установки закрывают ворота и откачивают воду из трюма и балластных отсеков.

К этому типу судов относятся лихтеровозы типа:

1. Бако (Bargeconteiner) с дедвейтом судна 21000 т;

2. Бакат (Bargeaboard catamaran) – погрузка докованием и подъёмником грузоподъемностью 400 т;

3. ФЛЭШ (Fiderlash) – фидерный лихтеровоз для перевозки маломореходных лихтеров между базовым портом и другими портами бассейна (до 12–ти лихтеров ЛЭШ или 6–ти лихтеров Си–Би).

Лихтеровозы – сложные и дорогие суда, эксплуатация которых эффективна только при устойчивом грузопотоке высокотарифных грузов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)