АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимонник китайский – Schizandra chienensis. Лимонниковые (схизандровые) – Schizandraceae

Читайте также:
  1. Complete the sentences
  2. Hydroxycut Hardcore Elite от MuscleTech
  3. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  4. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  5. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  6. I. Цейлон — Гималаи
  7. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  8. III. Пир-Панджал
  9. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  10. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  11. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  12. IX. Карашар — Джунгария 4 страница

Листопадная лиана с деревянистым стеблем длиной 10–15 м. Произрастает в Приморском и Хабаровском краях, на Южном Сахалине, в Северном Китае, на Корейском полуострове.

Лекарственное сырье: плоды и семена.

Химический состав: сахара 1,5%, дубильные и красящие соединения 0,15%, жирные (с содержанием линолевой, линоленовой, олеиновой и других кислот), органические кислоты (лимонная, яблочная, винная). Найдены эфирные масла в коре – 2,6–3,2%; в семенах – 1,6–1,9%; в стеблях – 0,2–0,7%, фенольные соединения, углеводы, сесквитерпеновые соединения, витамины С, Е, схизандрин и схизандрол – вещества, обусловливающие основные биологические свойства растения.

Препараты (настойки и настой) лимонника повышают артериальное давление, уменьшают частоту сердечных сокращений и усиливают их амплитуду, возбуждают ритм и увеличивают амплитуду дыхательных движений. Оказывает заметное сосудорасширяющее действие в условиях изолированных органов. Препараты лимонника повышают уровень спинальных рефлексов, улучшают нервно-мышечную проводимость. Назначают при астенических и астенодепрессивных состояниях, психастениях, реактивных депрессиях, сопровождающихся быстрой утомляемостью, сниженной работоспособностью, раздражительностью, вялостью, сонливостью, гипотенией. Улучшает зрение.

Значительный лечебный эффект от применения настойки отмечается у больных пневмонией (стимулирует дыхание) и с пониженным артериальным давлением (доза – 35–40 капель на прием). Больные с нервно-психическими отклонениями применяют препарат в виде таблеток из семян 2 раза в день в дозе 0,5 г утром и 0,25 г днем. Лимонник оказывает благоприятный эффект при астенических и астенодепрессивных синдромах, (сопровождающихся симптомами: быстрая утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, усталость, вялость, сонливость, гипотония, при физическом и умственном утомлении (повышает работоспособность), возбуждает центральную нервную систему. При приеме галеновых препаратов существенно повышается острота зрения, снижается утомляемость зрительного анализатора при больших нагрузках, а также значительно улучшается ночное зрение.

Отсутствие побочных явлений при назначении лимонника позволяет отнести его к ценным тонизирующим средствам. Однако, применять его, как и другие стимуляторы, следует по назначению врача с точным соблюдением дозировки препарата. При передозировке возможно перевозбуждение нервной и сердечно-сосудистой систем.

Препараты лимонника противопоказаны при перевозбуждении нервной и сердечнососудистой систем, бессоннице, повышенном артериальном давлении, нарушениях сердечнососудистой деятельности (Соколов, 2000; Преображенский, 2001)

В народной медицине Дальнего Востока плоды применяют как стимулирующее и тонизирующее средство при физическом переутомлении, для предупреждения чувства усталости.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)