АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация учетно-аналитической работы на предприятии

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. Организация деятельности
  11. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Лицом, официально отвечающим за разработку учетной политики является в соответствии с ПБУ «Учетная политика организации» главный бухгалтер. Учетная политика считается применяемой со дня создания организации, т.е. со дня ее регистрации в качестве юридического лица. На основании учетной политики формируется бухгалтерская отчетность. Согласно Федеральному закону

«О бухгалтерском учете» в учетной политике утверждаются:

¾ Рабочий план счетов;

¾ Формы первичных учетных документов;

¾ Порядок проведения инвентаризации;

¾ Правила документооборота;

¾ Порядок контроля за хозяйственными операциями.

Положение о персонале. Утверждено положение о персонале ООО «Профессионал», в котором оговорены следующие аспекты в соответствии с действующим трудовым законодательством:

¾ прием на работу

¾ права и обязанности работников предприятия;

¾ права и обязанности администрации;

¾ увольнение и прекращение трудового договора;

На основании положения о персонале разработаны должностные инструкции с определением должностных обязанностей и прав по каждому работнику, которые вручаются работникам при приеме на работу под роспись.

Положение о бухгалтерии. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документально подтвержденного учета всех хозяйственных операций.

Объектом бухгалтерского учета является имущество ООО «Профессионал», ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении.

Бухгалтерский учет в ООО «Профессионал» осуществляется бухгалтерией, действующей на правах самостоятельного структурного подразделения, подчиненного генеральному директору. Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер.

Бухгалтерия в своей деятельности руководствуется Уставом ООО, положением о бухгалтерии, учетной политикой предприятия.

Бухгалтерский учет ведется методом двойной записи в соответствии с Планом счетов. Основанием для записей в регистрах являются первичные учетные документы.

Работники бухгалтерии при ведении учета руководствуются законодательными и нормативными актами РФ, налоговыми инструкциями и т.д.

Руководство бухгалтерией осуществляется главным бухгалтером.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности генеральным директором предприятия.

Главный бухгалтер, осуществляя организацию бухгалтерского учета на основе правил его ведения, обязан обеспечить:

¾ широкое использование современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ;

¾ полный учет поступления денежных средств, ТМЦ и ОС, а также своевременное отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с их движением;

¾ достоверный учет издержек производства и обращения;

¾ точный учет результатов деятельности предприятия;

¾ правильное и своевременное перечисление платежей в бюджет;

¾ проведение экономического анализа хозяйственной деятельности.

Главный бухгалтер принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и ТМЦ, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

В своей работе главный бухгалтер руководствуется нормативными актами, законами, постановлениями РФ.

Бухгалтерия работает в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия, согласно должностных инструкций.

Лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленным законодательством РФ привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)