АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В школе и других учебных заведениях

Читайте также:
  1. Адаптация пятиклассников в средней школе
  2. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  3. Базовые уровни в других системах
  4. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  5. В высших учебных заведениях - 0,8.
  6. В ряду других смежных дисциплин
  7. Виды налогов, других обязательных платежей в бюджет
  8. Влияние социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов высших учебных заведений (на примере ТГМУ)
  9. Внеклассная работа по психологии в школе и внеаудиторная работа в вузе
  10. Внеклассная работа по психологии в школе.
  11. Вопрос 34. Обмен стероидов.Холестерин как предшественник других стероидов.Биосинтез холестерина.

 

 

Школа и другие учебные заведения, включая ясли, детские сады и университеты стоят в особом ряду среди мест общественного пользования, поскольку эти общественные учреждения призваны воспитывать индивидуальное, а вслед за ним и общественное сознание индивидуумов правилам хорошего тона и правильного поведения. Иными словами, именно в этих общественных местах происходит процесс формирования основных фрагментов социокультурных матриц поведения.

Поэтому хотя и считается, что в учебных заведениях учащиеся (студенты) главным образом получают образование, т.е. специализированные знания, однако не в меньшей степени, а может быть и в большей, функция учебных заведений состоит в воспитании подрастающего поколения. Чтобы подчеркнуть приоритетность получения хорошего и правильного воспитания над образованием учащихся многих учебных заведений чаще называют еще и их воспитанниками, а преподавателей этих заведений педагогами – воспитателями детей.

В России система начального образования сформировалась в XVII веке сразу после Смуты вначале в виде частных училищ при домах лиц духовного звания. Ученики жили дома, приходили в школу с утра и после обеда. Школы были максимально открытыми: учились дети людей «всякого чина и сана, славных и худородных, богатых и убогих». Плата за обучение вносилась натуральными продуктами. Преподавали юным московитам чтение, письмо, пение и счет, а начиная со второго-третьего года обучения вносили даже начала «семи свободных наук»: грамматики, диалектики, риторики, музыки, арифметики, геометрии и астрономии.

В московских школах уже тогда существовали правила поведения, освященные богатой традицией, – официальные и неофициальные. Первые – понятно: бережное отношение к книгам, школьному имуществу, соблюдение чистоты и порядка. Это звучало так: «Книгу аще кто не бережет, своей души не стережет».

Правила неписаные были гораздо интереснее: русской школьной этикой того времени негласно запрещалось кляузничать, наушничать, предавать товарищей и давать обидные клички соученикам. За соблюдением этих правил следили старосты, избираемые из числа способных учеников. Так что выдрать розгами или даже палками могли как за порчу книги, так и за кляузу на товарища под девизом «А кто упорствует во зле, полежит на козле!», т.е. перед наказанием будет привязан к скамье.

Корпоративные интересы блюлись также строго: «В школу добрую речь вноси, из нее словесного сора не выноси, домой уходя, о школьных обычаях не рассказывай, о том и товарищу своему строго наказывай».

В результате тех мер грамотность населения возросла значительно, и своими успехами реформатор Петр I во многом обязан людям, воспитанным как раз в таких русских школах. Однако эта система со временем рухнула под давлением западных форм образования, вместе с которыми к нам пришли и обычаи «жучить» младших учеников (истоки «дедовщины»), и фискальство, и жестокие физические наказания. Лишь в советское время были вновь взяты за основу многие элементы старой русской школьной этики, однако с началом либеральных реформ были утрачены и они.

Поэтому сквернословие, неравноправие, табакокурение и ранний алкоголизм стали обычным делом в современных российских учебных заведениях. Неуклонно растет количество случаев наркомании, ранних половых связей и даже абортов, при этом миллионами исчисляется число беспризорных и безнадзорных детей, среды невежества и криминала.

Для сравнения можно сравнить зарубежный опыт воспитания и обучения в учебных заведениях с отечественным. Так, в США начальная школа состоит из 8 классов (с 6 до 13 лет). С 14 до 17 лет американцы проходят 4 года средней школы. Дальше путь лежит либо в колледж, либо на работу. В начальной школе преподает один учитель. Существует отдельный предмет, называемый «устной речью»: школьники привыкают общаться. Особое внимание уделяется физкультуре и ручному труду.

Единой школьной программы в США не существует. В 8-м классе ученики начинают выбирать предметы, но английский, математика, обществознание, физкультура, изобразительное искусство и музыка остаются обязательными. Естественные науки заменяет один предмет – естествознание.

Традиционное английское образование, напротив, стоит на двух "китах": единый образовательный стандарт (его пока безуспешно пытаются ввести и в России) и воспитание дисциплины. Единый образовательный стандарт – это именно тот, приближенный к личностному минимуму знаний объем знаний, утвержденный в национальном масштабе, который должен освоить каждый индивид-ученик по каждому предмету.

В постоянно совершенствуемой системе, чтобы достичь однородно-высокого воспитательно-образовательного результата, стремятся повсеместно поддерживать одинаковое качество преподавания и превосходно устроенную учебную (и спортивную) базу независимо от того, где расположена школа. Задача школы – возбудить интерес к предметам, чтобы ребенок гордился тем, что их освоил и постепенно сам понял, что ему наиболее интересно и может стать его профессией, т.е. какие из предлагаемых знаний ему пригодятся, и он может в дальнейшей жизнедеятельности использовать их на практике.

Для английских детей образование начинается в 5 лет. До 11 лет дети учатся в начальной школе. В 16 лет среднее образование считается законченным, но если ученик хочет поступить в университет, ему предстоит пройти подготовку в колледжах.

Ребенок при английском воспитании находится под тотальным контролем со стороны взрослых. Каждый учитель по своему предмету пишет три раза в год отчет о работе ученика. Доклады учителей просматривает наставник (такой прикрепляется к каждому ребенку). Воспитатель пишет родителям сводный отчет об учебе и поведении ребенка. В общежитии обязательно живет кто-то из учителей, здесь все время находится воспитатель и медсестра. В спальнях – никаких лишних вещей, телевизор можно смотреть только в определенное время в общей комнате отдыха. Довольно спартанские условия. Но именно это позволяет научить ребят: а) работать в команде, б) быть лидером, и в) быть самостоятельным – в чем собственно и заключается основная цель английской воспитательно-образовательной системы.

Поэтому в отечественных школах помимо более продуманного распорядка дня требуется большая оптимизация предлагаемых для изучения знаний, улучшение самой учебно-спортивной базы (помещение, мебель, инвентарь, учебная литература, наглядные пособия и т.п.), но главное налаживание чисто воспитательного процесса, чтобы поведение и прилежание воспитанников налаживалось и отслеживалось квалифицированными учителями-воспитателями, овладевшими самыми современными знаниями педагогики, т.е. воспитатель сам должен быть очень хорошо воспитан. Это особенно важно для условий России, где большинство родителей по причине своей низкой культуры, а также склонности к алкоголизму часто не могут выступать в качестве надлежащих воспитателей и наставников.

Естественно, что педагоги школ и прочих учебных заведений должны иметь достаточный заработок, чтобы не испытывая нужду, они могли квалифицировано и добросовестно воспитывать молодое поколение, которому они сами служат наглядным примером достойного поведения в обществе. Нуждающийся, а уж тем более, педагог, побирающийся у родителей учеников, не может быть или выглядеть убедительным для воспитания добрых чувств и хорошего поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)