АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ. 1. Понятие национальной безопасности

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  6. Аттестация интерна ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
  7. Гласность при подготовке и проведении выборов.
  8. Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г.
  9. Законодательство о формировании информационных ресурсов, подготовке информационных продуктов, предоставлении информационных услуг
  10. Итоговые положения, определяющие современный подход к подготовке учителя литературы.
  11. К семинару «Категория свободы в философских исканиях человечества»
  12. К семинару «Общественный прогресс: критерии, формы, противоречия»

I. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие национальной безопасности.

2. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека.

3. Безопасность личности.

4. Безопасность общества.

5. Уровни безопасности личности и общества.

6. Безопасность государства.

7. Система национальных интересов России.

 

II. РЕФЕРАТЫ (ДОКЛАДЫ, СООБЩЕНИЯ)

III. ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ

  1. Аверин А.Н. Социальная защита отдельных категорий населения. - М.: РАГС, 2009. - 116 с.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие для студентов / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. И.М.Чижа. – М: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012. – 200 с.

3. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность): Учебник для вузов / С.В. Белов — М.: Юрайт, 2011 — 682 с.

  1. Власова Л.М., Фрумкина Е.С., Шершнев Л.И. Безопасность жизнедеятельности/ Учебно-методическое пособие для образовательных учреждений/ Под редакцией Сапронова В.В. М.: ФМБА России, 2009.

5. Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: Учебное пособие. – М: Вузовский учебник, 2011. – 432 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.
  2. Федеральный конституционный закон РФ от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении».

3. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности».

  1. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

 

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ

 

В результате изучения темы, студент должен:

«иметь представление» -об основных принципах и нормативно-правовой базе обеспечения безопасности личности общества и государства; современных войнах и вооруженных конфликтах;

«знать» -основные положения системы национальных интересов Российской Федерации; характеристику воздействий современного оружия на человека;

«уметь» -оценивать показатели качества осуществления безопасности личности, общества и государства, угрозы и уровни безопасности в различных сферах деятельности человека.

Получить навык самостоятельной работы, самостоятельного поиска и анализа учебной информации, для дальнейшего изучения предмета безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф.

 

При изучении учебных вопросов студенту следует обратить внимание на наиболее важные аспекты темы: единство современных проблем безопасности личности, общества и государства; безопасность личности и общества - коренная потребность человека; структура систем для анализа безопасности личности, общества и государства; социальные факторы, влияющие на безопасности личности и общества; угрозы и уровни безопасности личности и общества в различных сферах деятельности человека.

 

При изучении данной темы студенту необходимо определиться в едином понимании вопросов безопасности личности, общества и государства:

- согласно официально принятым в Российской Федерации взглядам под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным объектам безопасности относятся: личность, общество и государство. Все эти объекты безопасности органически взаимосвязаны, и главным связующим звеном между ними является личность. Защита ее жизни и здоровья, прав и свобод, достоинства и имущества имеет первостепенное значение по сравнению с другими видами безопасности;

- личная безопасность граждан Российской Федерации состоит в реальном обеспечении конституционных прав и свобод; повышении качества и уровня жизни; физическом, духовном и интеллектуальном развитии;

- безопасность общества включает защиту его материальных и духовных ценностей, законности и порядка, упрочение демократии; достижение и поддержание на основе принципа социальной справедливости общественного согласия; повышение созидательной роли активности населения, а применительно к сегодняшней России - национальное и культурное ее возрождение;

- безопасность государства заключается в защите его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности; установлении политической, экономической и социальной стабильности; безусловном исполнении законов; решительном противодействии деструктивным силам, коррупции, бюрократизму, попыткам узурпации власти в эгоистических интересах;

- национальная безопасность — это совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Приложение

Контрольные вопросы:

1. В чем состоит личная безопасность граждан Российской Федерации?

2. Что включает в себя безопасность общества?

3. В чем заключается безопасность государства?

4. Национальная безопасность — это?

5. Что представляет собой система национальной безопасности и система обеспечения национальной безопасности?

6. В каких режимах функционирует система национальной безопасности Российской Федерации в общегосударственном, региональном и отраслевом масштабах?

7. Как структурируется национальная безопасность по видам?

8. Какие потребности человека заложены в основу теории мотивации Маслоу?

9. Что представляет собой безопасность человека в широком смысле?

10. Что включает в себя безопасность общества?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)