АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировка факторов риска обусловливающих здоровье

Читайте также:
  1. Абсолютные показатели оценки риска
  2. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  3. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  4. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  5. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  6. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  7. Бабушка и дедушка опасаются риска
  8. Блок-схема анализа риска
  9. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  10. В чем состоит принцип альтернативности риска и доходности
  11. Виды воздействия атмосферных загрязнений на здоровье человека
  12. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

 

 

№ 31. Обустройство и гигиена помещений, обеспечивающие оптимальную жизнедеятельность.

Актуальной задачей гигиены является активное управление процессами формирования среды обитания человека в области жилищной гигиены. В жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки, электроосвещение, силовое электрооборудование, телефонизацию, радиофикацию, телевизионную антенну, а также мусоропроводы.

Минимальная жилая площадь устанавливается на одного человека не менее 9 м2. Минимальная площадь кухни должна составлять не менее 8 м2, она должна быть изолированной, позволяя обеспечить удовлетворительный воздухообмен. Ванная комната и туалет проектируются отдельно, однако в однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. ⃰

Микроклимат жилищ представляет собой комплекс метеорологических факторов в помещении: температуры, влажности, подвижности воздуха и температура ограждающих поверхностей помещений.

Ø Оптимальная температура в помещениях для холодного пояса составляет 21 – 22 С, (например г. С. – Петербург), для умеренного пояса 18 – 20 С, (например г. Брянск, г. Москва) для теплого и жаркого 17 – 18 С.

Ø Относительная влажность должна составлять 40 – 60 %.

Ø Скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 – 0,3 м/с.

Ø нагрев стенных панель до 40 – 45º С, потолка 28 –30º С, пола 25 – 27ºС.

Ø В результате жизнедеятельности людей изменяются физико – химические свойства воздуха жилых и общественных зданий. Для уменьшения загрязнения воздуха должны использоваться следующие мероприятия:

1. Поддержание чистоты тела, одежды, постельного белья.

2. Исправность и правильная эксплуатация печей и газовых приборов и санитарных узлов.

3. Запрещение курения в местах пребывания людей.

4. Покрытие стен, потолков, материалами, которые легко очищаются и моются. 5. Соблюдение правил при входе в жилище снимать верхнюю одежду и уличную обувь.

6. Регулярное проведение влажной уборки, применение пылесоса.

7. Проветривание, чистка и выбивание ковровых изделий на открытом воздухе. Для создания оптимальной воздушной среды в помещениях используют вентиляцию – это замещение загрязненного воздуха более чистым наружным. Содержание СО2 в воздухе больше 0,1 % говорит о недостаточной вентиляции помещения

Приоритетную роль в формировании «климата» жилых помещений имеет световая среда — естественное освещение и инсоляция. Естественное освещение помещения определяется различными факторами — ориентацией по странам света, этажностью здания, размерами окон, плотностью застройки и др. Жилые здания должны инсолироваться — облучаться прямыми солнечными лучами, оказывающими оздоравливающее действие на организм.

Наименьшая освещенность в жилой комнате должно быть при лампах накаливания – 75 лк, люминесцентных лампах – 150 лк, а освещенность в классах и аудиториях – не менее 150 лк при лампах накаливания, а при освещении люминесцентными лампами – 300 лк. Освещенность измеряется специальным прибором - люксметром.

Шум – это хаотичное сочетание звуков различной высоты и интенсивности. Интенсивность звука измеряют в децибелах (дБ). Например: обычный разговор на расстоянии 1 м. – 50 – 60 дБ, громкая речь лектора на расстоянии 1 м – 70 – 80 дБ, телевизор включенный на всю громкость – 95 – 100 дБ, винтовой самолет – 130 – 140 дБ. Интенсивность шума измеряется шумомером. Шум воздействует на организм человека. При воздействии шума 30 – 35 дБ нарушается сон. Шум 40 – 45 дБ понижает внимание, замедляет психические реакции, повышает утомляемость. Шум более 80 дБ угнетает секрецию пищеварительных желез, повышает частоту пульса, кровяное давление, является причиной головной боли, повышенной раздражительности, обострения других заболеваний.

Шум ночью в жилище не должен превышать - 30 дБ, днем – 40 дБ, в аудиториях – 40 дБ. Для уменьшения коммунального шума проводятся следующие мероприятия: 1. Запрещение всех видов работ с 23.00 до 7.00. 2. Оборудование кольцевых дорог. 3. Перемещение шумных предприятий из жилых районов и домов. 4. Устройство экранов и шумозащитных полос. 5. Создание достаточной изоляции межкомнатных перегородок, межэтажных перекрытий. 6. Пропаганда знаний о вреде шума. Строительные и отделочные материалы, а также материалы, используемые для изготовления встроенной мебели, должны быть разрешены к применению органами и учреждениями Госсанэпиднадзора.

№ 32. Положение о Школах здоровьях.

Школа Здоровья – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по профилактике заболеваний и повышения качества жизни, сохранению здоровья.

Основной целью здравоохранения на современном этапе является повышение доступности и качества медицинской помощи. Современная концепция здоровья считает необходимым привлечение пациента к решению его собственных проблем. Эти задачи решают «Школы здоровья для лиц с факторами риска и пациентов», созданные для лиц, больных неинфекционными заболеваниями, имеющими социальное значение, и беременных с целью профилактики внутриутробного негативного воздействия различных факторов на плод: физических, психогенных, химических, инфекционных и др., подготовки к родам, а также получения ими навыков правильного вскармливания и ухода за новорожденным ребенком.

Школы здоровья школы для лиц с факторами риска и пациентов являются организационной формой обучения целевых групп населения по приоритетным проблемам укрепления и сохранения здоровья.

Школа здоровья для лиц с факторами риска и пациентов включена в отраслевой классификатор «Сложные и комплексные медицинские услуги» (приказ МЗ РФ № 268 от 16.07.2001г. «Система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации»).

Общие положения Школ Здоровья.

Школы Здоровья могут быть организованы в поликлиниках, стационарах, медико-санитарных частях, профильных диспансерах, центрах медицинской профилактики, санаториях-профилакториях, курортах, санаториях, оздоровительных центрах и должны быть утверждены приказом руководителя учреждения.

План работы Школ Здоровья составляется на текущий год в соответствии со спецификой учреждения.

В лечебно-профилактическом учреждении организатором и руководителем Школы Здоровья может быть врач кабинета (отделения) медицинской профилактики, заведующий отделением, узкий специалист; проводить занятия в школе здоровья может врач, либо средний медицинский работник (медицинская сестра, фельдшер), имеющий необходимую специализацию, в том числе по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Учет работы и отчетность по работе Школ Здоровья проводятся в соответствии с формами отчетности (приложение № 5 приказа МЗ РФ № 455 от 23.09.2003г.).

Школа Здоровья организуется приказом руководителя медицинского учреждения. В приказе утверждаются:

· ответственные лица за выполнение этого вида медицинских услуг;

· инструкции, порядок и формы направления пациентов на обучение в Школе;

· статистические формы регистрации и учета;

· план и график работы;

· закрепление помещения для проведения занятий, перечень оборудования.

Желательно, чтобы занятия проходили в отдельном помещении. Занятия проводились с небольшими группами пациентов (максимально 8-10 человек). Продолжительность занятий не должна превышать 1-2 академических часов (45-90 минут).

Методологической основой занятий в Школе Здоровья является популярная лекция, учитывающая различный уровень подготовки слушателей. В Школе Здоровья должен использоваться цикловой метод обучения, а занятия строиться по принципу «от простого к сложному». В ходе проведения занятий должен быть открытый диалог по проблемам хронических неинфекционных заболеваний, методам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни. Предпочтительно обучение пациентов совместно с их членами семьи, имеющих возможность определять образ жизни пациента.

Для повышения эффективности образовательного процесса Школа Здоровья для лиц с фактором риска и пациентов должна быть оснащена техническими средствами, иметь большой выбор методической продукции по изучаемой проблеме и демонстрационного материала (наличие тематических проспектов, памяток, видеофильмов, слайдов, популярной литературы). Вся наглядная продукция, используемая в Школе должна быть красочной, демонстративной, запоминающейся, понятной, заинтересовывающей, доступной

Необходимо поддерживать обратную связь со слушателями Школы Здоровья через анкетирование, книгу отзывов и предложений.

№ 33. Цели и задачи Школ здоровья.

Цели Школ Здоровья:

1. Увеличение охвата, повышение доступности и качества медицинской профилактической помощи населению.

2. Первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний.

3. Достижение максимальной эффективности лечения и реабилитации больных.

4. Повышение качества жизни пациента и его семьи.

Задачи Школ Здоровья:

5. В доступной популярной форме информировать население о причинах и механизмах развития заболеваний.

6. Ознакомить с различными факторами риска (неуправляемыми, частично управляемыми, управляемыми) и их ролью в формировании заболеваний.

7. Формирование рационального и активного отношения человека к здоровью, мотивации к оздоровлению.

8. Повышение ответственности человека за сохранение здоровья.

9. Формирование умений и навыков по самоконтролю и самопомощи.

10. Формирование у населения навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих, управляемых факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек и др.).

11. Добиться взаимопонимания и сотрудничества между врачом и пациентом и всеми членами его семьи в вопросах профилактики заболеваний.

12. Ориентировать население на успех в укреплении здоровья только через формирование здорового образа жизни.

№ 34. Критерии эффективности Школ здоровья.

I. Ближайшие:

1. Увеличение информированности населения о мерах профилактики заболеваний, по сохранению здоровья.

2. Повышение интереса населения к формированию мотивации здорового образа жизни.

II. Отдаленные:

Уменьшение распространенности хронических неинфекционных заболеваний, социально обусловленных заболеваний, а также основных факторов риска.

Улучшение качества жизни, увеличение средней продолжительности жизни, уменьшение показателей первичной инвалидизации населения.

3. Уменьшение распространения вредных привычек.

4. Экономический эффект от снижения:

ñ временной нетрудоспособности по заболеваниям и осложнениям заболеваний;

ñ стойкой утраты трудоспособности.

Таким образом, организация Школ Здоровья для лиц с факторами риска и пациентов это реальное воплощение концепции сохранения и укрепления здоровья человека, через формирование партнерства между врачом и пациентом. Это позволит повысить качество оказания медицинской профилактической помощи населению, выдвигая на первый план профилактическую медицину, которая включает первичную и вторичную профилактику, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни и активного долголетия.

№ 35.Заполнение контрольной карты диспансерного наблюдения форма 030/у.

  Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации    
___________________________________ (наименование медицинского учреждения) ___________________________________ (адрес)   Медицинская документация Форма № 030/у-04 утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255
___________________________________ ___________________________________    
Код ОГРН
  КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА диспансерного наблюдения  

 

Фамилия врача _____________________________ Код или № медицинской карты амбулаторного больного
    (истории развития ребенка)_________________________
Должность _____________________________ 1. Заболевание, по поводу которого взят под диспансерное
    наблюдение______________________________________
Дата взятия на учет _____________________________ 2. Диагноз установлен впервые в жизни _______________
      (дата)
    3. Код по МКБ_______________________
Дата снятия с учета _____________________________ 4. Сопутствующие заболевания_______________________
    ________________________________________________
Причина снятия _____________________________ 5. Заболевание выявлено:
    5.1. при обращении за лечением
    5.2. при профосмотре
    6. Код льготы

 

7.Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________________________________
8. Пол М/Ж 9. Дата рождения___________________________________________  

10.Адрес проживания________________________________________________________________________________
11.Место работы (учебы, дошкольное учреждение)________________________________________________________
12.Профессия (должность)____________________________________________________________________________
13.Контроль посещений _____________________________________________________________________________


_______________________________________________________________________________

См. на обороте

Оборотная сторона ф. № 030/у-04

14. Сведения об изменении диагноза, сопутствующих заболеваниях, осложнениях

15.Проводимые мероприятия (лечебно-профилактические, направление на консультацию, в дневной стационар, госпитализацию, на санаторно-курортное лечение, трудоустройство, перевод на инвалидность)

 
№ п/п Дата нач. Дата оконч. Мероприятия
       
       
       
   
  Подпись врача____________________    
№ 35. Оформление паспорта здоровья.   Приложение № 3 «Д»   МБУЗ МО Ейский район «ЦРБ» Поликлиническое отделение №___   ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ   Фамилия________________ Имя____________________ Отчество________________  
Медицинский паспорт 1.Ф.И.О.______________________________________________________ 2.Пол: муж., жен. 3.Дата рождения__________:____________: _____________________ число месяц год 4.Адрес: ул.________________________________дом__корп.___кв.___ 5.Страховой полис: серия__________________№___________________ наименование страховой компании_______________________________ ______________________________________________________________ 6.СНИЛС:_____________________________________________________ 7.Наблюдается поликлиникой____________________________________ 8.Телефоны поликлиники:_______________________________________ 9.Амбулаторная карта №____________№ участка___________________ 10.Ф.И.О. участкового врача-терапевта (врача общей практики (се­мейного))___________________________________________________ Сигнальные отметки Группа и R-принадлежность крови:_______________________________ Лекарственная непереносимость:_________________________________ Аллергические реакции__________________________________________ Результат диспансеризации/профилактического осмотра 1. Группа здоровья
Вид медицинского осмотра (Д/ПО)* Годы
         
         
Дата          
1 руппа здоровья          
Подпись врача          

Примечание: Д-диспансеризация; ПО- профилактический осмотр

I группа здоровья - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факто­ры риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по по­воду других заболеваний (состояний).

II группа здоровья - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы ри­ска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состоя­ний).

III группа здоровья граждане, имеющие заболевания (со­стояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехноло­гичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополни­тельном обследовании.

2. Диагноз заболевания*
Дата установления Диагноз
   
   
   
   
   

Примечание: заполняется с согласия гражданина

3.Основные показатели

 

№ п/п   Годы
         
  Рост (см)          
  Вес (кг)          
  Индекс массы тела*          
  Обший холестерин (ммоль/л)          
  Глюкоза крови (ммоль/л)          
  АД (мм.рт.ст.)          

*Индекс массы тела – отношение веса (кг) к росту (м2)

 

Факторы риска

             
  Отягощенная наследственность (указать заболевания*)          
  Потребление табака (есть, нет)          
  Повышенное АД (есть, нет)          
  Ожирение (есть, нет)          
  Низкая физическая активность (есть, нет)          
  Дислипидемия (есть, нет)          
  Нерациональное питание (есть, нет)          
  Гипергликемия (есть, нет)          
  Подозрение на пагубное потребление алкоголя (есть, нет)          
  Суммарный риск ССЗ, %          
  Подпись врача          

*Примечание: ИБС - ишемическая болезнь сердца; МИ- мозговой инсульт, ЗН - злокачественные новообразования; ХОБЛ - хро­ническая обструктивная болезнь легких; СД - сахарный диабет; ГБ - гипертоническая болезнь.

АД - артериальное давление; ССЗ – сердечно- сосудистые заболевания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)