АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

Читайте также:
  1. Анализ функциональных и технических требований
  2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ, ГИПЕРКАПНИИ И РЕЗИСТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЫХАНИЮ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ
  4. Концепция функциональных финансов.
  5. Место разговорной речи и речи художественной в общей системе функциональных разновидностей языка.
  6. О координации функциональных систем, реализующих процесс опознания
  7. Оценка уровня функционирования системы кровообращения по индексу функциональных измерений (ИФИ) (по Р.М. Баевскому).
  8. Система стилей СРЛЯ. Принципы выделения функциональных стилей.
  9. Состав структурных подразделений предприятия и выполняемых ими функциональных обязанностей
  10. Технология PERT. Расчет количества выровненных функциональных точек (AFP).
  11. Эффективность использования гипоксии-гиперкапнии в восстановительной коррекции функциональных резервов организма у водолазов и спортсменов

- проба МАРТИНЭ - 20 приседаний в течение 30 секунд

- проба ГЦОЛИФК (Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры) - 60 подскоков (по 2 подскока в 1сек.) на высоту 4-5 см. от пола в течение 30 секунд, руки - на поясе.

- проба КОТОВА-ДЕШИНА (при отборе на большие лыжные переходы и при других соревнованиях, связанных с выносливостью при большой физической нагрузке).

- ПРОБА ИГНАТОВСКОГО (больной медленно переходит из положения лежа в положение сидя, не опуская ноги с кушетки, столько раз, сколько может по своим силам, благодаря чему эта проба удобна для применения в стационарных условиях).

При недостаточном кровообращении пульс учащается более чем на 20 ударов, при выраженной недостаточности кровообращения пульс резко учащается. Систолическое давление падает, диастолическое повышается, время восстановления длится более 5-6 минут.

ПРОБЫ ШАЛКОВА (в педиатрической клинике - 8 разных физических нагрузок).

У больных с заболеваниями легких и сердца с явлениями декомпенсации начинается исследование с первой нагрузки. При скрытой форме дыхательной и сердечной недостаточности исследование начинают обычно со 2 или 3 нагрузки, четвертая нагрузка назначается для больных в стадии компенсации и практически здоровым детям.

№   Выполнение физической нагрузки  
1.   Переход из горизонтального положения в положение сидя и обратно - 3 раза.  
2.   Переход из положения лежа в положение сидя - 5 раз.  
3.   Переход из положения лежа в положение сидя - 10 раз.  
4.   5 глубоких приседаний на полу в течение 10 секунд или подъем на 10 ступенек лестницы.  
5.   10 приседаний за 20 секунд или подъем на 20 ступенек лестницы.  
6.   20 глубоких приседаний на полу в течение 30 секунд или подъем на 50 ступенек лестницы.  
7.   Нагрузка по физкультурной специализации тренировочного характера (бег, лыжи, плавание, гребля и т.д.).  
8.   То же спортивного характера.  

Благоприятная реакция: после нагрузки отсутствует одышка и субъективные жалобы на вялость и головокружение. Систолическое АД, как правило, повышается, а диастолическое не меняется или несколько уменьшается. Пульс учащается не более чем на 35-40%.

При неблагоприятной реакции на физическое напряжение обычно отмечаются жалобы на утомление, общую слабость, появляется одышка, более выраженные изменения пульса и артериального давления (уменьшение систолического, повышение диастолического), восстановительный период продолжается до 10 минут и более.

3-х-ЭТАПНАЯ функциональная проба возрастающих нагрузок

(для сердечно-сосудистых больных при занятиях ЛФК в поликлинике)

Выявление уровня допустимой нагрузки для данного больного:

1 этап - 20 восхождений на 1 ступеньку высотой 18 см. за 1 мин. (восстановление пульса и АД в течение 3 минут)

2 этап - 40 восхождений за 2 минуты (восстановление пульса и АД в течении 3 минут)

3 этап - 60 восхождений за 3 минуты.

Восстановительный период более 3 мин. - отсутствие адаптации к данной нагрузке; является противопоказанием для перехода к следующему этапу пробы.

4 уровня адаптации к физич. нагрузке (преодоление собственного веса):

-сочетание положительных данных реституции (не более 3 минут) и положительных ЭКГ-данных - полная адаптация к данной нагрузке

- положительные данные реституции (3 мин.) в сочетании с отрицательными ЭКГ-данными - скрытая патология в миокарде и наличие компенсации за счет экстракардиальных факторов

- отрицательные данные реституции (более 3 мин.) при положительных ЭКГ-данных - неполноценность экстракардиальных факторов,

- сочетание отрицательных данных реституции и ЭКГ - патология миокарда и экстракардиальных факторов.

Простые функциональные пробы:

- проба Штанге (задержка дыхания на вдохе после предварительного 2-х разового глубокого вдоха и выдоха). Продолжительность задержки дыхания определяется в секундах с помощью секундомера: в покое у мужчин -30-60 сек., у женщин - 20-40 сек.

- проба Генчи-Саабразе (задержка дыхания)

- динамическая спирометрия (измерение жизненной емкости легких с определенными интервалами, например, четырехкратно и в связи с дозированной физической нагрузкой).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.026 сек.)