АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧИ НАГРУЗОЧНЫХ ТЕСТОВ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  11. IV. Решите задачи.
  12. IV. Решите задачи.

1. Оценка функционального состояния организма.

2. Прогнозирование вероятности возникновения тех или иных отклонений в состоянии здоровья при перенесении физических нагрузок.

3. Определение работоспособности и пригодности к занятиям тем или иным видам спорта.

4. Оценка эффективности применения средств реабилитации после повреждений и заболеваний у лиц, занимающихся лечебной физкультурой, физкультурой и спортом.

Основные противопоказания к нагрузочному тестированию

- острые заболевания и травмы, первые дни после операций,

- повышенная температура тела,

- частота сердечных сокращений выше 100 в 1 минуту в покое,

- плохое самочувствие.

Показания к прекращению нагрузки

- ухудшение самочувствия исследуемого и его общего состояния (недомогание, бледность или цианоз кожи лица, холодный пот),

- невозможность продолжать работу из-за иссякания сил,

- чрезмерное, не соответствующее возрасту, повышение сист. АД,

- падение систолического давления,

- падение пульсового давления,

- повышение диастолического давления до 120 мм рт. столба и выше.

Пробы с физической нагрузкой, позволяющие точно учитывать и количественно оценивать выполненную работу

- пробы на беговой дорожке (тредбан).

1. восхождение на ступеньку (Гарвардский степ-тест ): 30 восхождений в минуту в течение 5 минут (или до усталости) при высоте ступени для мужчин 50 см. и для женщин 43 см.

2. велоэргометрические пробы (преимущества - точность измерения нагрузки, регистрация функций во время работы, относительная простота освоения навыка; недостаток - непривычность движенийдля ряда спортивных специализаций).

3. Тредбан - бегущая дорожка с регулируемой скоростью движения. Нагрузка зависит от скорости движения дорожки и угла ее наклона по отношению к горизонтальной плоскости, выражается в метрах в секунду.

На любом приборе можно моделировать нагрузки различного характера и мощности: непрерывные и прерывистые, однократные и повторные, равномерные возрастающей или перемежающейся мощности, В спортивно-медицинской практике используются пробы с субмаксимальными (тecт PWC170 - physic work capacity) и максимальными нагрузками с использованием ЭКГ исследования до, во время, после работы и в восстановительном периоде.

Максимальное потребление кислорода (МПК) - максимальное количество кислорода, которое организм способен потреблять во время работы за единицу времени. Повышение его указывает на эффективность тренировочных и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Уровню МПК и максимальной работе соответствует определенная ЧСС. У взрослых людей она постоянна, но на нее влияют состояние здоровья, пол, возраст и тренированность.

Формула (220 - возраст) применяется для определения допустимой частоты пульса при выполнении максимальной работы (только для молодых и тренированных).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)