АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Аллергические диагностические пробы при инфекционных болезнях.
  11. Анализ активности вегетативной нервной системы
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

(с переменой положения тела)

Механизм Франка-Старлинга: увеличение «объема наполнения» сердца в положении лежа сопровождается усилением сокращения сердца, уменьшение в положении стоя - ослаблением.

1. ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА (состояние симпатич. отдела вегетативной нервной системы, ее влияние на сердечно-сосудистую систему).

В норме при переходе из лежачего положения (когда вследствие преобладания возбудимости блуждающего нерва сокращение сердца уменьшается, а систолическое АД снижается), в стоячее (преобладает возбудимость симпатической нервной системы - пульс учащается, систолическое АД повышается) пульс в среднем учащается на 12-18 ударов в 1 минуту (18-27% исходной величины), а систолическое АД повышается в среднем на 5-10 мм рт.ст.

Учащение пульса не более, чем на 4 удара в 1 минуту, и повышение систолического АД на 10 мм рт.ст. считается лучшим показателем и определяется индексом 100. Учащение пульса более чем на 18 ударов через 1 минуту после вставания (от 18 до 65% и выше исходной величины) указывает на повышенную возбудимость сердечного отдела симпатической нервной системы, на расстройство нервной регуляции сердечной системы, на сердечную недостаточность.

Учащение пульса на 40 и более ударов в минуту при уменьшении данных систолического давления в пределах до 10 мм рт.ст. расценивается как наихудший показатель для функциональногосостояния сердечно-сосудистой системы и определяется индексом 0.

Хорошими индексами считаются 100-85, допустимыми - 84-75 и плохими 74-60. При наличии меньших величин следует поставить под сомнение пригодность исследуемого к физической нагрузке и к занятиям физическими упражнениями группового характера. Ему рекомендуются занятия лечебной физкультурой.

2.КЛИНО-ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА (АНТИОРТОСТАТИ-ЧЕСКАЯ) - х арактеризует возбудимость парасимпатической иннервации сердечно-сосудистой системы.

Обследуемому предлагают спокойнопостоять 2-3 минуты, стоя подсчитывается пульс и определяется АД, затем ему предлагают лечь и вновь подсчитывают пульс лежа и определяют показатели АД. После этого из данных пульса стоя вычитается показатель пульса лежа и определяют разницу частоты Ps в положении стоя и лежа. Определяют также разницу в показателях систолического, диастолического и пульсового давления. При нормальном тонусе блуждающего нерва замедление пульса не превышает 6-10 ударов в 1 минуту и колебания АД не более, чем 10 мм рт.ст.

Замедление пульса свыше 6-10 ударов в 1 мин. и изменение АД свыше 10мм рт.ст. указывает на повышение тонуса блуждающего нерва. У хорошо тренированных спортсменов изменение пульса и АД при проведении проб с переменой положения тела выражено слабее, чем у мало тренированных, перетренированных спортсменов и имеющих отклонения в состоянии нервной и сердечно-сосудистой систем.

ТЕСТ ЯРОЦКОГО

Позволяет определить порог чувствительности вестибулярного анализатора. Тест выполняется в исходном положении стоя с закрытыми глазами: исследуемый по команде начинает вращательные движения головой в быстром темпе. Фиксируется время вращения головы до потери исследуемым равновесия. У здоровых лиц время сохранения равновесия в среднем 28 сек, у спортсменов - 90 сек и более.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)