АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм наростообразования

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  2. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  3. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  4. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  5. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  6. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  7. В зависимости от этиологического и патогенетического механизма
  8. Важнейшие механизмы творческой деятельности
  9. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Виды социальных норм и механизмы их функционирования.
  12. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.

Под наростом понимают относительно неподвижную область материала располож-го на передн пов-ти у реж кромки. Н является сложным по хим составу образованием из продуктов взаимод-я обработ и инструмет-го материала и окруж среды. Образование нароста происходит следующим образом: при опред t0 и высоких давл-ях в зоне резания, пов-ть стружки и инстр-та подвергается адгезионным взаимодействиям (происходит прочное присоединение стружки к передней пов-ти и образ-ся заторможенный слой. Обтекание этого слоя стружкой приводит к образованию новых слоев, которые наращиваются друг на друга и образуют нарост. Н увлич до тех пор пока не достигнет максимально возможных размеров, исходя из прочности.

Н выполняет роль передней поверхности и предохраняет инструмент от изнашивания. При его образовании увелич передний угол, что облегчает процесс резания. Нарост увелич шероховатость пов-ти, т. к. при его разрушении часть уноситься стружкой, а часть остается на обработ пов-ти.

На высоту нароста влияет v резания, пластичность и прочность обрабат материала, толщна среза, передний угол инструмента, условия охлаждения и смазывания.

При низких скоростях t0 в зоне рез-я невелика, коэф трения мал, поэтому нароста нет или он очень мал. При повышении скорости t0 растет, также растет коэф трения и макс-ая высота нароста. Это происходит до опред t0 при опред v' - нарост наибольший, с дальнейшим ростом v и t0 наступает размягчение материал, снижается коэф трения и как следствие – р-р нароста.

Чем менее пластичен материал, чем меньше толщина среза, чем больше передний угол, чем лучше условия охлаждения и смазывания, тем меньше высота нароста

 

 

При заданных обработ материале и постоянных условиях смазывания, р-ры и форма нароста будут зависеть от t0 на передней пов-ти. V резания, а, и γ влияют на нарост постольку поскольку они влияют на t0 резания

23. Составляющие силы резания при точении(22 левее)

 

Рисунок 1 – Составляющие силы резания при точении

Величина и направление равнодействующей силы резания зависит от многих факторов, поэтому ее расчетное или экспериментальное определение является весьма сложной, а иногда и невыполнимой задачей. С практической точки зрения это не является необходимым, поскольку для проектирования и эксплуатации станков, оснастки и инструмента вполне достаточно рассмотреть составляющие силы резания Pz, Ру и Рх, которые достаточно легко определяются экспериментально (Рис.1):

- Рz - главная (тангенциальная) составляющая силы резания. Она совпадает по направлению со скоростью главного движения резания и создает крутящий момент на заготовке, а также изгибает резец в вертикальной плоскости. Реакция от Рz изгибает деталь в вертикальной плоскости, создает вертикальные нагрузки в опорах шпиндельного узла и задней бабки. Главная составляющая необходима также для определения мощности двигателя привода главного движения.

- Ру - радиальная составляющая силы резания. Она направлена в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки. По силе Ру рассчитывают детали суппорта, оценивают жесткость элементов крепления резца и опоры шпинделя.

- Рх - осевая составляющая силы резания, действующая вдоль оси заготовки в направлении противоположном подаче. По силе Рх рассчитывают механизм подачи станка и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)