АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как доказать небытие материального объекта?

Читайте также:
  1. Изобразить схему Файстеля, лежащую в основе большинства современных симметричных алгоритмов шифрования, объяснить преимущества, доказать корректность схемы.
  2. Каждое из этих утверждений неправильно или сомнительно и социологи пытаются доказать это следующим путем.
  3. Как доказать небытие Бога?..
  4. Материальное и процессуальное право. Соотношение материального и процессуального права в разных правовых системах.
  5. Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия 2003 г. и ее списки.
  6. Можно ли научно доказать или опровергнуть бытие Бога?
  7. Отрасли частного и публичного, материального и процессуального права
  8. Порядок финансового и материального обеспечения мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  9. Предложения по совершенствования материального стимулирования в учреждении «Белгосфилармонии»
  10. Предложения по совершенствования нематериального стимулирования в учреждении «Белгосфилармонии»
  11. Проблемы компенсации материального и морального вреда, причиненного преступлением

Основание веры в Бога

Введение

 

«Нет для человека вопроса более важного, чем понимание смысла своей жизни. Но он, в конечном счете, полностью сводится к вопросу о Боге: есть Он или нет Его? И в зависимости от характера ответа на этот вопрос принципиально меняется отношение ко всей жизни. Одни за веру в Него умирают в жестоких муках, но не отрекаются. Другие жестоко мучают и убивают за ту же веру и не раскаиваются. Одни утверждают, что познали Его бытие, и доказали это своей жизнью и смертью. Для других это не более как фанатизм, требующий беспощадного искоренения. Кто прав?» [1]

Сейчас в цивилизованном мире идёт активная пропаганда вседозволенности и гедонистического[2] образа жизни, идеологии потребления и веры в конечную смерть человека. Эта пропаганда осуществляется во всеобъемлющем масштабе через средства массовой информации. В этой связи обоснование бытия Бога сегодня особенно актуально. Ведь бытие Божие наводит человека на мысль о душе, о вечной жизни и о необходимости нравственного совершенствования личности.

Данный труд предполагает рассмотрение основных аргументов бытия Божия и их критики со стороны атеизма. Помимо этого работа предусматривает рассмотрение основных доводов против бытия Божия и их критический разбор с позиций религиозного мировоззрения.

 

Что значит доказать?

Прежде чем приступить к обоснованию или критике той или иной позиции, необходимо договориться о понятиях. Сначала следует определиться, что понимать под доказательством.

«Итак, доказательство есть обоснование истинности (или ложности) известного утверждения. Доказательство, устанавливающее ложность тезиса, называется опровержением.

Доказательствами в полном смысле слова являются лишь доказательства в математике и логике. Но эти доказательства имеют дело с идеализированными понятиями, символами, ничего общего не имеющими с реальными объектами, хотя, по-видимому, и находящимися с ними в некотором соотношении.

Эмпирические доказательства уже не имеют такой силы логической убедительности. В области физических явлений труднее достичь математической очевидности и это заставляет использовать в доказательстве недостаточно обоснованные посылки, в результате чего снижается достоверность выводов. Однако все естественные науки оперируют этими доказательствами. Менее строги доказательства в истории, в философии, в мировоззренческих вопросах [3], к которым относится и вопрос о бытии Бога.» [4]

 

Как доказать бытие материального объекта?

 

Что значит, доказать бытие материального объекта? Это значит, найти свидетельства, подтверждающие существование этого объекта. К таким свидетельствам можно отнести: данные научного эксперимента, фото, видео, аудио документы, показания приборов, удостоверяющие бытие объекта, рассказы очевидцев и т.д.

Как доказать небытие материального объекта?

Как доказать, что во Вселенной нет какого-либо материального объекта? Для этого нужно исследовать все точки Вселенной и убедиться, что искомого объекта не существует. А для верности эксперимента нужно исследовать все точки Вселенной одновременно, чтобы предполагаемый объект вдруг не переместился бы из одной точки в другую, и мы не упустили бы его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)