АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как доказать небытие Бога?

Читайте также:
  1. Изобразить схему Файстеля, лежащую в основе большинства современных симметричных алгоритмов шифрования, объяснить преимущества, доказать корректность схемы.
  2. Каждое из этих утверждений неправильно или сомнительно и социологи пытаются доказать это следующим путем.
  3. Как доказать небытие материального объекта?
  4. Можно ли научно доказать или опровергнуть бытие Бога?

Естественный вопрос, который возникает у человека при встрече с атеистическим мировоззрением: как убедиться, что Бога нет? Атеизм не может предложить человеку ничего для проверки своего главного утверждения. У атеизма нет инструментов для проверки своих утверждений: наука не подходит, философия тоже. Рационально доказать невозможно. Эмпирически - тем более. Эмпирический метод как раз свидетельствует в пользу бытия Бога. В качестве авторитета для эмпирического метода возьмём хотя бы опыт человечества в целом, то есть всех цивилизаций. Этот опыт говорит о том, что религиозность присуща всем без исключения народам[10].

Что делать, чтобы убедиться в небытии Бога? Эксперимент поставить? Какой? Как проверить? Ничего здесь не сделаешь. А если проверить или доказать невозможно, то остаётся только верить. Нужно просто уверовать в то, что Бога нет. Слепо поверить и не задавать лишних вопросов.

«Небытие не нужно доказывать»

Один из вариантов аргументации небытия Бога предельно прост. Он сводится к следующему. Атеист на основании своих представлений о мире постулирует небытие Бога. Далее утверждается, что небытие Бога не нужно доказывать. Логика атеиста в данном случае такова: «зачем доказывать то, чего нет»? Если следовать этой логике, то Бог, как раз, существует. Верующий человек с такой же лёгкостью может постулировать бытие Бога, Который является Источником бытия. А раз есть бытие, то и Бог есть. И поскольку Бог является источником бытия, Его возможное и действительное бытие неотделимы друг от друга. Поэтому, мы доказываем не существование Бога, а наличие бытия как такового. И уже само наличие бытия говорит о существовании Бога, Который является источником бытия.

Оказывается, утверждение о небытии Бога влечёт за собой целый ряд громких выводов и сопутствующих им неразрешимых вопросов. По этой причине тому, кто рискнёт сколько-нибудь серьёзно утверждать небытие Бога, придётся тщательно обосновывать свою позицию. Вот хотя бы несколько основных утверждений, которые вытекают из веры в небытие Бога. Материя первична: она никем не создана, вечно существует и движется по определённым законам. А если материя вечна, то и Вселенная должна быть вечной. Последнее утверждение противоречит научным данным. Наука опровергает утверждение о вечности Вселенной. Вся система мироздания имеет свой возраст, который по разным оценкам колеблется в пределах 12-18 млрд. лет. Господствующая в науке теория большого взрыва, говорит о расширяющейся вселенной, которая возникла из одной точки. Однако наука не даёт ответа на вопрос, кто или что послужило причиной большого взрыва. Так что без Бога получается довольно нелепая и непонятная картина мира. Точка сингулярности почему-то взорвалась и образовала Вселенную, без видимых на то причин, то есть без вмешательства Божественного разума. И одновременно с этим существует вечная материя, которая движется по определённым законам, непонятно кем установленными. Вот и получается, что материя вечна и законы движения материи вечны, а Вселенная временна: где логика? Логики здесь нет. Вообще, не стоит искать логику, там, где её нет, особенно в атеизме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)