АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аргументы в пользу бытия Божия

Читайте также:
  1. D. Вообще не используется
  2. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  3. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  4. Аквадистиллятор для получения воды для инъекций, в котором используется
  5. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.
  6. Аргументы за и против протекционизма. «Новый протекционизм».
  7. Аргументы против роста
  8. Великое Гнездо Бытия
  9. Виды транспорта, используемые в туризме. Виды перевозок в туризме.
  10. Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения.
  11. ГИПОТЕЗА БЫТИЯ (окончание)

Несмотря на то, что в строгом смысле слова, доказать существование Бога невозможно, это не означает, что мы должны молчать или разводить руками подобно агностикам, когда речь заходит о Боге. Отсутствие математического доказательства бытия Божия - это ещё не повод отвергать мысль о Его существовании. Ведь доказательство – это математическая категория, в идеале рассчитанная на компьютер. Если все алгоритмы внутри компьютерной программы верны, то компьютер может воспроизвести программу правильно. Если же хоть в одном символе программного кода допущена ошибка, то компьютер не сможет адекватно воспроизвести программу. Но, к счастью, человек – это не робот и не компьютер. Человек обладает логическим мышлением и интуицией, которые помогают ему делать правильные выводы даже в тех ситуациях, когда он не обладает всей полнотой информации.

Как известно, следы от колёс автомобиля, от звериных лап, или от человеческих ботинок, отпечатавшиеся на сырой земле или глине, наталкивают нас на мысль, что эти следы кто-то оставил, и этот «кто-то» непременно существует. Подобным образом действуют на человеческий разум аргументы в пользу бытия Бога: они помогают нам прийти к мысли о том, что Бог существует. Эти аргументы показывают нам, что веровать в Бога разумно. Слишком уж много красноречивых следов в окружающем мире свидетельствуют о Том, Кто эти «следы» мог оставить, и Кто, вообще, задумал такой сложный, продуманный, удивительный и прекрасный мир, в котором мы имеем счастье жить.

Человек может постигнуть, понять и познать лишь то, что ниже его в развитии - то есть материальный мир, или же то, что равно ему в развитии – то есть самого себя. «А причина познаваемости мира в том, что мы — его часть. Равное себе и низшее себя познать всегда возможно. И человек и камень состоят из материи...Но если представить себе, что есть Бог, то как можно надеяться изучить Его? Ведь Его природа абсолютна, Он создал нас и весь мир. Может ли созданное понять создателя? Может ли временное и ограниченное понять То, что существует вне времени и пространства? Законы познания бессильны перед Богом. Потому-то человек верит в Бога». [11] Тем не менее, Православие настаивает на том, что познать Бога для человека возможно и даже необходимо. Познание Бога возможно, во-первых, в приобщении человека к Божественным несотворённым энергиям – благодати Божией; во-вторых, в созерцании красоты и гармонии окружающего мира[12]

В рамках религиозно-философской мысли существует множество аргументов, которые помогают человеку убедиться в бытии Бога. Подобные доводы показывают разумность, логичность, последовательность и основательность религиозной веры. Они опровергают атеистическую мысль о том, что якобы вера в Бога - это слепая фанатичная убеждённость. В то же время эти аргументы опровергают атеистическое мировоззрение и показывают его нелепость, неразумность, нелогичность, непоследовательность и неосновательность. Ведь, не секрет, что атеисты своим «богом» провозгласили здравый смысл, который, якобы, не допускает религиозной веры. Интересно, что при этом история религиозной и философской мысли показывает, что, как раз атеисты, оказываются самыми нелогичными и неразумными людьми в своих умозаключениях, когда они говорят о небытии Бога. Неслучайно Священное Писание называет атеистов безумцами[13].

Для примера вкратце рассмотрим один из аргументов бытия Бога.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)