АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подзаконные акты: понятие, признаки, виды

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  7. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 5 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 6 страница

Подзаконный акт это нормативно-правовой акт, принятый на основе и во исполнение закона.

Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, и призваны конкретизировать принципиальные положения законов применительно к своеобразию различных ситуаций и индивидуальных интересов. Они играют детализирующую, вспомогательную роль. Основные признаки подзаконных актов:

· принимается на основе закона;

· принимается для исполнения закона.

Подзаконные акты многообразны, между собой они различаются по юридической силе и образуют довольно сложную иерархическую систему. Их можно классифицировать по субъектам издания и сфере распространения:
Вид подзаконного акта Кем издается На какую территорию распространяется
Общий высшими органами власти и управления на территорию всей страны
Местный органами власти на местах на территорию, подведомственную данному органу власти
Локальный отдельными организациями на членов этих организаций

 

К общим подзаконным актам относятся:

· указы Президента РФ;

· постановления Правительства РФ;

· приказы, инструкции, положения министерств и ведомств.

К местным подзаконным актам относятся:

· решения и постановления местных органов государственной власти;

· решения и постановления местных органов государственного управления.

К локальным подзаконным актам относятся:

· нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов;

· акты, издающиеся различными организациями для регламентации своих внутренних вопросов (Правила внутреннего распорядка).

4. Действие нормативно-правовых актов
во времени, в пространстве, по кругу лиц

Каждый нормативный правовой акт действует в течение определенного времени, на определенной территории и распространяет свое действие на определенный круг лиц.

Чтобы правильно применить на практике положения того или иного нормативно-правового акта, необходимо знать ответы на четыре вопроса:

· на какие общественные отношения данный нормативный акт распространяется (предметное действие);

· с какого времени, и по какое время нормативный акт имеет юридическую силу (действие во времени);

· на какую территорию он распространяет свое регулирующее воздействие (действие в пространстве);

· каковы его адресаты (действие по кругу лиц).

Действие нормативно-правовых актов во времени:

Знание о действии нормативного правового акта во времени позволяет ответить на вопрос, когда, в какой момент он вступает в силу и когда утрачивает ее.

Акт во времени начинает действовать с момента вступления его в законную силу. Этот момент определяется:

· днем принятия акта правотворческим органом;

· истечением установленного законом срока после его опубликования;

· временем, указанным в самом акте или в специальном акте о введении его в действие.

Акт утрачивает силу:

· по истечении срока действия акта;

· в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действовавший акт4

· на основании прямого указания компетентного органа о его отмене.

Принципиально важен, особенно для практики, вопрос об обратной силе закона. По общему правилу «закон обратной силы не имеет».

Обратная сила закону придается в исключительных случаях. Во-первых, тогда, когда сам законодатель принимает такое решение. И, во-вторых, обратная сила придается автоматически уголовным законам, которые устраняют, отменяют наказуемость деяния или смягчают наказание за конкретное деяние по сравнению с предшествующим законом.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве:

В этом отношении руководствуются принципом территориального действия нормативного правового акта, т.е. его действие распространяется на той территории, органами государственной власти которой издан данный акт.Под территорией государства понимаются все пространственные объекты внутри границ государства и находящиеся под его юрисдикцией (земная поверхность, территориальные и внутренние воды, недра, воздушное пространство). Территорией государства считаются также военные суда в открытом море и в территориальных водах других государств, невоенные суда в открытом море, территории посольств.В пространстве нормативные правовые акты действую по-разному: одни действуют на всем пространстве, находящимся под юрисдикцией государства: например, конституция, уголовный, гражданский кодексы и др.; другие только в части территории: например, уставы, избирательные законы субъектов федерации, акты, принятые для совокупности территорий например, Крайнего Севера России.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц:

Нормативный акт распространяет свое действие на категории субъектов, указанных в законе, с учетом предусмотренных в нем ограничений в отношении официальных представителей других государств, дипломатов и других лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)