АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №11 Античные мыслители об обществе

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  3. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  4. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  5. Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов
  6. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  7. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  8. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления
  9. Библиотеки общественного пользования
  10. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  11. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  12. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения


Люди издавна пытались объяснить существование общества. Как возникает общество? Как оно развивается? Куда оно идет в своем развитии, каковы его перспективы? Ответы на эти вопросы определялись уровнем развития конкретного общества.Рассмотрим более подробно представления об обществе двух древнегреческих мыслителей - Платона и Аристотеля.

"Идеальное государство Платона". Платон Афинский вопросам устройства общества посвятил два своих произведения: "Закон" и "Государство".Государство, по Платону, возникает потому, что человек сам не может обеспечить удовлетворение своих потребностей. Для этого ему необходимо государство. Платон, в духе того времени, не делал различия между обществом и государством. Согласно Платону, государство - это человек в гораздо более крупном масштабе. Его высшая задача - воспитание граждан в духе добродетели. Политическая цель государства - совершенный человек идеального государства.

Идеальное государство возникает как общество трех неравных между собой социальных групп:

-Правители (философы), которые управляют государством и определяют законодательство. Это люди с разумной душой. В своих поступках руководствуются только логикой, разумом.

-Стратеги (воины), беспрекословно выполняющие свой долг, охраняющие устои государства. Люди с благородной душой. Этими людьми управляют прежде всего благородство и чувство долга. Стратеги защищают общество.

-Производители (крестьяне и ремесленники), которые своим трудом обеспечивают материальную основу общества. Эти люди обладают чувственной душой, ими управляют эмоции и страсти, поэтому они не могут разумно управлять, как Правители, и храбро сражаться, как Стратеги. Производители должны работать и обеспечивать остальным членам общества пропитание.

Платон считает, что каждый человек, чтобы достичь совершенства, должен обладать определенной добродетелью.Но, поскольку разные люди обладают разными душами, то и добродетели у них тоже должны различаться. Так, правители, которые обладают разумной душой, должны следовать такой добродетели, как мудрость. Стратеги, имеющие благородную душу, должны обладать храбростью, а народ, имеющий чувственную душу, - благоразумие (или умеренность). Но для всех сословий в идеальном государстве существует одна общая добродетель - это справедливость, которая компенсирует и сочетает другие добродетели.Помимо социальной структуры, Платон рассматривал также наиболее приемлемые для идеального государства формы правления. Все возможные формы правления Платон делил на две категории - прогрессивные (или приемлемые) и регрессивные (или упадочные).К прогрессивным формам правления он относил аристократическую республику, считая, что власть в обществе должна принадлежать немногим, но лучшим.К регрессивным формам -демократию, которую Платон определял как "власть толпы".

Таким образом, общество у Платона представляется как организованное сообщество людей, объединившихся для достижения всеобщего блага. Платон понимает всеобщее благо не как благо (счастье) каждого человека в отдельности, а как процветание всего государства. Поэтому каждый гражданин этого государства должен в первую очередь заботиться не о своих интересах, а об интересах общественных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)