АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи по теме с эталонами ответов. В отделение поступил больной К., 42 года, главный инженер Электромеханического завода

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Задача №1.

В отделение поступил больной К., 42 года, главный инженер Электромеханического завода.

ЖАЛОБЫ: На сильные боли за грудиной, с иррадиацией в левое плечо и лопатку, возникающие при быстрой ходьбе и купирующиеся в покое, после приема нитроглицерина; на слабость, плохой сон.

Анамнез: Считает себя больным в течении двух лет, когда в первые появились загрудинные боли при быстрой ходьбе. Обратился к врачу, который рекомендовал принимать нитроглицерин. Около года назад был помещен в терапевтическое отделение больницы в связи с резким усилением и учащением болей в сердце. В течение недели находился на строгом постельном режиме, который потом был отменен. Выписан через две недели с улучшением. Настоящее ухудшение отмечает в течении 2,5 недель, когда вновь участились и усилились загрудинные боли, появилась слабость, раздражительность, плохой сон.

Курит в течении 22 лет по 20-30 сигарет в день, часто работает по ночам.

1. Наиболее вероятный характер заболевания?

2. Есть ли признаки левожелудочковой сердечной недостаточности?

3. Есть ли признаки тотальной сердечной недостаточности?

4. Есть ли признаки правожелудочковой сердечной недостаточности?

5. Каковы факторы риска заболевания Сердечнососудистой системы?

 

Задача №2.

В отделение поступила больная А., секретарь- машинистка.

Жалобы: На боли колющего и сжимающего характера в области сердца, неинтенсивные, не купирующиеся нитроглицерином; на перебои в работе сердца; на боли в лучезапястных суставах, возникающие в покое и усиливающиеся при движениях; на повышение температуры тела до 37,7*С, больше по вечерам.

Анамнез: В детстве часто болела ангинами: 2,5 недели назад перенесла тяжелую ангину. После чего появилась припухлость и болезненность при движениях в лучезапястных суставах и правом коленном суставе, повышение температуры тела до 37,2-37,4 *С. К врачам не обращалась, ничем не лечилась. Через 3-4 дня болезненность в коленном суставе уменьшилась, но усилились боли в лучезапястных суставах, Два дня назад к этим жалобам присоединились боли в области сердца и перебои в работе сердца.

Осмотр: Положение активное. Отмечается покраснение кожи, припухлость в области лучезапястных суставов и болезненность при движении. Объем активных движений ограничен. Температура тела-37,2*С. Цианоза, отеков нет.

1. Каков наиболее вероятный характер заболевания?

2. Есть ли признаки левожелудочковой сердечной недостаточности?

3. Есть ли признаки тотальной сердечной недостаточности?

4. Есть ли признаки правожелудочковой сердечной недостаточности?

5. Каковы факторы риска данного заболевания?

Задача № 3.

В отделение поступил больной П., 62 лет, пенсионер.

Жалобы: На частые загрудинные боли с иррадиацией в левую руку и лопатку, возникающие в покое, чаще по ночам, купирующиеся после приема нитроглицерина; на одышку в покое, усиливающуюся при небольшом физическом напряжении, сопровождающуюся сухим кашлем; на приступы удушья по ночам.

Анамнез: Считает себя больным в течение 3 лет, когда впервые появились боли за грудиной с иррадиацией в левую руку и лопатку. Боли возникали при ходьбе и купировались после приема нитроглицерина. Через 1 год приступы загрудинных болей участились и стали возникать при меньшей нагрузке. Появилась одышка при ходьбе. Две недели назад впервые стали беспокоить приступы удушья по ночам, усилилась одышка при ходьбе и даже в покое, появился сухой кашель.

Осмотр: Отмечается полусидячее положение в постели, цианоз губ, кончиков пальце рук и ног. Отеков нет. Печень не увеличена.

1. Каков наиболее вероятный характер заболевания?

2. Есть ли признаки левожелудочковой сердечной недостаточности?

3. Есть ли признаки тотальной сердечной недостаточности?

4. Есть ли признаки правожелудочковой сердечной недостаточности?

5. Оцените положение больного?

 

Задача №4.

В отделение поступила больная М. 49 лет, преподаватель средней школы.

Жалобы: на сильные головные боли, усиливающиеся вечером и сопровождающиеся тошнотой, на головокружение при ходьбе; мелькание мушек перед глазами; на колющие и сжимающие боли в области сердца и слева от грудины во II-IV межреберье. Боли усиливаются к вечеру и не купируются после приема нитроглицерина.

Анамнез: Считает себя больной в течении 2 лет, когда впервые появились головные боли, головокружение, тошнота и рвота. Была госпитализирована в терапевтическое отделение больницы. После выписки стали снова беспокоить головные боли, чаще к концу рабочего дня. Лечилась амбулаторно. Настоящее ухудшение отмечает в течение недели. Когда появились вышеописанные жалобы.

Осмотр: Положение активное, отмечается гиперемия лица. Цианоза, периферических отеков нет.

1. Каков наиболее вероятный характер заболевания?

2. Есть ли признаки левожелудочковой сердечной недостаточности?

3. Есть ли признаки тотальной сердечной недостаточности?

4. Есть ли признаки правожелудочковой сердечной недостаточности?

5. Являются ли боли в сердце типичными для стенокардии?

 

Задача №5.

В отделение поступил больной Т. 58 лет, инвалид 2 группы.

Жалобы на от отеки ног, тупые боли в правом межреберье, на увеличение живота в объеме; на слабость; быструю утомляемость; кашель с отделением гнойной мокроты с неприятным запахом и прожилками крови (до 200 мл мокроты в сутки), на одышку.

Анамнез: В течение 17 лет страдает хроническим бронхитом, бронхоэктазами. Несколько раз перенес воспаление легких. Около 5 лет назад стала появляться одышка, отеки на ногах. Лечился амбулаторно и в стационарах. Около 2 недель назад состояние ухудшилось: усилилась одышка, отекли ноги, стал увеличиваться в размерах живот. Усилился кашель с мокротой, появилось кровохарканье.

Осмотр: Состояние тяжелое, отмечается значительный цианоз. Выраженные отеки стоп и голеней, асцит, набухание шейных вен и увеличение печени. Выявлен правосторонний пневмоторакс. Положительные симптомы часовых стекол и барабанных палочек.

1. Есть ли признаки левожелудочковой сердечной недостаточности?

2. Есть ли признаки тотальной сердечной недостаточности?

3. Есть ли признаки правожелудочковой сердечной недостаточности?

4. Есть ли признаки коронарной недостаточности?

5. Есть ли признаки поражения сердца ревматической этиологии?

 

Задача № 6.

В отделение поступил больной С., 32 лет слесарь.

Жалобы: На одышку в покое, усиливающуюся при физическом напряжении, на приступы удушья по ночам; на кашель с мокротой и прожилками крови; боли в области верхушки сердца без иррадиации, не купирующуюся при приеме нитроглицерина; на отеки ног, увеличение живота в объеме.

Анамнез: В детстве часто болел ангинами. В 16 лет появились боли и припухлость суставов, высокая температура. Лечился в стационаре в течение месяца. Через 4 года появилась одышка, сначала при физическом напряжении, а затем в покое, боли в области сердца, 2 года назад впервые заметил появление отеков ног, беспокоили кашель, иногда кровохарканье. Месяц назад состояние ухудшилось, появились приступы удушья по ночам, усилились одышка, отеки ног, увеличился в размерах живот.

Осмотр: Состояние тяжелое, положение ортопное, отмечается значительный акроцианоз, отеки голеней и стоп, асцит, набухание шейных вен, увеличение печени. Выявлен правосторонний гидроторакс.

1. Каков наиболее вероятный характер заболевания?

2. Есть ли признаки левожелудочковой сердечной недостаточности?

3. Есть ли признаки тотальной сердечной недостаточности?

4. Есть ли признаки правожелудочковой сердечной недостаточности?

5. Факторы риска данного заболевания?

 

Задача № 7.

Осмотр сердца: Верхушечный толчок хорошо виден на глаз в V межреберье по среднеключичной линии.

Пальпация: Верхушечный толчок в V межреберье по левой срединно-ключичной линии усилен, приподнимающий, концентрированный. Сердечный толчок и эпигастральная пульсация не выявляются.

1. Признаки какого синдрома имеются у больного?

2. За счет чего появляется эпигастральная пульсация?

3. Что такое концентрированный верхушечный толчок?

4. Имеется ли в данном случае значительная делятация левого желудочка?

5. Имеется ли в данном случае значительная делятация правого желудочка?

 

Задача№8.

Осмотр сердца: Верхушечный толчок хорошо виден на глаз, усиленный, разлитой, смещен до передней аксиллярной линии.

Пальпация: Верхушечный толчок в VI межреберье по передней аксиллярной линии, разлитой, усиленный. Сердечный толчок и эпигастральная пульсация не выявляется.

1. Признаки какого синдрома имеются у больного?

2. Что такое разлитой верхушечный толчок?

3. Имеется ли в данном случае делятация правого желудочка?

4. Как определяется усиление верхушечного толчка?

5. Имеется ли в данном случае гипертрофия правого желудочка?

 

Задача №9.

Осмотр сердца: видны на глаз сердечный толчок и эпигастральная пульсация. Верхушечный толчок не определяется.

Пальпация: Верхушечный толчок расположен в V межреберье на 1 см кнутри от среднеключичной линии, обычный. В области абсолютной сердечной тупости сердца и эпигастрии определяется усиленная и разлитая пульсация.

1.Признаки какого синдрома имеются у больного?

2.Имеется ли дилятация левого желудочка?

3.Имеется ли у больного сердечный толчок?

4.Имеется ли у больного сердечный горб?

5.Предполагается ли у больного увеличение печени?

 

Задача № 10.

При профосмотре у пациента зарегистрировано АД 190/110 мм.рт.ст.

Анамнез: высокое АД около 10 лет, при этом пациент не разу не обследовался, регулярно медикаментов не принимал. Самочувствие удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Переносимость физической нагрузки хорошая.

Что можно получить при обследовании верхушечного толчка?

1. Локализация

2. Резистентность

3. Сила

4. Ширина

5. Характер

Эталоны ответов.

Задача №1.

1. Коронарная недостаточность.

2. Нет.

3. Нет.

4. Нет.

5. Курение, работа по ночам.

Задача №2.

1. Поражение сердца ревматической этиологии.

2. Нет.

3. Нет.

4. Нет.

5. Перенесение ангины.

Задача № 3.

1. ИБС. Стенокардия.

2. Признаки левожелудочковой сердечной недостаточности.

3. Нет.

4. Нет.

5. Вынужденное.

Задача №4.

1.Артериальная гипертензия.

2. Нет.

3. Нет.

4. Нет.

5. Нет.

Задача №5.

1. Да.

2. Да.

3. Да.

4. Нет.

5. Нет.

Задача № 6.

1. Поражение сердца ревматической этиологии.

2. Да.

3. Да.

4. Да.

5. Перенесенные ангины.

Задача № 7.

1.Гипертрофия левого желудочка.

2.За счет делятации правого желудочка.

3.Шириной не более 2 см.

4.Нет.

5.Нет.

Задача№8.

1.Гипертрофия и значительная делятация правого желудочка.

2.Шириной более 2 см.

3.Нет.

4.По силе прижатия пальцев врача в зоне толчка, чтобы прекратилось отталкивание.

5.Не известно.

Задача №9.

1.Гипертрофия и дилятация правого желудочка.

2.Нет.

3.Да.

4.Нет.

5.Да.

Задача № 10.

1.Смещен влево

2.Резистентный

3.Усиленный

4.Расширенный

5.Положительный

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)