АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций на валютных счетах

Читайте также:
  1. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  2. А расчётных операций.
  3. Анализ доходности операций
  4. Анализ операций ЦБ РФ
  5. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  6. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  7. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  9. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  10. Бухгалтерский учет лизинговых операций
  11. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  12. Виды (режимы, системы) валютных курсов (по степени гибкости)

В общем виде валютные ценности представляют собой активы и обязательства организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Они охватывают иностранную валюту и ценные бумаги номинированные в иностранной валюте.

Иностранная валюта (И.В.) – денежные знаки в виде банкнот, бумажных денег и монет, а так же средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных и расчетных единицах.

К ценным бумагам в И.В. относятся:

- платежные документы (чеки, аккредитивы, векселя);

- эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации);

- драгоценные металлы, природные драгоценные камни.

Операции с валютными ценностями совершаются в порядке установленном правительством РФ. Для учета денежных средств, стоимость которых выражена в И.В., используют счета 52,55,57. Наличную И.В. учитывают на отдельном субсчете к счету 50 – “Валютная касса”.

Операции с И.В. и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции осуществляются организациями без ограничений.

Операции, связанные с движением капитала проводят в порядке, установленном ЦБ РФ.

В Б.У. для пересчета И.В. в рубли применяется курс ЦБ РФ. По общему правилу пересчет производится с использованием курса на дату совершения операции. Б.У. валютных операций и валютных ценностей ведется в рублях. Помимо обычных учетных записей должен быть указан курс, использованный для расчета рублевого эквивалента по конкретной операции. Параллельно с записями в рублях на валютных счетах учитывают и валюту расчетов и платежей по ее номиналу. На практике используют различные технические приемы организации учетных записей.

Например: 2 комплекта документов: один в рублях, а другой – в валюте. Или запись в учетных регистрах ведется в виде дроби:

 

Курсовая разница – это разница между оценкой валютного актива или обязательства по курсу на дату расчетов и на дату признания в Б.У. Курсовая разница, которая является для организации доходом, считается положительной. Курсовая разница, которая является для организации расходом – убыток, считается отрицательной.

В текущем учете суммы курсовых разниц отражаются в счете 91 – “Прочие доходы и расходы”. По Кт счета 91 отражается положительные курсовые разница, а по Дт счета 91 – отрицательные курсовые разницы.

Дт52 Кт91 – положительная курсовая разница, выявленная на счете 52.

Дт91 Кт 60 – отрицательная курсовая разница, выявленная на счете 60.

При составлении бух. баланса производят переоценку валютных ценностей. Переоценивают все денежные статьи бух. баланса, выраженные в И.В., в т.ч. остатки на счетах: 50; 52; 57; 62; 71; 58;60; 66; 67. Переоценку производят на сумму разницы между оценками перечисленных статей баланса по курсу на дату составления бух. баланса и на дату составления предыдущего баланса или на дату регистрации этих операций в текущем учете. Возникающие при переоценке курсовые разницы зачисляются на счет 91. Валютные статьи баланса переоценивают ежемесячно.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)