АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы становления предпринимательства в отраслях экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  3. V Основы массопередачи
  4. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  7. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  8. Анализ экономики капитализма
  9. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  10. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  11. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  12. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза

Наличие незаполненного «пространства проявлений» в экономической системе в современных условиях означает, что в ней недостаточно развит «традиционный сектор» материального производства, не полностью удовлетворяется существующий внутренний спрос на те или иные продукты уже сложившегося материального производства. В этих условиях традиционные и авангардные отрасли как бы непрерывно конкурируют за общественные ресурсы, причем рыночные преимущества традиционных производств (известный и стабильный спрос, налаженные связи со смежниками, устойчивая прибыльность) могут во многих случаях превосходить прогнозируемые выгоды новых отраслей. К этому следует добавить, что появление новых отраслей и производств всегда привносит в систему не только новые блага, но и определенную степень несбалансированности, расстройства существующих производственных связей, материальных потерь в ходе перестройки и переналадки производства. В обстановке конкурентной борьбы традиционных и авангардных отраслей за ресурсы общества это обстоятельство часто решает судьбу инноваций. Каждое новое явление, как известно, требует режима наибольшего благоприятствования, максимально благоприятной «окружающей среды», в том числе и производственной. В этом смысле окружающая среда авангардных отраслей в экономической системе с недостаточно развитым традиционным сектором не может быть охарактеризована как благоприятная. Вместо поддержки со стороны уже сложившихся отраслей они, как минимум, сталкиваются с уже упоминавшейся конкуренцией за исходные ресурсы, слабой отзывчивостью системы в целом к научно-техническому прогрессу, замедленным восприятием передовых технических идей. Часть ресурсов, выделенных на развитие передовых отраслей, может отвлекаться на «затыкание дыр», образованных недостаточно развитым традиционным сектором; в научных исследованиях приоритетное внимание и ресурсы получают те, которые сулят наиболее быстрый результат, хотя они могут быть не самыми эффективными в долгосрочном плане. Крупным препятствием может стать нехватка комплектующих «традиционных» промышленных изделий, высококачественных материалов и т. д. Одним из экономических законов развития общественного производства является закон разделения и обобществления труда.

Закон разделения и обобществления труда систематически порождает новые отрасли и интегрирует их в меру экономической целесообразности. Именно экономическая целесообразность определяет уровень и темпы разделения и обобществления труда. Мерилом экономической целесообразности в самом общем виде выступают возможности ускорения темпов роста производства, удешевление товаров и услуг, повышение их качества и на этой основе – конкурентоспособности. Все это не что иное как наибольшее удовлетворение потребности общества с наименьшими затратами при известных ограничениях ресурсов на данный период времени.

Конкретными факторами, движущими силами постоянно осуществляющегося сложного процесса разделения и обобществления труда, выражающегося в своем высшем проявлении появлением новых отраслей и интеграции их, являются научно-технический прогресс, формы организации общественного производства, потребности национальной экономики, её возможности и др. Исследуя общественное производство за весь исторический период его развития, крупнейшие авторитеты экономической науки определили, что оно прошло три этапа, чему соответствует три вида разделения труда.

На первом – общем этапе разделения труда сформировались крупные отрасли народного хозяйства – промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь.

На втором этапе разделения труда из крупных отраслей народного хозяйства сформировались специализированные отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи. Уровень специализации этих отраслей совершенно различный и носит в известной мере условный и относительный характер, что обуславливает на практике необходимость их систематизации в отдельные группы, комплексы и т.д.

Так, машиностроение как отрасль промышленности насчитывает свыше 70 более или менее специализированных отраслей, сгруппированных по различным признакам и представляет само по себе целый народно-хозяйственный комплекс - машиностроительный. Точно так же в группе пищевой промышленности насчитывается более 40 специализированных отраслей, которые вместе с соответствующими отраслями сельского хозяйства формируют в основном агропромышленный комплекс.

Третий - единичный этап или скорее вид разделения труда происходит на самом предприятие с потенциальной возможностью появления новых производств, которые в перспективе могут при известных условиях сформировать отрасль.

Возникнув, отрасль может функционировать автономно, самостоятельно с наличием организационно-управленческих структур, в составе более сложных межотраслевые корпоративных формирований с соответствующими общими организационно-управленческими структурами и вне их. От этого сущность отрасли как объективно существующей специфической сферы материального производства, представленной совокупностью однородных первичных ячеек производства - предприятий, субъектов рынка, хозяйствующих субъектов, не меняется. Меняются от этого только условия функционирования отрасли - благоприятные или неблагоприятные, привлекательные или нет, что, в конечном счете, определяют показатели эффективности функционирования отрасли и ее конкурентоспособность. Экономическая эффективность функционирования отрасли, жестко оцениваемая конкурентным рынком, конкурентоспособностью продукции и услуг отрасли, определяет характер внутриотраслевой организации.

Понятие производство отличается от отрасли лишь отсутствием первого признака, отсутствием совокупности однородных предприятий. Понятие производство, таким образом, шире, чем понятие отрасль, ибо все отрасли выросли из производства, сформировав рано или поздно известное число самостоятельных однородных предприятий. Есть производства, которые в перспективе при создании определенных экономических условий сформируют новые специализированные отрасли, как скажем, в свое время спиртовая промышленность выросла из свеклосахарного производства, а из спиртового производства, в свою очередь, отпочковалась ликёрно-водочная промышленность. На этапе образования находится ныне сахаро-рафинадная промышленность из свеклосахарного производства, имея в наличии более десятка самостоятельных сахаро-рафинадных заводов. Однако, есть такие производства, как например, производства пара, которые никогда не смогут вырасти в отрасль. Такие производства не могут быть самостоятельными и иметь предприятия, а будут вспомогательными на любом предприятии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)