АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировоззрение и его исторические формы

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. X. Исторические науки о культуре
  3. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  4. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  5. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  6. Вопрос. Народовластие в РФ: понятие, особенности, основные формы.
  7. Глава 1. Исторические условия и предпосылки реформ Петра I
  8. Диалектика и ее исторические формы
  9. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  10. Достоинство суппозиториев как лекарственной формы. Технологическое оборудование для производства суппозиториев.
  11. Естествознание и мировоззрение
  12. ЖКБ. Этиология. Патогенез. Клинич формы.

Философия - наука об универсальных законах и принципах бы­тия; «учение об общих принципах бытия и познания, об отноше­нии человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления».

Мифология — 1) самая ранняя историческая форма мировоззрения, отличающаяся чувственным восприятием действительности, символиз­мом, верой в сверхъестественные явления; 2) возникший на ранних этапах существования обще­ства способ осознания мира, опирающийся на эмпирический опыт, включающий в себя представления, веру в сверхъестественное, вымысел, фантазию, систему ценностей, зачатки знаний, эстетиче­ского мироощущения; 3) способ понимания природной и социальной действительности на ранних стадиях об­щественного развития.

Мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также – жизненные позиции, программы поведения, действий людей.

Религия - мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия, которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.

Идеал — 1) в общеупотребительном смысле: (а) высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние какого-либо явления, (б) индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) чего-либо, касающийся, как правило, личных качеств или способностей; 2) в гносеологическом и научном смысле — истина; 3) в эстетическом — прекрасное; 4) в этическом смысле: в теоретическом плане — (а) наиболее общее, универсальное и, как правило, абсолютное нравственное представление (о благом и должном), в нормативном плане — (б) совершенство в отношениях между людьми или — в форме общественного идеала — такое устроение общества, которое обеспечивает это совершенство, (в) высший образец нравственной личности.

Убеждение (в психотерапии) — метод психологического воздействия на сознание клиента посредством изменения его прежних суждений; составляет основу рациональной психотерапии.

Сциентизм - мировоззренческая позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире.

Ценность — как характеристика предмета, обозначающая признание его значимости. Разделяют «Материальные ценности» и «Духовные ценности».

Миропонимание субъекта — это совокупность понятий, свойственных его психике.Миропонимание невозможно без языковых средств.

1. Мироощущение (общее философское определение) — отношение существа (объекта) или группы существ (объектов) ко всему сущему и его частям (духовной, моральной, ценностной, научной, бытовой и т. д.)

2. Мироощущение — отношение индивида или группы людей к законам и ценностям материального мира. Мироощущение бывает позитивное, негативное и нейтральное.

 

Структура: а). Психологическая структура: система знаний, взглядов, отношение человека к миру, в выборе жизненной позиции, осознание долга, идеалы.

б). Гносеологическая: основную роль играют знания естественнонаучные (физические, биологические и т.д.), математические, социологические, экономические и т.д.

Виды: а) индивидуальные (личное)

б) общественное.

Типы: а) Обыденное – формируется стихийно, на основе жизненного опыта.

б) Научное – формируется на основе познания законов развития природы и общества.

в) Сциентистское – рассматривает естественнонаучные знание главным фактором прогресса и решения социальных проблем.

г) Антисциентистское – выступает против главенствующей роли науки в жизни человека и общества, более того он их противопоставляет.

Формы: а). Мифология – фантастическое отражение в первобытном сознании реальной действительности.

б). Религия – форма сознания, основанная на вере в сверхъестественные силы, которые влияют на судьбу человека и окружающий мир.

в). Философия – является структурой мировоззрения, теоритическим основанием.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)