АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номенклатура солей

Читайте также:
  1. Всасывание белков, жиров, углеводов. Всасывание воды и солей. Регуляция всасывания
  2. Карбоновые кислоты. Номенклатура, строение, физические и химические свойства. Строение карбоксильной группы, взаимное влияние карбоксильной группы и углеводородного радикала.
  3. Классификация и номенклатура
  4. Классификация и номенклатура неорганических соединений.
  5. Классификация, номенклатура, изомерия и свойства углеводородов
  6. Номенклатура дел, ее формирование, цели и функции в делопроизводстве.
  7. Номенклатура для экономической службы.
  8. Номенклатура функций государства. Функции государства и государственные услуги.
  9. Партийная номенклатура
  10. Расчет и конструирование консолей колонны
  11. Советская номенклатура

Систематические названия солей строятся по принципам номенклатуры комплексных соединений и рекомендуются для названий сложных, недавно синтезированных и малоизвестных веществ. Примеры систематических названий солей:

BaS0 4 - тетраоксосульфат (II) бария;

(NH4) 2Cr 3Oio - декаоксотрихромат (VI) аммония.

Для солей распространенных кислот рекомендуется применять их традиционные названия, состоящие из названий анионов и катионов. Названия средних солен образуются из названия кислотного остатка в именительном падеже и названия металла в родительном падеже, причем для металлов, проявляющих разные степени окисления, указывают значение степени окисления римскими цифрами в скобках. Число атомов металла и кислотных остатков не указывается, например: КС1 - хлорид калия; N a 2C 0 3 - карбонат натрия;

Названия кислотных остатков образуются от корня латинского названия кислотообразующего элемента (табл. 4.1). При наименовании солей бескислородных кислот к корню латинского названия кислотообразующего элемента добавляется суффикс - -ид-, например: NaCl - хлорид натрия; FeS - сульфид железа (II);

При наименовании солей кислородсодержащих кислот к корню латинского названия кислотообразующего элемента добавляется суффикс —am- при высшей степени окисления (для элементов II-VI групп); -ит— при более низкой положительной степени окисления (для элементов IV-VI групп). Если в названии кислоты, образовавшей данную соль, присутствовали приставки орто- или мета-, то они переносятся и в название соли, например:

СаС0 3 - карбонат кальция;

FeS0 4 - сульфат железа (II);

При наименовании солей кислородсодержащих кислот элемен­тов VII группы для обозначения степени окисления атома кислотообразующего элемента применяются следующие приставки и суффиксы: для степени окисления +7 применяют приставку -пер— и суф­фикс - -am-; для степени окисления +5 - суффикс - -am-; для степени окисления +3 - суффикс -ит-; для степени окисления +1 - приставку -гипо- - и суффикс - -ит-, например

Если в кислотном остатке содержится два атома кислотообразующего элемента, то к названию соли добавляется приставка -ди-, например: К2Сг 20 7 - дихромат калия.

Названия кислых солей образуют, добавляя к названию соответствующей средней соли приставку гибро-. Если число атомов водорода в кислотном остатке больше единицы, то это число указывают в названии с помощью числовой приставки, например:

K H S 0 4- гидросульфат калия;

Названия основных солей образуют, добавляя к наименованию соответствующей средней соли приставку гиброксо-. Если число гидроксо групп больше единицы, то это число указывают в названии с помощью числовой приставки, например: FeOHN0 3 - гидроксонитрат железа (II);

Названия двойных солей образуются из названия кислотного остатка в именительном падеже и названий металлов в родительном падеже, которые записываются через дефис, например:

KA1(S0 4) 2 - сульфат калия-алюминия;

Названия смешанных солей образуются из названий кислотных остатков в именительном падеже, которые записываются через дефис, и названия металла в родительном падеже, например:

FeS0 4N0 3 - нитрат-сульфат железа (III).

В технической литературе встречаются старые русские названия солей, например:

КС1 - хлористый калий;

На практике часто используются исторически сложившиеся эм­пирические названия солей, например:

NaCl - поваренная соль или каменная соль;

Названия комплексных солей зависят от катионного или анионного типа комплекса.

В зависимости от заряда комплекса (внутренней сферы) различают анионные комплексы ([Fe(CN)6]~") и катионные комплексы ([Ag(NH3) 2 ]+).

Название комплексного катиона записывается одним словом, начиная с отрицательных лигандов, затем нейтральных молекул и комплексообразователя с указанием его степени окисления. Число одинаковых лигандов обозначают приставками (би-, три-, тетра-, лента-, гекса-, гепта-, окта-, попа-, бека- и др.).

Название комплексного аниона строится из числа и названия лигандов, корня названия элемента-комплексообразователя с добавлением суффикса -am- и указания степени окисления комплексообразователя.

Для целого ряда элементов-комплексообразователей вместо русских используются корни их латинских названий, например:

K4 [Fe(CN) 6 ] - гексацианоферрат (II) калия;

Na2[Zn(OH)4] - тетрагидроксоцинкат натрия;

K2 [HgI 4 ] - тетраиодомеркурат (II) калия;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)