АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика темы. Фаршированные окорочка со сложным гарниром

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Актуальность темы.
  3. Актуальность темы.
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  6. Бактерии, их характеристика
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  9. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  10. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  12. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
1. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПРОФЕССИЯ ПОВАР  
1. 1 Характеристика темы. Фаршированные окорочка со сложным гарниром  
1. 2 Рецептура и калькуляция  
1. 3 Характеристика основного и вспомогательного сырья  
1. 4 Описание технологического процесса приготовления блюда  
1. 5 Описание организации работы цехов  
2. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ОХРАНА ТРУДА  
2. 1 Техника безопасности  
2. 2 Личная гигиена работников предприятия общественного питания  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  
ПРИЛОЖЕНИЕ  

ВВЕДЕННИЕ

Умение вкусно и красиво готовить самостоятельно очень ценится, ведь приготовить хорошую еду – это целое искусство, требующее немалого опыта и знаний. Это не просто разбить два яйца на сковородку и посыпать на них солью и перцем.

Красивое умение в приготовлении пищи ценится на самом высоком уровне. И ярким подтверждением тому является то, что современное телевидение просто переполнено всевозможными кулинарными передачами, в которых можно научиться готовить все, начиная от элементарного украинского борща со сметаной и заканчивая итальянской пастой под соусом Тартар. Сами по себе рецепты – это простое техническое описание того, что и в какой очередности следует класть в состав блюда, чтобы получилось что-то великолепное и изысканное.

Смешать что- то с чем- то, чтобы получился кулинарный шедевр- это целая наука, которая требует огромного количества часов и тренировок, чтобы хотя бы начать в ней понимать элементарные вещи. Вообще быть кулинаром не только почетно, ведь его руки соприкасаются с дорогими и изысканными сортами мяса и рыбы, но и достаточно прибыльно, а все потому, что многие люди сегодня уже просто не успевают пообедать или поужинать дома в кругу семьи, все чаще и чаще отдавая предпочтение дорогим кафетериям или ресторанам.

Труд повара сегодня очень ценится и приветствуется, так как кулинария – это высшая из наук, которая просто не возможна без определенного дара и таланта. Умение добавить нужное количество пряностей или специй является высотой искусства, поэтому многие люди уже, сегодня начинают испытывать потребность в получении специального поварского образования.

Приготовление пищи еще и очень полезно для психического здоровья человека, ведь уже давно научно доказано, что готовка вырабатывает терпение и

 

усидчивость, а также положительно сказывается на психике, благодаря тому, что

человек, прикасающийся к продуктам хорошего качества радуется и восторгается, а значит и получает ряд позитивных эмоций.

В каждой стране есть свои известные кулинары и кондитеры, которые не прочь поделиться своими маленькими секретами с простыми любителями кулинарного дела, однако никакой уважающий себя повар и шеф – повар не откроет своих самых важных секретов приготовления пищи, ведь это, как правило, приходит со временем и личным опытом, а значит и очень ценно и дорого.

Познавательные кулинарные передачи имеют, как правило, огромный рейтинг просмотров телезрителей, ведь это интересно и нескучно. Блюдо должно быть не только качественно и вкусно приготовлено, но и просто обязано быть красивым, так чтобы зрите ль с экрана телевизора захотел его попробовать и дать свою оценку творчеству повара. Вот почему такое ремесло очень модно необходимо в нашей жизни.

Поварское дело очень прибыльно, но только тогда, когда повар умеет пользоваться дарами природы и своими талантами для воссоздания превосходных яств, а ценители его ремесла с большим восторгом принимают все новые и новые умения повара дают его творчеству самые высокие оценки. Одним словом, умение готовить – это умение приносить радость и удовольствие окружающим.

Цель выполнения работы – описать технологический процесс этапов приготовления блюда «Фаршированные окорочка со сложным гарниром».

Задачи:

1. Охарактеризовать основные этапы приготовления блюда «Фаршированные окорочка со сложным гарниром».

2. Рассчитать рецептуру и калькуляцию изделий.

3. Охарактеризовать основное и вспомогательное сырьё.

4. Описать технологический процесс приготовления блюда.

5. Раскрыть организационные условия работы цехов.

 

1. ЧАСТЬ ПЕР ВАЯ. ПРОФЕССИЯ ПОВАР

Характеристика темы. Фаршированные окорочка со сложным гарниром

Профессия повара является одной из самых популярных и востребованных в мире. Приготовить что-то быстро и даже вкусно может каждый, но повара делают с продуктами нечто большее. Они не просто следуют требованиям рецепта, в нужной пропорции смешивая ингредиенты и доводя продукты до готовности. Обширные познания в сфере физиологии, химии, изобразительного искусства, а также чувство меры и особая интуиция формируют то, что мы называем кулинарными шедеврами.

Искусных поваров нередко называют мастерами приготовления пищи, а их блюда – произведениями искусства. Потому что главной их целью является не просто приготовление еды для утоления чувства голода. Они стремятся донести до людей определенные ощущения и настроение, подобрав наиболее удачное сочетание вкуса и аромата, а также красиво оформив блюдо. Без сомнения, сделать подобное можно только при наличии таланта и с определенной долей вдохновения.

Профессия повара имеет несколько направлений деятельности. Повар-кондитер занимается изготовлением сладостей. Эта специализация требует наличия развитой фантазии и тонкого художественного вкуса, так как очень важно не только приготовить кондитерское изделие, но и интересно украсить его. Повар-технолог принимает сырье, следит за его качеством, отмеряет необходимое количество продуктов согласно порциям, а также следит за соблюдением рецептуры и калорийности питания. В его обязанности входит собственно правильная организация процесса приготовления пищи. Шеф-повар сочетает в себе функции администратора и повара. То есть он не только составляет меню, готовит заявки для

 

 

закупки продуктов, курирует работу других поваров, наблюдает за процессом приготовления пищи. Это еще и профессионал высокого класса, который изобретает новые блюда и улучшает существующие рецепты, неотъемлемыми чертами характера которого являются креативность и оригинальность.

Имеет профессия повара плюсы и минусы, как и любая другая специальность. К недостаткам можно отнести большую психологическую и физическую нагрузку. Работа повара требует постоянной и полной отдачи, повышенной концентрации внимания, а также предполагает немалую ответственность. Несомненными преимуществами являются наличие постоянного спроса на этот вид деятельности, вероятность профессионального роста и получение навыков полезных в повседневной жизни. Помимо того, это прекрасная возможность реализовать свой творческий потенциал и создать нечто оригинальное.

В истории кулинарии стали чаще появляться блюда как «фаршированные окорочка со сложным гарниром».

Фарширование - это кулинарный термин, который подразумевает наполнение какого-либо цельного, неповрежденного пищевого продукта с замкнутой оболочкой разнообразными начинками.

Чаще всего, под целым продуктом понимают, к примеру, целую птицу (курицу, утку, гуся, индейку), рыбу (щуку, карпа) или же целый плод (тыкву, кабачок, помидор, сладкий перец). При фаршировании внутреннюю полость основного продукта освобождают от естественного заполнения (семян или внутренностей), а затем наполняют какой-либо начинкой.

В основном последняя готовится на основе других пищевых материалов (фруктов, овощей, зерновых) или же может частично состоять из того же пищевого сырья (мяса, птицы, рыбы). Кроме того, в начинку нередко добавляются измельченные пряности, которые по вкусу отличаются от основной пищевой оболочки.

Фарширование бывает полным, обычным (естественным или обыкновенным) и частичным. Первая разновидность предполагает использование только внешней оболочки того или иного продукта (к примеру, только кожи курицы или щуки), в то время как в качестве начинки используется мясо этой птицы (рыбы), которое превращают в фарш и перемешивают с другими продуктами — сухофруктами, рисом, луком свеклой.

Второй вид фарширования наблюдается в том случае, когда фаршем просто наполняют какую-либо естественные полости (к примеру, желудки, сычуг теленка, коровы или овцы). Помимо этого, обычное фарширование применяется, если вместо утиных или гусиных внутренностей закладываются целые яблоки. Как следствие, в данном случае подготовительные манипуляции при фаршировании сводятся к минимуму, то есть опред еляются естественной потребностью лишь заполнить пустоту, тем самым облегая термическую обработку продукта.

И наконец, частичное фарширование - это кулинарный процесс, когда в продукт производится введение фарша как побочного компонента, который составляет меньшую часть основного изделия. Кроме того, такое фарширование нередко не предусматривает пронизывания главного пищевого материала на всю глубину.

Частично фаршированными считаются запеканки, рулеты, зразы, в которых фарш представляет собой достаточно узкую прослойку, чуть заметную внешне, и в то же время создающую во вкусовом отношении лишь легкий акцент кушанья. Помимо этого, частичным фаршированием также может называться и введение небольшого количества начинки из сельдерея и чеснока в неглубокие разрезы баклажанов, которые предназначены для соления.

Тем не менее, во всех национальных кухнях сохранились и остаются неизменными естественные фаршированные кушанья. Именно их, что интересно, сегодня все более ассоциируют с традиционными, торжественными, праздничными.

 

 

1.2Рецепту ра и калькуляция

Для приготовления блюда «Фаршированные окорочка со сложным гарниром» используют сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, в котором можно определить какое количество продуктов необходимо для данного блюда.

Рецептура приготовления блюда: «Фаршированные окорочка со сложным гарниром» приведена в таблице 1.

Таблица 1

Рецептура блюда: «Фаршированные окорочка со сложным гарниром»

Наименование продуктов Брутто, гр Нетто, гр
Окорочка    
Лук репчатый    
Грибы (шампиньоны)    
Сыр твердый    
Майонез    
Растительное масло    
Чеснок    
Соль    
Перец    
Гарнир    
Рис    
Морковь    
Горох    
Кукуруза    
Петрушка    
Выход: -  

 

 

Определив наименование продуктов необходимых для приготовления блюда «Фаршированные окорочка со сложным гарниром» приступаем к расчёту калькуляционной карты.

Исчисляется стоимость сырьевого набора блюда путём умножения количества сырья каждого наименования на продажную цену и суммирования полученного результата. Сырьевой набор блю да берётся из сборника рецептур, в котором на блюдо указывают следующие данные:

- Наименование продуктов, из которых готовиться блюдо;

- Норму вложения сырья по массе брутто (в случае поступления на производстве в полуфабрикатов норма вложения сырья берётся по массе нетто);

- Норма выхода (масса отдельной порции или блюда в целом);

Расчёт калькуляционной карты на блюдо «Фаршированные окорочка со сложным гарниром» приведен в таблице 2.

Таблица 2

Калькуляционная карта

Наименование блюда «Фаршированный окорочка со сложным гарниром»

Наименова-ние продуктов   Брутто на 1п, гр Нетто на 1п, гр Количество Цена руб/кг Сумма
На 1порцию На 50 порций 1пор-ции 50 пор-ций
Окорочка     0,2   155-00 31-00 1550-00
Лук репчатый     0,025 1,25 37-00 0-93 46-50
Грибы шампинь-оны     0,045 2,25 210-00 9-45 472-50
Сыр твердый     0,015 0,75 379-00 5-70 284-25
Майонез     0,025 1,25 64-00 1-60 80-00
Раститель-ное масло     0,01 0,5 72-00 0-72 36-00
Чеснок     0,003 0,15 99-00 0-30 14-85
Соль     0,003 0,15 15-00 00-05 2-25
Перец     0,003 0,15 220-00 0-66 33-00
Рис     0,035 1,75 42-00 1-47 73-50
Морковь     0,03 1,5 68-00 2-04 102-00
Горох     0,025 1,25 85-00 2-13 106-00
Кукуруза     0,03 1,5 85-00 2-55 127-00
Петрушка     0,03 1,5 150-00 4-50 225-00

 

 

Выход 1 порции: 430 гр.

Стоимость: 63.10 руб.

В результате расчёта опред елили, какое количество продуктов необходимо для приготовления блюда «Фаршированные окорочка со сложным гарниром» на одну порцию и его стоимость.

В нашем расчёте при выходе 1 порции, 430 гр., стоимость составляет 63 руб. 10 коп.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)