АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Следственные действия

Читайте также:
  1. D58. Другие наследственные гемолитические анемии
  2. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  3. Вопрос 18. Законы действия.
  4. Генератор постоянного тока. устройство и принцип действия.
  5. Гипотензивные средства центрального действия.
  6. Гормональная регуляция углеводного обмена. Гормоны, повышающие и понижающие уровень глюкозы в крови. Механизм их действия.
  7. Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 1999г.
  8. Допустимые действия.
  9. Измерение неэлектрических и электрических величин с помощью ИП. Вихретоковые ИП. Устройство и принцип действия.
  10. Использование компьютерных технологий как одно из условий успешного логопедического воздействия.
  11. Конец первого действия.
  12. Методика изучения умения вычленять причинно-следственные связи в предложении

Семинар – 2 часа.

Вид семинара – тематический.

Вопросы, выносимые на семинар (1-й час):

1. Понятие, виды и система следственных действий.

2. Общие правила производства и оформления следственных действий. Протокол следственного действия. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

3. Осмотр, его понятие и виды. Основания и процессуальный порядок производства осмотра. Осмотр трупа. Эксгумация: основания, порядок ее проведения и оформления. Протокол осмотра.

4. Освидетельствование. Понятие и виды освидетельствования. Процессуальный порядок производства и оформления освидетельствования. Гарантии прав личности при освидетельствовании.

5. Следственный эксперимент. Понятие, условия и процессуальный порядок производства следственного эксперимента. Гарантии прав личности при проведении следственного эксперимента. Протокол следственного эксперимента.

Вопросы, выносимые на семинар (2-й час):

1. Обыск. Основания и порядок производства обыска. Личный обыск, особенности его производства.

2. Выемка. Ее виды и отличия от обыска. Основания и порядок производства выемки. Выемка почтово-телеграфных отправлений. Протокол обыска и выемки.

3. Контроль и запись переговоров. Основания и порядок проведения контроля и записи телефонных и иных переговоров. Процессуальный порядок оформления результатов контроля и записи переговоров.

4. Допрос и его виды. Общие правила производства допроса. Особенности допроса несовершеннолетних. Протокол допроса.

5. Очная ставка: понятие и виды. Основания и порядок производства очной ставки. Протокол очной ставки.

6. Предъявление для опознания. Понятие, виды, условия и процессуальный порядок предъявления для опознания. Протокол предъявления для опознания.

7. Проверка показаний на месте: понятие, цели, основания и процессуальный порядок производства. Протокол проверки показаний на месте.

8. Производство судебной экспертизы. Основания и процессуальный порядок назначения и производства экспертизы. Получение образцов для сравнительного исследования. Виды экспертизы. Заключение эксперта. Допрос эксперта.

Решение вводных задач:

1. Следователь, закончив допрос обвиняемого Г.С. Рогозина, предложил последнему ознакомиться с правильностью запи­си его показаний. Рогозин читать протокол со своими показаниями отказался, заявив, что он невиновен и ничего подписывать не будет. Следователь пригласил двух понятых и в их присутствии огла­сил показания обвиняемого, после чего вновь предложил Рогозину подписать протокол. Последний заявил, что это он сделает в при­сутствии своего защитника. Следователь предложил понятым удо­стоверить своими подписями факт отказа.

Оцените действия следователя.

2. В процессе предварительного следствия по делу, возбужденному по факту хищения боеприпасов и оружия со склада воинской части № 1023, к следователю поступили оперативные сведения о том, что в доме Ф.Н. Ногина находятся 5 пистолетов ТТ и боеприпасы к ним. Кроме того, свидетель С.М. Котов на допросе утверждал, что в одном из подсобных помещений театра драмы могут храниться гранаты РГД. Следователь в составе оперативной группы выехал по указанным адресам и произвел обыски дома Но­гина и подсобных помещений театра драмы, но ничего не нашел. При производстве указанных действий была применена киносъем­ка и использовался миноискатель.

Оцените правомерность действий следователя.

3. При расследовании уголовного дела по обвинению врача 2-й городской больницы А.М. Нотова в хищении со склада больницы наркотических средств с целью их сбыта, следователь по телефону вызвал в качестве свидетеля старшую сестру хирургиче­ского отделения М.А. Гордееву. Последняя по вызову не явилась, и следователь вынес постановление о ее приводе.

Законны ли действия следователя по отношению к Гордеевой?

4. Несовершеннолетние М.Л. Гордон, И.И. Панов и Ф.Г. Зотов проникли в учебный класс лицея №2, откуда похитили персональный компьютер фирмы «IВМ», принтер «Стар», видеокамеру «Фунай», 10 музыкальных компакт-дисков, всего на сумму около 30 тыс. руб., и с места происшествия скрылись. Вскоре все трое были задержаны, и им было предъявлено обвинение в совер­шении кражи. По данному делу в качестве свидетеля, следователь вызвал мать обвиняемого Зотова, которая видела похищенные ве­щи в комнате сына. Явившись к следователю, Е.А. Зотова заявила, что давать показания против своего сына не будет, и просила сле­дователя освободить ее от такой обязанности.

Может ли следователь удовлетворить эту просьбу?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)