АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны

Читайте также:
  1. I. Функции окончания «-s»
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. II. Прекращение опеки и попечительства
  4. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  5. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  6. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  7. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  8. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  9. Включение электроустановок после полного окончания работ
  10. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  11. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  12. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.

После окончания военных действий государства стремятся в наиболее выгодной форме закрепить результаты войны и создать благоприятные условия для послевоенных отношений. Поэтому большое значение имеют процесс принятия и характер послевоенных документов. Правовой основой прекращения войны являются общие нормы международного права и Гаагская конвенция «О законах и обычаях сухопутной войны»

Формами прекращения военных действий являются перемирие и капитуляция.

Перемирие может быть:

- местным;

- общим.

Заключе­ние соглашений о перемирии относится к компетенции командования вооруженных сил воюющих. Такие соглашения не нуждаются в ратификации.

Местное перемирие временно приостанавливает военные дей­ствия между отдельными частями воюющих армий на ограниченной участке театра военных действий. Оно направлено на выполнение частных задач: подбор раненых, погребение мертвых» эвакуа­ция из осажденных зон женщин и детей. По выполнении этих частных задач военные действия могут быть возобновлены.

Общее перемирие, как и местное, не влечет прекращения состояния войны, однако, как правило, оно является первой стадией на пути к прекращению состояния войны и установлению мира.

Общее перемирие прекращает военные действия на всем те­атре войны и не ограничивается каким-либо сроком. Оно офор­мляется в виде соглашения, которое является актом не только военным, но и политическим, и поэтому окончательное решение о нем принимается компетентными государственными органами сторон.

Во время второй мировой войны заключение общих переми­рий производилось именно в связи с прекращением военных дей­ствий со стороны союзников фашистской Германии. 3 сентября 1943 г. было подписано от имени СССР, США, Англии и Франции военное перемирие с Италией. Далее последовали соглашения о перемирии между СССР, США, Англией, с одной стороны, и Ру­мынией - с другой (12 сентября 1944 г.); между СССР и Англией, с одной стороны, и Финляндией - с другой (19 сентября 1944 г.); между СССР, США и Англией, с одной стороны, и Болгарией - с другой (28 октября 1944 г.); между СССР, США и Англией, с одной стороны, и Венгрией - с другой (20 янва­ря 1945 г.).

Поскольку в современном мире война затрагивает интересы всего международного сообщества, сегодня заключение общего перемирия не ставится в зависимость только от усмотрения воюющее. Предписание об установлении такого перемирия может исходить и от Совета Безопасности ООН. Так:, во исполнение решений Совета Безопасности ООН в 1949 г. были заключены двусторонние соглашения об общей перемирии между Египтом, Сирией, Ливаном и Иорданией, с одной стороны, и Израилем -с другой.

Нарушение условий перемирия отдельными лицами не влечет за собой отказа от перемирия. Действиях этих лиц рассматрива­ется как нарушение законов и обычаев войны, и они наказывает­ся властями своего государства. Если происходит существенное нарушение перемирия одной стороной, то другая сторона вправе отказаться от условий перемирия и возобновить военные дейст­вия.

Второй формой прекращения военных действий является капитуляция, которая означает прекращение воору­женной борьбы. В результате капитуляции побежденная сторона утрачивает даже формальное равенство с победителем и прекра­щает борьбу. Различают:

- частную;

- почетную;

- безоговорочная;

- общую капитуляцию.

В результате частной капитуляции прекращают вооруженную борьбу и, как правило, сдаются в плен отдельные гарнизоны или окруженные группировки на определенном участке фронта.

Почетная капитуляция - это прекращение военных действий в связи с достигнутой договоренностью между воюющими сторонами, в соответствии с которой капитулирующая сторона имеет право покинуть свои позиции с техникой и оружием.

Безоговорочная капитуляция - повсеместное общее прекращение боевых действий, разоружение и сдача всех вооруженных сил побежденного государства без всяких условий. Победители определяют санкции за агрессию, виды политической и материальной ответственности, привлекают к уголовной ответственности военных преступников, разрабатывают мирный договор, определяют пути экономического, социального, политического переустройства побежденного государства под контролем ООН.

В отличие от частной капитуляции, не влекущей за собой существенных правовых последствий для государства в целом, общая капитуляция означает признание себя побежденным госу­дарством и прекращение вооруженной борьбы его вооруженными силами. Общая капитуляция может быть оформлена актом безого­ворочной капитуляций, который, как правило, предусматривает признание побежденным государством полного поражения в воору­женной борьбе, разоружение и сдачу в плен его вооруженных сил без каких-либо условий со стороны капитулирующего. Актами безоговорочной капитуляции было оформлено прекра­щение военных действий с фашистской Германией (08.05.1945 г.) и милитаристской Японией (02.091945 г.).

Прекращение состояния войны - это окончательное урегулиро­вание политических, экономических, территориальных и иных проблем, связанных с завершающейся войной и прекращением во­енных действий. Важные правовые последствия прекращения со­стояния войны - восстановление между находившимися до этого момента в состоянии войны государствами официальных отноше­ний в полном объеме, обмен дипломатическими представительст­вами и т.п.

Формой осуществления окончательного мирного урегулирова­ния, прекращения состояния войны является в большинстве слу­чаев заключение мирного договора.

После второй мировой войны страны антигитлеровской коали­ции 10 февраля 1947 г. подписали выработанные на Парижской мирной конференции мирные договоры с Италией, Финляндией, Румынией, Венгрией и Болгарией. В преамбуле каждого догово­ра провозглашалось прекращение состояния войны. В статьях договоров решались вопросы о границах соответствующих госу­дарств, об их политических обязательствах осуществлять демо­кратическое развитие и не допускать возрождения каких бы то ни было фашистских организаций, о репарациях и реституциях в пользу стран антигитлеровской коалиции и другие вопросы.

Послевоенной практике международных отношений известны и иные формы прекращения состояния войны, например издание одно­сторонней декларации и заключение двусторонней декларации.

Так, состояние войны с Германией было прекращено в пер­вой половине 50-х годов односторонними актами СССР, США, Великобритании, Франции и других государств. Прекращение со­стояния войны между Советским Союзом и Германией и установ­ление мирных отношений было объявлено Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 25 января 1955 г.

Согласно этому акту, в частности, все возникшие в связи с войной юридические ограничения в отношении германских граждан, утратили силу.

СССР и Япония, подписав 19 октября 1956 г. Совместную декларацию, достигли соглашения о том, что состояние войны между СССР и Японией прекращается со дня вступления в силу Декларации (с 12 декабря 1956 г.) и между ними восстанавливается мир и добрососедские дружественные отношения.

Обращение к последним двум формам прекращения состояния войны объясняется, в частности, в случае с Германией – ее расколом на два государства, а с Японией - существованием до сих пор неурегулированного территориального вопроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)