АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы международной защиты прав человека

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  5. V Основы массопередачи
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  8. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Аппаратные средства защиты информации
  12. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза

Права человека – одна из главных отраслей современного международного права, определяющая ряд его характерных черт. Ее образуют принципы и нормы, закрепившие основные и производные права человека и тем самым определившие стандарты демократии в международной и национальных системах. На других языках эта отрасль называется «международное право прав человека» (international law of human rights).

В период до второй мировой войны международное сотрудничество в целях защиты прав человека не имело широкого размаха. В указанный период было разработано и принято лишь несколько международно-правовых актов. Среди них следует, прежде всего, отметить договоры и конвенции о борьбе с рабством и работорговлей, в защиту прав религиозных и национальных меньшинств.

И только после второй мировой войны началась качественно новая фаза в деятельности международного сообщества в создании международных стандартов в области защиты прав человека. Можно прямо сказать, что вся вторая половина 20 века прошла под эгидой создании норм в области уважения и защиты прав человека.

Права человека с позиций международного права – это права, существенные для характеристики правового положения лица в любом современном обществе. Различные общества имеют различные социальные возможности для обеспечения прав человека. Но в принципе для государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть предоставлены индивидам и закреплены в национальных законах.

В Уставе ООН говорится о правах и основных свободах. Чаще всего ради краткости и то и другое обозначают термином «права человека», поскольку речь идет о явлениях одного порядка. И право, и свобода – гарантированная законом мера возможного поведения лица или группы лиц. Порядок реализации права в той или иной степени регламентируется. Свободу иногда рассматривают как область человеческого поведения, в которую государство не вмешивается.

Термин «права человека» появился в международной политической лексике после американской войны за независимость и Великой французской революции. В то время в соответствующих внутригосударственных документах говорилось о правах человека и гражданина. В Уставе ООН о правах гражданина уже не говорится.

Таким образом, можно сформулировать, что международная зашита прав человека – это совокупность правовых норм, регулирующих сотрудничество государств в области защиты прав человека, в процессе которого определяются основные направления, конкретные задачи и создаются отдельные нормы о правах и свободах человека, которые должны соблюдаться государствами и осуществляться ими на практике на основе национального права.

Правовую основу международной защиты прав человека составляют действующие международно-правовые акты, принятые в форме конвенций, договоров, соглашений, хартий, протоколов, пактов и т.п. в рамках системы международного сотрудничества в данной области различными международными универсальными и международными региональными организациями.

Международно-правовые акты, регламентирующие вопросы прав человека и их характеристика.

В настоящее время существуют довольно много международных договоров по правам человека, являющихся актами общего порядка. Они содержат принципиальные положения о правах человека или перечень признаваемых международным сообществом прав и свобод, которые государства обязались осуществлять с помощью находящихся в их распоряжении средств.

Среди международно-правовых актов в защиту прав человека, разработанных в рамках ООН, следует отнести:

1. Устав Организации Объединенных Наций (далее- Устав ООН), принятый 26.06.1945 г.; Устав ООН содержит юридически обязательные положения о необходимости осуществления международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам, но не конкретный перечень прав и основных свобод человека.

2. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948 г. Данный международный договор имеет первостепенное значение для всех народов, поскольку принят, во-первых, большинством государств, во-вторых, содержит конкретный перечень прав и свобод человека. Данный документ, в частности, содержит следующий перечень прав:

- каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность;

- никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию;

- каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности;

- все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации и др.

Всеобщая декларация прав человека сыграла важное значение в формировании новых стандартов в области прав человека и уточнении существующих. Однако несмотря на достаточно высокий морально-политический авторитет Всеобщей деклараций прав человека, и государства с ним считаются, формально она не налагает на них юридических обязательств.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19.12.1966 г. (далее- Международный пакт). Первый Факультативный протокол и Второй Факультативный Протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Данные международные договоры в отличии от Всеобщей декларации прав человека обладают обязательной юридической силой, что имеет особое значение в деле защиты прав человека.

4. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984 г. Ст. 2 данной конвенции устанавливает, что каждое государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток. Приказ вышестоящего начальника или государственной власти не может служить оправданием пыток.

5. Конвенция от 09.12.1949 г. «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

В данной конвенции говорится, что геноцид означает любое из следующих деяний, совершенное с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

а) убийство членов такой группы;

б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

в) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

г) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

д) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Как видим, речь идет о вине в форме прямого умысла. Значение этого момента видно из практики Международного Суда ООН, который указывает, что существенной характеристикой геноцида «является намеренное уничтожение национальных, этнических, расовых или религиозных групп». В решениях по делам о применении силы в отношении Югославии Международный Суд отклонил ссылки этой страны на Конвенцию о геноциде, в частности, на том основании, что бомбардировки на самом деле не включают элемент намерения в отношении группы, как того требует конвенция о геноциде.

Международно-правовые акты, установившие преступность геноцида, по существу способствовали универсализации как понимания этого деяния, так и формулирования его юридически значимых признаков. В соответствии с указанием Конвенции о геноциде преступность этого деяния в нашей стране впервые установлена ст.357 УК РФ.

6. Международная конвенция от 07.03.1966 г. «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» и международная конвенция от 30.11.1973 г. «О пресечении преступления апартеида и наказания за него».

Данные конвенции осуждают расовую дискриминацию и обязывают государства безотлагательно, всеми возможными способами проводить политику ликвидации всех форм расовой дискриминации и способствовать взаимопониманию между всеми расами. По общему признанию, политика апартеида в наши дни служат наиболее бесчеловечным проявлением расизма и расовой дискриминации и могут быть сравнима лишь с преступлениями нацистского режима.

7. Конвенция от 31.03.1953 г. «О политических правах женщин».

Данный международный договор окончательно закрепил нормы, в соответствии с которой окончательно уравнял положение мужчин и женщин в отношении обладания и пользования политическими правами, в частности:

- женщинам принадлежит право голосовать на всех выборах, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации;

- женщины могут быть избираемы, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации, во все установленные национальным законом учреждения, требующие публичных выборов;

- женщинам принадлежит, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации, право занимать должности на общественно-государственной службе и выполнять все общественно-государственные функции, установленные национальным законом; и др.

8. Конвенция от 20.11.1989 г «О правах ребенка».

В России в соответствии с международными документами созданы основы национального законодательства, направленного на защиту интересов детей. Так, был принят Федеральный закон от 24.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ряд других правовых актов.

9. Конвенция от 18.12.1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».[17]

В ст.2 вышеназванной конвенции государства государства-участники взяли обязательства осуждать дискриминацию в отношении женщин во всех ее формах, безотлагательно всеми соответствующими способами проводить политику ликвидации дискриминации в отношении женщин и с этой целью принимать во всех областях, и в частности в политической, социальной, экономической и культурной областях, все соответствующие меры, включая законодательные, для обеспечения всестороннего развития и прогресса женщин, с тем чтобы гарантировать им осуществление и пользование правами человека и основными свободами на основе равенства с мужчинами.

10. Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, утвержденный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/173 от 9.12.1988 г.

Принятые Генеральной Ассамблеей ООН принципы применяются для защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме. Данный международный договор содержит 39 принципов, имеющих огромное значение в деле защиты прав человека. Ввиду особой важности этих международных принципов, перечислим некоторые из них:

- все лица, подвергнутые задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности;

- арест, задержание или заключение осуществляются только в строгом соответствии с положениями закона и компетентными должностными лицами или лицами, уполномоченными законом для этой цели;

- ни одно задержанное или находящееся в заключении лицо не должно подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием для пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания др.

11. Декларация от 18.12.1992 г. «О правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам».

В 90-х гг. ХХ века в международном праве появились специальные документы, призванные обеспечивать права национальных меньшинств. Это, например, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в1992 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, разработанная в Совете Европы в 1994-1995 гг. В них, в частности, получили закрепление права национальных меньшинств на развитие собственной культуры, сохранение традиций и обычаев, на пользование и обучение родному языку и другие. В соответствии с этими документами государства-участники обязаны создавать все условия для реализации национальными меньшинствами своих прав и, кроме того, всеми законными способами осуществлять защиту интересов меньшинств от противоправных посягательств.

Таким образом, в сфере ООН в чистом виде существуют достаточно много международно-правовых актов, так или иначе затрагивающих вопросы прав человека. Эти и другие международно-правовые документы предусматривают разнообразные меры содействия осуществлению соглашений по правам человека, защиты этих прав. Международные процедуры в области прав человека по методам осуществления и источникам получения информации подразделяются на различные группы и включают: рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обязательств в области обеспечения прав человека, рассмотрение претензий государств друг к другу на нарушения таких обязательств, изучение и расследование ситуаций, связанных с предполагаемыми или установленными правонарушениями прав человека; составление специальных списков, содержащих информацию о лицах, виновных в нарушениях прав человека, возбуждение вопроса об индивидуальной уголовной ответственности за грубое нарушение норм по защите прав и свобод человека; рассмотрение жалоб отдельных лиц, групп или неправительственных организаций на нарушения их прав. Гражданин РФ имеет возможность выбора разнообразных процедур и организаций, куда следует обращаться в случае нарушения прав и свобод.

В настоящее время сложилась достаточно эффективные системы международного сотрудничества государств по развитию уважения к основным правам и свободам человека, системы международных средств защиты обеспечения этих прав.

Условно эти системы можно разделить на два типа:

1) универсальная международная система защиты прав человека;

2) региональная международная система защиты прав человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)