АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинговый контроль

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Аналітичний контроль виробництва
  6. Аналітичний контроль виробництва
  7. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  8. В здоровом теле - здоровый маркетинговый дух
  9. В здоровом теле – здоровый маркетинговый дух
  10. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  11. Варіанти завдань для домашньої контрольної роботи із дисципліни
  12. ВАРІАНТИ ЗАВДАНЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ

Маркетинговый контроль — это систематическое сопоставление фактических и запланированных результатов работы фирмы в целях обеспечения ее эффективной предпринимательской деятельности. Он предполагает как анализ производственно-коммерческой, так и маркетинговой деятельности фирмы.

Маркетинговый контроль может включать сопоставление фактических и плановых результатов работы в различных областях деятельности фирмы. Однако наиболее часто объектами контроля являются:• объем продаж;• величина прибыли и убытков;• отдельные результаты другой производственно-коммерческой деятельности;• реакция покупателей на новые товары;• реализация маркетинга.

С учетом указанных объектов контроля рассматриваются:

• ежегодный плановый контроль(установление отклонений фактических результатов производственно-коммерческой деятельности фирмы от запланированных; • контроль прибыли(Контроль прибыли необходим для фирм, реализующих свои товары на значительном числе рынков и использующих различные кан&лы распределения. Он осуществляется относительно отдельных товаров, рынков, групп покупателей и каналов распределения. Основной его целью является установление источников прибыли и убытков.);• контроль эффективности(анализ эффективности политики:продаж,продвижения товаров,распределения)• стратегический контроль(Ориентируясь в своей производственно-коммерческой деятельности на долгосрочный успех, фирма должна через определенные промежутки времени проводить оценку эффективности своей маркетинговой деятельности.

11. Сущность рекламной деятельности. Классификация рекламы. Жизненный цикл товара и значимость составляющих комплекса коммуникаций.

Виды рекламы:1.В зависимости от цены: -Товарная реклама(в зависимости от цены) -Сравнительная реклама(сопоставление основных параметров 2 и более товаров) -Институциональная (на создание имиджа компании) -Конкурентная реклама(показывает преимущества фирмы по сравнению к другим) -Др.реклама 2.С точки зрения охвата гегографич.территории: -Местная –Региональная –Национальная –Международная 3.В зависимости от объекта рекламирования: -Реклама торговой марки -Реклама предприятия –Отрасли 4.С точки зрения информации: -Информативная –Увещевательная –Напоминающая 5.С точки зрения использования средств распространения: -Реклама в прессе –Печатная –Аудиовизуальная -Радио и теле реклама -Рекламные сувениры -Прямая почтовая рассылка -Реклама в интернете

Задачи рекламы на отдельных этапах ЖЦТ: 1.Внедрение: -создание представления о товаре и его производителей, покупателей и потребителей -формирование совокупности потенциальных покупателей и потребителей 2.Рост: -информирование о местных продажах -создание имиджа производителя -акцентирование внимания на мотивах покупок при выборе товара 3.Зрелость: -стабилизация продаж благодаря совершению повторных покупок -привлечение новых покупателей и потребителей 4.Спад: -напоминание о существовании товара -определение приоритетов при замене товара -переориентация покупателей и потребителей.

15.Процесс осуществления общественных связей. Спонсорство и лоббирование.

Выбираются те средства, которые в наибольшей степени эффективные с точки зрения донесения инф-ии до целевой аудитории.

Сообщения:(1.подаются в дозированной форме, 2. Локаничные,3.Достаточные,4. Представители фирм не должны оказывать давление на сотрудников СМИ

16.Стимулирование продаж: виды, целевая аудитория и меры по ее стимулированию.

Направление стимулирования продаж:1. Стимулирование покупателей,2.стимулирование торговых посредников,3.стимулирование торгового персонала.

Методы стимулирования покупателей:- купоны,- премии, бесплатные образцы товаров.- гарантия возврата,- упаковки по льготным ценам,- конкурсы, лотереи и др.

Методы стимулирования торговых посредников(оптовики, дилеры):-премии,- кредитование,- бесплатная выдача товара,- скидки,-современное продвижение товара,- конкурсы, лотереи

Методы стимулирования торгового персонала:-конкурсы,-лотереи,-конференции,-экскурсии,-дополнительные отпуска

В случае реализации товаров производственного назначения, стимулирование продаж будет эффективным, при реализации недорогих товаров производственного назначения.

Виды купонов:-распространяемые по почте,- выдаваемые в торговых организациях

Премии-товары на бесплатной основе или по более низким ценам(пост.покупат.)

Премии к зарплате (в ден.форме, подарок, тур.путевка)

 


 

17.Основные этапы подготовки и реализации мероприятий по стимулированию продаж.:

1.постановка задач стимулирования продаж.2.определение методов стимулирования продаж.3.разработка программы стимулирования.4.осуществление программы стимулирования.5.оценка результатов стимулирования продаж

1.-связаны с задачами коммуникац.политики в целом. Зависят от вида товара и этапа ЖЦ товара.

Стимулирование продаж в течении ЖЦ товара:1-внедрение:-побудить потенциальных покупателей к совершению покупки,-обеспечить поддержку торговли. 2-Рост:-создать стимулы к повторным покупкам,- обеспечить дальнейшую поддержку торговли.3:Зрелость:-сохранить приверженность покупателей к маркам фирмы,- привлечь потребителей конкурирующих марок.4:Спад,- стимулировать переключение потенциальных покупателей на новые марки фирмы,- обеспечить минимальную поддержку

3-Задачи компании:1. Определить в течении какого времени и какие стимулы будут использоваться.2. Определить кому и какие стимулы будут предложены.3. Определить кто и как будет оповещен о существовании различных методов стимулирования.4. Определить в течении какого времени данный метод стимулирования будет использован.5. Определить какие средства будут направлены на проведение мероприятий.

4-Здесь очень важно отслеживание отклонений и своевременное устранение их работниками компаний.

5- Показатель эффективности компании- рост объема продаж.

21. Этапы подготовки и участия предприятия в работе ярмарок и выставок.

Участие фирмы в работе той или иной ярмарки или выставки требует определенных затрат и в конечном счете может обеспечить не только положительный результат, но и принести некоторые убытки, создать негативное мнение о фирме и ее товаре. Поэтому надо тщательно обосновать целый ряд управленческих решений, реализация которых должна обеспечить эффективное участие в работе каждой конкретной ярмарки или выставки. Прежде всего необходимо найти обоснованные решения следующих основных задач:• определить целесообразность участия фирмы в конкретной ярмарке или выставке;• обеспечить качественную подготовку к участию в выбранной ярмарке или выставке;• на должном уровне организовать работу персонала ярмарки или выставки;• подвести итоги участия в работе конкретного мероприятия и разработать соответствующие маркетинговые решения.

В целом подготовку и участие в работе ярмарок и выставок можно представить как некоторый процесс, содержащий восемь основных этапов, на каждом из которых принимаются и реализуются соответствующие управленческие решения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)