АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR

Читайте также:
  1. Analysis of the current antiinflation policy in the Republic of Kazakhstan
  2. CHAPTER 1. THEORETICAL ASPECTS OF THE MONETARY POLICY OF THE NATIONAL BANK OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
  3. Ethics of family relations
  4. FOREIGN RELATIONS AND ARMED FORCES
  5. Interethnic relations (in the USA and Great Britain)
  6. Make a pause here. Reflect on the scene that the author creates in your mind at the beginning of the story. What kind of family relationship is described ?
  7. Program, Abstracts and Publication
  8. Public and Private Companies
  9. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  10. PUBLIC TRANSPORTATION
  11. SWOT анализ Липецкой области

PR (public relations, паблик рилейшнз, связи с общественностью, пиар) — это управление потоками информации между организацией и общественностью. Цель PR — создание положительного образа организации в сознании потенциального потребителя, а также других заинтересованных сторон. Инструментарий PR широк и многообразен: выступление с докладами на конференциях, участие в конкурсах и фестивалях, работа с прессой и разрешение кадровых вопросов — перечислять можно сколь угодно долго.

Американскими учеными было выделено 4 модели ПР:

1. Пресс-агентство/паблисити

2. Информации общественности

3. Двухсторонняя ассиметричная

4. Двухсторонняя симметричная

Задачи PR:

1. Позиционирование объекта- (от английского position - положение, нахождение, состояние, позиция и т.п.) - это создание и поддержание (воспроизводство) понятного имиджа; разъяснения клиентам существующих проблем.

2. Возвышение имиджа;

3. Антиреклама (или снижение имиджа);

4. Отстройка от конкурентов.

Как правило, это комбинация возвышения имиджа при снижении другого. Или так: позиционирование своего объекта PR на фоне конкурентов. Отстройка может быть явной и неявной.

5. Контрреклама.

К инструментам PR относятся:

1. Публикации. Информационные бюллетени, статьи, отчеты, журналы, брошюры.

2. Новости. Сотрудники PR-службы должны предоставлять интересные и благоприятные новости о предприятии и его услугах, в этой связи специалисты PR должны обладать хорошими журналистскими навыками, чтобы грамотно сформировать идею обращения к аудитории и представить в редакции газет и журналов пресс-релизы о деятельности и перспективах развития предприятия, которое они представляют. Пресс-релиз - подготовленный краткий материал о товаре, услуге или фирме для возможной бесплатной публикации в прессе. Он рассылается издателям, вручается на пресс-конференциях, симпозиумах, презентациях, выставках, а также журналистам, посещающим эти мероприятия.

3. Мероприятия. Предприятие привлекает внимание потребителей к продуктам и услугам на выставках, семинарах, конференциях, конкурсах, презентациях, которые охватывают как широкую общественность, так и целевые аудитории.

4. Выступления. Этот вид деятельности обычно является прерогативой руководителей предприятий. Умение публично выступать, быть убедительным, приводить весомые аргументы в пользу своего бизнеса крайне необходимые умения для менеджеров компаний.

Благотворительность, социальные проекты, спонсорство –так же являются инструментами PR, которые предполагают высокую социальную значимость и вовлечение разнообразных социальных групп. Подобные мероприятия должны освещаться в СМИ, причем согласно тщательно разработанного плана. Современные технологии позволяют успешно применять такой метод – как создание и продвижение веб-сайта. Одна из важнейших функций веб-сайта - информационная поддержка потребителя.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)