АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и процедура выхода на оптовый рынок

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Для того, чтобы осуществлять куплю-продажу электрической энергии и мощности на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ), необходимо:

· Получить статус субъекта ОРЭМ

· Получить допуск к торговой системе ОРЭМ

Получение статуса субъекта ОРЭМ

В соответствии с «Положением о порядке получении статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка», для получения статуса субъекта ОРЭМ необходимо:

· Вступить в члены Некоммерческого Партнерства «Совет рынка»

· Предоставить в Коммерческий Оператор ОРЭМ (ОАО «АТС») заявление на имя председателя Наблюдательного Совета НП «Совет Рынка» о присвоении статуса субъекта ОРЭМ и внесении в реестр субъектов ОРЭМ

· Получить акт о согласовании группы (групп) точек поставки (ГТП) и их отнесении к узлам расчетной модели

· Получить акт установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ

· Подписать Договор о присоединении к торговой системе ОРЭМ

Вступление в члены НП «Совет Рынка»

Членами НП «Совет Рынка» могут быть:

· субъекты электроэнергетики и крупные потребители электрической и тепловой энергии, в том числе продавцы и покупатели электрической энергии (мощности), являющиеся субъектами ОРЭМ;

· организации коммерческой и технологической инфраструктуры ОРЭМ;

· иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики;

· организации, вступающие в Партнерство в целях исполнения пункта 1 статьи 35 Федерального закона «Об электроэнергетике», а именно, получения статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии на оптовом рынке.

Для вступления в члены Партнерства организации необходимо предоставить пакет документов в соответствии с «Положением о членах НП «Совет рынка»», размещенном на официальном сайте Совета Рынка в разделе «Документы Партнерства». В случае соответствия пакета документа требованиям этого Положения Наблюдательный Совет НП рассматривает заявление организации в срок не более 20 календарных дней с момента поступления документов.

Согласование группы (групп) точек поставки

Согласование ГТП включает в себя определение для заявителя ГТП генерации и (или) потребления, присвоение согласованным ГТП идентификационного кода и отнесение их к узлам расчетной модели.

Согласование ГТП организует Коммерческий Оператор в срок не более 78 рабочих дней. Данный срок может быть сокращен до 39 рабочих дней в случае:

· согласования изменений в ранее зарегистрированную ГТП;

· направления документов на повторную экспертизу;

· согласования ГТП генерирующих объектов, по которым заключаются договоры о предоставлении мощности или договоры поставки мощности новых АЭС/ГЭС (ДПМ или ДДМ нАЭС/ГЭС);

· согласования ГТП генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме.

Установление соответствия АИИС КУЭ Заявителя техническим требованиям ОРЭМ

Установление соответствия АИИС КУЭ проводится при наличии Акта согласования ГТП и при условии актуальности документов, направленных ранее для согласования ГТП.

Установление соответствия АИИС КУЭ организует Коммерческий Оператор в срок не более 72 рабочих дней с момента предоставления пакета документов согласно «Положению о порядке получения статуса...». При согласовании ГТП генерирующих объектов, по которым заключаются договоры о предоставлении мощности или договоры поставки мощности новых АЭС/ГЭС, а также поставляющих мощность в вынужденном режиме, срок сокращается до 47 рабочих дней.

Установление соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям включает две основные стадии:

· Проверка технической документации

· Испытания АИИС КУЭ

Внесение заявителя в Реестр субъектов ОРЭМ и заключение договора о присоединении к торговой системе

Вопрос о присвоении Заявителю статуса субъекта ОРЭМ относится к компетенции Наблюдательного совета НП «Совет Рынка» (НС НП «Совет рынка»). К заседанию Наблюдательного совета должны быть представлены:

· документы, подтверждающие членство Заявителя в НП «Совет рынка»;

· акт о согласовании ГТП и отнесении к узлам расчетной модели;

· акт о соответствии АИИС КУЭ Заявителя техническим требованиям;

· результаты технической и юридической экспертиз;

· предполагаемый тип Заявителя при работе на оптовом рынке.

Наблюдательный Совет вправе отказать Заявителю в получении статуса субъекта и внесении в Реестр субъектов, если:

· заявитель не соответствует одному из требований к субъекту ОРЭМ;

· заявитель предоставил не все документы;

· сведения, содержащиеся в предоставленных заявителем документах, являются недостоверными;

· заявителю отказано в согласовании ГТП либо от него не получен подписанный с его стороны акт о согласовании ГТП и отнесении их к узлам расчетной модели в установленные сроки;

Допуск к торговой системе оптового рынка

Для осуществления сделок купли-продажи э/э (м.) на ОРЭМ, субъект ОРЭМ обязан:

· заключить договор банковского счета с кредитной организацией, уполномоченной Советом рынка на проведение расчетов в торговой системе ОРЭМ (на сегодня такой организацией является ОАО «Альфа-банк»);

· заключить с коммерческим оператором (ОАО «АТС») договор на оказание услуг удостоверяющего центра;

· предоставить в коммерческий оператор пакет документов согласно «Регламенту допуска к торговой системе оптового рынка» (Приложение № 1 к договору о присоединении к торговой системе ОРЭМ).

В отношении ранее не зарегистрированных ГТП субъект должен совершить указанные действия не позднее 30 ноября года, предшествующего году, указанному в балансовом решении федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов (ФСТ).

Данное требование не распространяется на:

· гарантирующих поставщиков;

· участников, приобретающих на ОРЭМ часть своего объема потребления («частичных участников»);

· поставщиков по ГТП с вновь вводимым генерирующим оборудованием.

Субъект оптового рынка получает право на участие в торговле электрической энергией и мощностью на ОРЭМ с 1 января года, указанного в балансовом решении, при условии выполнения описанных выше процедур.

Гарантирующие поставщики, участники, приобретающие на оптовом рынке часть своего объема потребления, поставщики по ГТП с вновь вводимым ГО участвуют в торговле на ОРЭМ с 1 числа следующего месяца при условии выполнения описанных выше процедур до 20-го числа текущего месяца.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)