АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге

Читайте также:
  1. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  2. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  3. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  4. А) общекультурных (ОК)
  5. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  6. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  7. БЕЗ ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ ВОСПИТАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ.
  8. В интересах революции.
  9. в конкурсе на лучшего читателя летнего чтения «Сокровища книжного лета»
  10. Влияние рекламы на потребительские предпочтения покупателей
  11. ВОСПИТАНИЕ В ДОМАШНЕМ ТРУДЕ
  12. ВОСПИТАНИЕ В ДОШКОЛЬНОМ И В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Пояснительная записка

Рабочая программа по литературному чтению для 2А класса разработана на основе примерной программы по предмету «Литературное чтение» начального общего образования по литературному чтению Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкого, М. В. Голованова «Просвещение», 2014год. в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального образования, федерального и регионального базисных учебных планов и положения «О составлении рабочих программ учителями-предметниками ГБОУ средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга», утвержденного директором школы 27.06.2014 приказом № 174 на основании решения педагогического совета № 6 от 27.06.2014.

В программу включен внутрипредметный модуль «Учимся говорить правильно», который направлен на формирование умений внимательно относиться к каждому слову, понимать смысл прочитанного и грамотно излагать свои мысли, словесно выражать настроение передаваемое в художественных произведениях и на организацию работы учеников по определению гаммы настроений, выраженных в различных жанрах детской литературы, развивать память и исправлять недостатки произношения.

 

Учебно-методический комплект «Школа России»

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 2 кл. в 2-х частях

Рабочая программа рассчитана на 136 часов в год.

 

Общая характеристика учебного предмета

Литературное чтение – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы. Литературное чтение – это один из важных и ответственных этапов большого пути ребенка в литературу. От качества изучения в этот период во многом зависит полноценное приобщение ребенка к книге, развитие у него умения интуитивно чувствовать красоту поэтического слова, свойственную дошкольникам, формирование у него в дальнейшем потребности в систематическом чтении произведений подлинно художественной литературы.

Художественное литературное произведение своим духовным, нравственно-эстетическим содержанием способно активно влиять на всю личность читателя, его чувства, сознание, волю. Оно по своей природе оказывает большое воспитательное воздействие на школьника, формирует его личность.

Целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования.

Курс литературного чтения нацелен на решение следующих основных задач:

Освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста; воспитание интереса к чтению и книге.

Решение этой задачи предполагает прежде всего формирование осмысленного читательского навыка (интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов литературы), который во многом определяет успешность обучения младшего школьника по другим предметам, то есть в результате освоения предметного содержания литературного чтения учащиеся приобретают общеучебное умение осо-знанно читать тексты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)